КонсультацииОтношения в парах

Дорогой мне человек молчит в ответ на попытки наладить контакт

12 нояб. 2017
Sancta Sanctorum
Добрый день!
Что делать, если дорогой вам человек в ответ на все ваши попытки наладить контакт попросту молчит? Немного разъясню: мы находимся в довольно близких теплых отношениях, всегда старались быть друг к другу внимательны. С недавнего времени (около месяца назад) у него все чаще стало пропадать настроение, все не клеилось. Разговоры со мной часто сводились к словесным перепалкам на почве абсолютно для того непригодной. Это могло быть мое невежество в каком-либо вопросе или его попросту раздражали мои умозаключения и идеи. Не считаю это нормальным, старалась не докучать. В один момент он пропал на 4 дня, я его не беспокоила. Это "небеспокойство" продолжалось около недели, затем я все же решила узнать, как у него дела, на что получила выше упомянутое молчание. Ну, думаю, ладно, темные времена. Проходит еще парочка дней. Опять задаю вопрос. Опять получаю в ответ тишину.
И вроде бы, все очевидно! Ты надоела, бросай все и уходи! Но я ведь не зря пишу сюда. Во-первых, мне мешает это сделать данное некогда обещание. Я понимаю, что звучит это более чем наивно, но оно дано, я не могу просто взять и уйти, пока меня прямо не попросят. К тому же, у него сейчас действительно не лучшее время и я даже не знаю, как он отреагирует на мой уход. Во-вторых, человек он такой, что мог без каких бы то ни было опасений сказать мне правду. Сказать, что все мол, прощай, не сходится у нас общение. Но он этого не делает. Сделал бы - моментально бы пошла страдать по утрате и вскоре бы все затерлось, забылось, но тут меня оставляют в состоянии подвешенном. В-третьих, он следит за моей жизнью! Ставит лайки, смотрит истории (если кому-то не понятно, это функция в социальной сети выкладывания фото- и видеоматериалов сроком на 24 часа). Хотя они даже в ленте у него не появляются, я не его официальный друг в социальной сети. Это настораживает. Значит, он обо мне помнит.
Я не пишу ему ничего вроде "Эй, ну что за дела, давай говори: мы общаемся или нет?!". Стараюсь быть деликатной и вроде как понимающей, но две недели молчания - это для меня слишком.
Жду любых мнений и советов. Заранее спасибо!

12 нояб. 2017
Sancta Sanctorum, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Какую помощь Вы ждёте от психолога?
Каким обещанием Вы себя связали с этим молодым человеком?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
12 нояб. 2017
Sancta Sanctorum
Девятнадцать лет.
Хотела бы взгляда со стороны и помощи в выборе правильного решения. Возможно, мне помогут в акцентировании внимания на каких-то важных моментах, которые мне самой не видны.
Дала обещание не покидать его, каким бы расклад дел не был.
Если бы вся ситуация была точно такой же, но при этом он меня предупредил бы о возможных периодах своей апатии и не_разговорчивости, то я бы вовсе и не думала об этом так много.
Спасибо.
12 нояб. 2017
Sancta Sanctorum, здравствуйте!
Из рассказа непонятно, что за отношения у вас, если с одной стороны вы пишете "мы находимся в довольно близких теплых отношениях, всегда старались быть друг к другу внимательны... Дала обещание не покидать его, каким бы расклад дел не был" , а с другой стороны "я не его официальный друг в социальной сети". Вы ждете, чтобы он вам открытым текстом сказал " уходи, больше не нужна", и при этом сама боитесь принять решение - предпочитате мучиться в неизвестности, терпеть, что человек вас явно игнорирует. На какой почве у вас обязательства по отношению к нему не бросать его, пока он сам вам не велит?
Для того, чтобы можно было помочь вам разобраться в ситуации, расскажите подробнее о том, в каких именно вы отношения и как давно, что вас связывает.
13 нояб. 2017
Sancta Sanctorum
Добрый вечер. Да уже все само решилось, наверное.
Я понимаю свои эти "обещания" как уловки. Оправдания, дабы просто остаться. Просто ещё посидеть за столом, который когда-то накрывали и кормили меня сладостями.
Я все же написала ему и мы поговорили. Толком ничего не понятно, никаких причин названо не было, но ясно одно: разговаривать со мной он больше не желает.
Тёплые отношения... Хм. Мы полгода знакомы. И почти сразу со дня знакомства сдружились. Потом появились романтичные нотки, но все это сопровождалось проблемами всегда. У него были темные времена после расставания с девушкой. Депрессии, ремиссии, желание покончить с собой... Я была поддержкой. Но очевидно перестала ей быть.
Я боялась сделать ему больно или как-то повлиять негативно на настроение. И в какой-то момент просто стала унижаться. Мне было радостно с ним и весело. А в другие мгновения я унижалась, дабы просто сохранить связь с ним. Я просто поставила его фото в красный угол и отдавала поклон при каждом взгляде на неё (конечно, это я не серьёзно :))
Наверное, я сама все испортила. Своей преданностью и чувствами. Мне скверно от этого осознания.
Это результат одиночества, я думаю, и желания как можно скорее заполнить пустоту в себе. Вот и вылилось.
13 нояб. 2017
Мадам
Я все же написала ему и мы поговорили. Толком ничего не понятно, никаких причин названо не было, но ясно одно: разговаривать со мной он больше не желает.

