КонсультацииЛичностные проблемы

Любовь не проходит. Не могу выбросить из головы мужчину, который старше меня на 17 лет

30 янв. 2021
Дина
Когда мне было 16 лет, я познакомилась с одним человеком. Он был моим преподавателем. Он на 17 лет старше. Несколько месяцев мы с ним переписывались, потом он сказал, чтобы я нашла себе сверстника и т.д. и т.п. Сейчас мне 25. Я его всё также люблю и не могу выбросить из головы. Не могу завести новые отношения. Любовь не проходит. К сожалению она не насморк и не ОРВИ.

31 янв. 2021

Дина, добрый день. Я готова с Вами побеседовать, ознакомьтесь, пожалуйста, с форматом и условиями.

Для начала важно определиться, какой вопрос Вы хотели бы обдумать в рамках консультации.

Когда будете готовы, начнём.

01 февр. 2021
Дина

Готова к общению в Вайбере

01 февр. 2021
Дина

Или Телеграмм

02 февр. 2021

Дина, добрый день еще раз. Мы с Вами встречаемся здесь для переписки в течение часа, как договаривались.

Чтобы провести время нашей беседы наиболее эффективно, прошу Вас поразмышлять над ответами на вопросы.

Первый вопрос я задала такой:

Какой вопрос Вы хотели бы обдумать в рамках консультации.

Вы описали ситуацию и надо понять, чего Вы хотите от консультации, что могло бы стать результатом нашей беседы.

Также я бы хотела задать несколько уточняющих вопросов для лучшего понимания Вас.

Расскажите как можно подробней, что для Вас значит любовь. Как Вы ее представляли с детства, какие образы и примеры стали значимыми для Вас.

Чего Вы хотите от мужчины, с которым переписывались?

Что Вы понимаете под "выбросить из головы"? Если сможете "выбросить из головы", то как будет? Приведите, пожалуйста, как можно больше примеров, когда ощущаете "его в своей голове".

Расскажите о Вашем опыте отношений с противоположным полом - весь опыт, начиная с отношений с отцом.

02 февр. 2021
Дина

1. Я уже и не помню как я в детстве ее представляла, но сейчас это потребность в любимом человеке. Чтобы он был рядом, физический и психологический контакт.

2. Создание семьи

3. Не думать о нем, не вспоминать.

Завязать новые отношения

Опыта отношений не было

02 февр. 2021

Дина, то есть Вы хотите семью, но Вам мешают мысли о том мужчине, все верно?

02 февр. 2021

Отец отсутствовал в Вашей жизни?

02 февр. 2021
Дина

1. Да

2. Нет. Он ушел из семьи когда мне было 3 года

02 февр. 2021

Скажите, сейчас в Вашей жизни есть молодые люди, которые оказывают Вам знаки внимания? Ухаживают, делают комплименты, предлагают отношения?

02 февр. 2021

Дина, я очень сочувствую Вам... Уход отца очень болезненно воспринимается детской неокрепшей психикой. Вы что-то помните с тех пор? Общались ли с папой в дальнейшем? Ваша мама разговаривала с Вами, объясняла произошедшее?

Когда нет опыта общения с родным и близким, эмоционально теплым мужчиной, отношения с мужчинами в дальнейшем построить нелегко. Обычно цена за такой жизненный поворот - это годы психотерапии.

Психика стремится восполнить недостаток опыта и удовлетвориться самую первую потребность - потребность ребенка в отце. Во всех мужчинах в первую очередь бессознательно "видит" только того, кто должен дать недостающее.

Ваша влюбленность в 16 лет была той самой потребностью из самого раннего детства иметь рядом взрослого, надежного мужчину. Видимо, тот преподаватель воплотил в себе черты "идеального отца"...

И Вам не нужно его забывать.

Девушки, у которых сложились нормальные отношения с отцами, не забывают своих пап. Зачем? Они от них получили знания, эмоциональное наполнение, и способны выйти навстречу молодым людям, чтобы знакомиться, общаться, дружить.

Выйти навстречу к тем, кто в них заинтересован.

И Вам также нужно не забывать, не выбрасывать из головы, а помнить и идти дальше в жизнь.

Бороться с мыслями всегда бесполезно.

