КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Непонятные проявления эйфории и апатия вследствии. Каковы причины и что делать?

25 февр. 2019
Владислав354
Здравствуйте, вот уже на протяжении 4 лет страдаю непонятным расстройством, которое проявляется случайным образом. В один определённый момент появляется непонятное странное ощущение по всему телу, а в голове проскакивают какие-то флешбеки. Это происходит в течении 5-10 сек, после чего я начинаю испытывать сильную апатию, может проявляться несколько раз в день, а может и вообще не беспокоить неделями.

25 февр. 2019
один определённый момент появляется непонятное странное ощущение по всему телу

Добрый день,

Опишите пожалуйста более подробно эти ощущения.

Употребляете ли Вы какие либо наркотики и психоактивные вещества?
25 февр. 2019
Владислав354
Резкое ощущение какой-то радости, такое чувство будто очень долго смеялся. Никогда в жизни никаких наркотических веществ не употреблял.
25 февр. 2019
Никогда в жизни никаких наркотических веществ не употреблял.

Извините, не хотел Вас обидеть. Наиболее частными причинами повторяющихся эпизодов эйфории являются поражения структур центральной нервной системы, кислородная недостаточность, психические заболевания (например биполярное расстройство и состояние мании), злоупотребление психоактивными веществами. Иногда эйфория встречается в реабилитационном периоде после перенесенных тяжелых заболеваний и травм. Кроме того, эйфория может вызываться гормональным дисбалансом. Как правило, за чувством эйфории следует чувство апатии и разбитости. Это естественный цикл.

Заметили за собой еще какие нибудь симптомы? Например изменения настроения?
25 февр. 2019
Владислав354
Да, частое чувство раздражительности, но это обусловлено скорее всего усталостью. А непонятное состояние, про которое я говорил выше, появилась после психологического потрясения. С этим возможно вообще как-то бороться?

И да, настроение постоянно меняется, к сожалению, чаще всего в худшую сторону. Первое время помогал курс милдроната, сейчас уже не помогает.
25 февр. 2019
И да, настроение постоянно меняется, к сожалению, чаще всего в худшую сторону. Первое время помогал курс милдроната, сейчас уже не помогает.

Это стимулятор, которые мог временно поддерживать хорошее настроение, но затем настроение все равно будет ухудшаться. Это все равно что пить обезболивающие при травме, но при этом все равно заниматься тяжелой атлетикой. Рано или поздно, но лекарство перестает действовать.
25 февр. 2019
Владислав354
Спасибо Вам большое за помощь. В 2013 году произошла череда событий. На протяжении 3-х дней происходили тяжелые для меня вещи в один день расставание, в другой смерть близкого человека, в третий отчисление из института.
25 февр. 2019
3-х дней происходили тяжелые для меня вещи в один день расставание, в другой смерть близкого человека, в третий отчисление из института.

Сочувствую Вам. Для некоторых состояний характерен целый ряд симптомов -
Повышенное настроение, появление чувства духовного подъёма, физической и психической бодрости. Речь обычно многословная, ускоренная, падает количество смысловых ассоциаций с нарастанием механических ассоциаций (по сходству и созвучию в пространстве и времени). Характерно умеренно выраженное двигательное возбуждение, повышенная отвлекаемость. Кроме того, снижается продолжительность сна и повышается аппетит.
Часто бывает раздражительность и т. д.

Похоже на Вас?
25 февр. 2019
Владислав354
Полностью соответствует. Но аппетита у меня часто отсутсвует.
25 февр. 2019
Но аппетита у меня часто отсутсвует.

В таком случае, картина становится яснее. Как Вы считаете, сколько в среднем продолжаются периоды, с указанными выше симптомами? Больше недели?
25 февр. 2019
Владислав354
Точное количество не считал, но не более 10-15 раз в месяц
25 февр. 2019
Владислав354, хорошо. В таком случае, Вам необходимо обратиться к психиатру по месту жительства для проведения полноценной диагностики на биполярное аффективное расстройство. Это психическое расстройство, часто возникающее в молодом возрасте. Не нужно бояться, поскольку лечение существует и оно достаточно эффективно. Само оно не пройдет и будет только прогрессировать. В любом случае, есть масса других причин, которые я указал выше и их можно исключить только поговорив с Вами очно.
В рамках данной консультации я просто не могу провести полноценную диагностику и говорить на 100% о таком диагнозе считаю преждевременным.
Не бойтесь докторов. Главное сделать первый шаг.

Если у Вас есть вопросы, я готов на них ответить.
25 февр. 2019
Владислав354
Я Вас понял, спасибо большое!
25 февр. 2019
Владислав354, если вопросов нет, пожалуйста закройте тему.

Был рад Вам помочь!