Одно из двух, либо ваш молодой человек боится обидеть вас прямым отказом, либо спустя какой- то время, когда вы снова понадобитесь, может и вновь вернуться...
В случае втором я бы присмотрелась к тому, будут ли подобные поведения повторятся, и если вдруг будут, то не подсесть впоследствие на эти " качели".. Спрыгивать будет еще тяжелее...
13 нояб. 2017
" У него были темные времена после расставания с девушкой. Депрессии, ремиссии, желание покончить с собой... Я была поддержкой. Но очевидно перестала ей быть." "Наверное, я сама все испортила. Своей преданностью и чувствами. Мне скверно от этого осознания. "

Sancta Sanctorum, преданностью и добрыми чувствами ничего в отношениях испортить нельзя. Проблема вероятно в том, что вы по неопытности приняли желание парня отвлечься и развлечься с кем-нибудь, чтобы заглушить свои переживания, за романтику и чувства к вам. Эта ошибка привела к тому, что вы пытались строить отношения с этим парнем, а у него уже изначально не было к вам никаких намерений и чувств, которые предполагают продолжение или развитие.
Так что не стоит делать вывод, что ваша преданность и доброе отношение к нему всё испортило. Просто ему это было нужно в какой-то короткий период, пока он приходил в себя после расставания с другой. Так бывает, что человеку нужна моральная поддержка и он невольно причиняет боль тому, кто ему помогает, потому что его поведение неправильно истолковано и даёт ложные надежды, что это влюбленность с его стороны. А на самом деле это была просто попытка утешиться и отвлечься, на время "прижаться к кому-нибудь, кто пожалеет".
Так что не переживаете сильно на тему своего поведения - вы сделали доброе дело для человека. Просто вы обманулись в его намерениях из-за отсутствия жизненного опыта. Но это никак не обесценивает ваших замечательных душевных качеств и вашей способности быть преданной. Уверена, что это будет оценено другим достойным человеком, который захочет связать с вами свою жизнь.
13 нояб. 2017
Sancta Sanctorum
В случае втором я бы присмотрелась к тому, будут ли подобные поведения повторятся, и если вдруг будут, то не подсесть впоследствие на эти " качели".. Спрыгивать будет еще тяжелее...

Думаю, второй случай исключен, но да, пожалуй не стоило бы продолжать общение.
Когда глядишь со стороны, на других - все столь очевидно, как на тарелочке, а когда дело доходит до тебя самого, то порой ступор и какие-то мысли по типу "нет-нет, у нас будет все иначе". На я почти знаю, что он не вернется.

Ирина Корнилова, да, вы совершенно правы. Но справляться теперь с душевными терзаниями приходится мне :) Меня тяготят мысли по поводу "таких больше не найти". Все люди в какой-то мере исключительны, но здесь я буквально наткнулась на нечто очень близкое к моим идеалам.
Сейчас мне необходимо это пережить, пропустить через себя. И я, наверное, не знаю как сделать это менее безболезненно.
13 нояб. 2017
Sancta Sanctorum, если вы к кому-то привязались, то расставание никогда не бывает безболезненным. Хорошая новость - по прошествии довольно короткого времени вам станет гораздо легче, потому что накал отрицательных чувств после расставания угтихает со временем также, как и любые другие страсти.
Вы явно идеализируете человека, который дал вам почувствовать, что вы нужная и был от вас зависим какое-то время, пока ему нужно было время восстановиться от разрыва старых отношений. Он был уязвим и откровенен, изливал душу перед вами, потому что ему нужно было сочувствие и поддержка. В такие моменты все люди трогательные и о них хочется позаботиться. Но свое истинное отношение к вам человек показал лишь сейчас, когда он восстановился от своих душевных страданий за полгода и распрощался с вами (причем не самым вежливым образом). Так что не стоит о нём сожалеть, как о "единственном и неповторимом". Хочу вам пожелать, чтобы он действительно оказался неповторимым в том смысле, чтобы вы больше никогда не столкнулись с таким к себе отношением, когда вас игнорируют и причиняют вам боль, вместо того, чтобы объясниться и поблагодарить за вашу заботу, если уж решил расстаться.
Все хорошие моменты ваших отношений остаются навсегда с вами в вашей памяти и будут греть вам душу, когда вы будете вспоминать о том, что хорошего в жизни вам удалось испытать. Но застревать в прошлом нет смысла, потому что иначе вы рискуете пропустить другие отношения, которые будут такими же волнующими, а может и еще более яркими и захватывающими в плане чувств.
Вам сейчас имеет смысл побольше бывать в компаниях с друзьями и знакомиться с новыми людьми. Общение поможет вам не сидеть наедине со своими переживаниями, а выговориться и отвлечься. Это значительно ускорит ваше "выздоровление".
13 нояб. 2017
Sancta Sanctorum
Ирина Корнилова, спасибо вам огромное! Ваше сообщение заставило меня улыбнуться. Вы чудесная и очень тёплая.
Надеюсь, что все действительно довольно скоро затрется и забудется, я не хотела бы быть привязанной к людям, которым безразлична.
13 нояб. 2017
Sancta Sanctorum, желаю вам поскорее прийти в себя и встретить человека, с которым будут взаимные чувства!

Отзыв о консультации

Очень благодарна за помощь. Внимательность, теплота, открытость и профессиональное чувство такта – все в Вас! Очень комфортно общаться, не пропадает желание делиться своими переживаниями, что немаловажно.

Sancta Sanctorum