КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Нет целей, желаний, мечты. Какова причина и что с этим делать?

13 нояб. 2017
Lakrista
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 30 лет, замужем, есть двое детей.
Вчера дочь задала вопрос - "Мама, какой у тебя был любимый урок в школе?" И меня накрыло. Я поняла, что не могу сказать ни любимого урока, ни любимого цвета, исполнителя, фильма, книги... Ничего вообще.
Иногда начинаю задумываться - как я живу, и что-то мне так плохо становится, гоню мысли прочь, стараюсь вообще не думать. Например, у всех есть какие-то мечты, цели, планы. Я себя спрашиваю, а что я хочу? И ничего. Живу просто по сценарию: работа- дом-дети и так по кругу. Ничего не хочется, никого не хочется. Хотя все свои функции как жены, матери, работника выполняю, всё с улыбкой и шутками, а в душе просто никак. Даже если случаются ситуации, когда должно быть страшно или весело (экстремальные аттракционы, например) мне никак, только по трясущимся рукам, с удивлением замечаю, что был выброс адреналина... Не пойму, что не так со мной? Эмоций никаких вообще. Когда это началось я как-то не отследила. Просто последнее время стала немного прислушиваться к себе и заметила это. С супругом отношения ровные, что-ли)) Ну как, я ему не верю абсолютно, он то "на руках носит", то молчит и не разговаривает. Раньше сильно это молчание напрягало - теперь просто безразлично, секс безразличен полностью (для меня), всегда инициатива исходит от него, а я стараюсь не отказывать. Фигня на самом деле какая-то... Замужем 11 лет, если это важно. Я не знаю что еще написать, и что я хочу от данной консультации получить тоже не знаю. Сумбур, в общем, извините

13 нояб. 2017
Lakrista, добрый день. Совсем ничего не интересовало? Учились по желаемой специальности? Дети родились сразу после замужества? Как с мужем свободное время проводите?
13 нояб. 2017
Lakrista
Здравствуйте!
Знаете, не помню у себя никаких хобби, люблю читать, чем и занимаюсь в свободное время. По учебе - пошла туда, куда сказали родители супруга, т. к. проще было найти работу именно в данной отрасли. Дети - да, после свадьбы, с разницей в 2,5 года. Когда младшей исполнилось 3 года, впервые вышла на работу, причем не по специальности, чем и занимаюсь до сих пор. По свободному времени - да никак, его нет особо, можем в кино выбраться, просто погулять по ТЦ, детей вывозим в парки и т. д.
13 нояб. 2017
Здравствуйте, Екатерина.
Я не знаю что еще написать, и что я хочу от данной консультации получить тоже не знаю.
Всё же вы зачем-то написали... Какие мысли и чувства вас побудили к этому?
Кроме того, вы пишете, что вас "накрыло". Вероятно, "накрыло" какими-то чувствами? Какими?

Вы пишете, что у вас особо нет никаких чувств. Но ваше письмо, тем не менее, довольно эмоционально. Оно вызывает впечатление, что за внешней благополучностью, у вас накопилось внутреннее неудовлетворение. Но вот, чем вы не удовлетворены, вы пока не очень осознаёте. Может быть, с прояснения этого и начать? Чем вы не удовлетворены в своей жизни?