02 февр. 2021
Дина

Бывает, но не могу ни с кем встречаться. Получается через силу сходить на 1-2 свидания

02 февр. 2021
Дина

Ничего не помню об отце, кроме одного случая когда он меня наказал. Это единственное что я о нем помню с детства. В дальнейшем с ним не общались

02 февр. 2021
Бывает, но не могу ни с кем встречаться. Получается через силу сходить на 1-2 свидания

Расскажите поподробнее?

Про что это «не могу»? Что мешает?

02 февр. 2021
Ваша влюбленность в 16 лет была той самой потребностью из самого раннего детства иметь рядом взрослого, надежного мужчину. Видимо, тот преподаватель воплотил в себе черты "идеального отца"...
И Вам не нужно его забывать.

Что думаете о моих словах? Находят ли они у Вас отклик?

02 февр. 2021
Дина

1. Психологический барьер. Неприятно находится, постоянно сравниваюс Алексеем, и эти парни проигрывают в сравнении

2. Скорее нет. Он был лучшим другом, весёлым, эрудированным парнем. Как отца я его не видела (разве что как отца для наших будущих детей). Мне было комфортно с ним общаться, приятно видеться. Мне хотелось быть для него красивой.

02 февр. 2021
Дина

Он для меня воплощение идеального мужчины: внешность, ум, юмор, умение себя вести, манеры, ухоженность.

02 февр. 2021
Дина

И сколько я себя помню я пыталась ему соответствовать. Когда училась всегда была нарядной, с укладкой", при параде", так скажем. Потом я пошла работать параллельно получая высшее образование. Как только закончила магистратуру с красным дипломом, меня назначили руководителем отделения банка (в 21 год). В 23 купила квартиру, на которую сама заработала. Но после двух с половиной лет руководства отделением я перешла на должность главного бухгалтера крупного энергетического предприятия, где сейчас работаю. Я всегда пыталась ему соответствовать. Всегда считала, что женщина должна соответствовать своему мужчине.

02 февр. 2021

Дина, трудно «выкинуть из головы» того, кто является таким мощным стимулом к росту, развитию, достижениям.

Скажите, Вы благодарны ему?

Женщина должна соответствовать своему мужчине.

Трудно не согласиться, только как Вы понимаете это выражение применительно к себе?

Есть ли фантазия о том, что Алексей принадлежит Вам?

Его образ «идеального мужчины» для чего-то очень нужен Вам.

Как Вы думаете, для чего?

02 февр. 2021
Дина

1. Да, я благодарна ему за то, что он был в моей жизни.

2. Я считаю, что женщина должна быть равным партнёром своему мужчине. А когда мужчина будет восхищаться своей женщиной, он не будет смотреть "на лево". Вот так я применяю это выражение к себе.

3. Скорее не фантазия, а мечта.

4. Это не образ. Я понимаю, что у каждого человека есть свои недостатки и он не исключение. За эти года, я знаю о всех его недостатках, у нас один круг общения, поэтому я хорошо владею информацией. Но для меня он идеален, потому что любим. Нет у него того недостатка, который я не смогла бы простить или понять.

Это вовсе не значит, что он идеален, совершенен. Он идеален для меня.

Поэтому я долгое время стремлюсь быть идеальной для него.

02 февр. 2021

Дина, я понимаю и принимаю абсолютно Вашу поправку с фантазии на мечту.

И пытаюсь понять, о чем Вы в действительности размышляете, когда Вы ставите вопрос «как выкинуть из головы? »

Хотите ли Вы этого на самом деле?

Вы стремитесь быть идеальной для него - откуда мысли «выбросить из головы»?

По Вашему тексту видно, что все слова о мужчине наполнены энергией, силой, напором и убежденностью.

При том, что слова о семье и новых отношениях звучат дежурно и безэмоционально. Как будто это пишете не Вы.

Конечно, я вижу только текст, но он тоже производит впечатление и многое говорит о Вас.

Алексей долгое время является для Вас значимым человеком.

Вы сможете выкинуть из головы тогда, когда его значимость для Вас уменьшится.

Значимость уменьшится, когда Вы поймёте, что не нужны ему.

Вы поймёте, что не нужны ему, когда кроме себя и своих потребностей сможете увидеть его и его желания. В этом и заключается любовь. Увидеть другого.