КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя совершенно другим человеком

12 нояб. 2017
Vyacheslav N.
Так получилось что я родился мальчиком, к сожалению. Но образ жизни у меня женский. Косметика. Одежда. Украшения. Не стыжусь выходить на улицу, я в депрессии. Незнаю что делать. Жить без этого не могу. Не признаю мужское. Это болезнь? Как с этим бороться? Дети ведь не поймут когда подростут. Думал пройдет с годами но уже стабильно лет 8 не могу уснут без женской ночнушки например. Утром макияж, маникюр уже на протяжении 5х лет. к. друзьям и родителям приезжаю конечно в мужском, с бывшей женой так скажем подруги, но с детьми конечно встречаючь в мужском. Как с этим боротся? Это не шизофрения точно. Я уверен.

13 нояб. 2017
Vyacheslav N., доброй ночи. Так было всегда? Вы ведь женились в свое время, детьми обзавелись. Почему этот вопрос появился именно сейчас? Что хотите получить от консультации на форуме?
13 нояб. 2017
Здравствуйте, Vyacheslav N. Каков сейчас Ваш возраст? Правильно ли я поняла, что женский образ жизни сформировался у Вас не в детстве, а позже? Когда именно и как это происходило - можете описать? Сейчас Вы проживаете один или с кем-то? В детстве семья была полная? Какие у Вас были отношения с каждым из родителей? Получается, что Вас самого Ваш образ устраивает, но пугает отношение близких, значимых людей к этому, верно?
20 нояб. 2017
Vyacheslav N.
Vyacheslav N., доброй ночи. Так было всегда? Вы ведь женились в свое время, детьми обзавелись. Почему этот вопрос появился именно сейчас? Что хотите получить от консультации на форуме?

Так было всегда. Женился. Завел детей лишь думая о том что это отвлечет меня. Так скажем хотел спрятать это где то далеко внутри себя.

Сейчас мне 30. Образ сформировался лет с 15. Просто с совершеннолетием все началось. Точнее перевоплощения. Сейчас живу один. Рос без родителей. С бабушкой. 2 мя сестрами. Младшими. И их родителями. Отношения были постоянно напряжены. Как и в обычных семьях из-за переходного возраста. Наличие вредных привычек и так далее. Меня устраивает образ. Но отношение близких мне людей действительно пугает. Возможно я бы и перевоплотил полностью свой образ жизни. Но не дает мне покоя отношение которое будет окружать меня после этого.
20 нояб. 2017
Vyacheslav N., что произошло с Вашими родителями - можете рассказать? Поскольку Вы жили без них, и единственным мужским примером служил для Вас отец сестер, я предполагаю, что в детстве и подростничестве, когда мальчики познают свою мускулинность благодаря примеру отца/деда/тренера/наставника и окончательно формируют представление о себе как о мужчине, Ваша психика запустила другой сценарий - принадлежность к феминной, женской культуре, которая в силу жизни с бабушкой и сестрами была Вам намного лучше знакома (и значит - безопасна). В таком случае возвращение к мужскому образу более чем возможно при Вашем желании (если коротко - для этого необходимы встречи с психологом, посещение мужской группы, выбор мужского вида спорта). Сейчас, когда Вы читаете эти строчки, желание попробовать вернуть мужской образ возникает или нет?
21 нояб. 2017
Vyacheslav N.
Сейчас, когда Вы читаете эти строчки, желание попробовать вернуть мужской образ возникает или нет?

Возникает лишь временами. Но как только начинаю стараться, жить мужской жизнью постоянный соблазн. Пробовал даже вернутся к жене, думал отвлечет. А нет же. Еще больший соблазн. Ее одежда, косметика, украшения не дают мне покоя.. Так сложилось что Мать умерла при родах, а отец отказался в роддоме от меня и завел другую семью. Прототипом мужчины не могло ничего послужить. т. к. отец сестер был человеком так скажем смазливеньким. То есть вот этот стержень самостоятельности в себе мне было очень трудно выработать.
21 нояб. 2017
Vyacheslav N., мне очень жаль, что так получилось с родителями. Стержень самостоятельности, о котором Вы говорите, в Вашем случае возможно выработать в очной или скайп-работе с психологом. Даже если Вы выберете женский образ, независимость и уверенность в себе все равно пригодятся Вам в жизни. Есть ли сейчас в Вашем окружении мужчины, на которых можно равняться в плане самостоятельности: знакомые, друзья коллеги?
21 нояб. 2017
Vyacheslav N.
Мария Виноградова, да, конечно, мужчины есть, а вот с независимостью и уверенностью в себе у меня все в порядке, к счастью.

Главный вопрос состоит не в независимости и самостоятельности, я хочу понять, откуда корни вот этого женского, и как мне быть ведь меня устраивает жизнь в женской роли, а с другой стороны есть моменты где без мужской роли не обойтись. Например работа. Встречи с родственниками, детьми.
22 нояб. 2017
Vyacheslav N., откуда корни "этого женского", мы с Вами разобрали: это результат взросления в женской среде без опоры на отцовскую или дедовскую мускулинность. На самом деле в каждом человеке присутствуют разные качества: не зря психологи говорят о наличии и женской, и мужской части в любом из нас. Наверное, для Вас больше актуален вопрос о том, как опознать в себе мужскую часть (она у Вас точно есть - и физиологическая, и психологическая) и примирить обе эти части внутри себя. Скажите: Вы не чувствуете себя мужчиной или не хотите брать на себя мужскую роль? Это разные вещи, как Вы понимаете. Если второе, значит - мужская роль пугает Вас (предполагаю - неизвестностью того, как вести себя в ней, ведь примеров в детстве не было). Что Вы думаете об этом?