КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Негативные мысли о своем здоровье. Постоянно думаю о том, что мне может стать плохо ночью или умру во сне
Здравствуйте, прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает - ответьте на вопросы по пунктам. После этого мы сможем начать консультацию.
Какой формат Вам подойдет?
- Страх по поводу своего здоровья, приводящий к появлению симптомов различных болезней
- 3 года назад
- Частые детские болезни, либо, возможно, момент из жизни, когда моей маме стало плохо и я единственная, кто был рядом в тот момент. Это, пожалуй, самое страшное, что я видела за всю жизнь
- Обсуждение этой темы с родителями (меня не слышали), с друзьями (не хотели слышать)
- Как избавиться от этого страха?
- Нет, не обращалась
- Любые, мне уже неважно, лишь бы избавиться от этого
- Бесплатная консультация
Частые детские болезни, либо, возможно, момент из жизни, когда моей маме стало плохо и я единственная, кто был рядом в тот момент
Я так понимаю- это было три года назад, когда Вашей маме стало плохо. Это было что-то серьезное?
Быстро ли восстановилось ее здоровье?
Сколько Вам пришлось о ней заботиться?
Как у нее сейчас здоровье?
С кем Вы живете?
Какие отношения?
Какие у Вас есть реальные заболевания, и каких заболеваний Вы боитесь сейчас? Определенных или любых?
Да, это было довольно таки серьезно. Я, находясь в другой комнате услышала неистовый крик, что не слышала никогда прежде. У нее был приступ. Такой, когда человека берут судороги, у него закатываются глаза и язык, а после он без сознания.
Да, я думаю довольно быстро, но недавно это повторялось и после того, как мне рассказали об этом, те чувства, которые я испытывала тогда на миг вернулись. Это было ужасно, я не знаю, как я справилась с этим в более юном возрасте.
Я заботилась о ней с того момента и стараюсь до сих пор. Когда это только произошло, я не могла даже спокойно слушать музыку в 2 наушниках, потому что мне казалось, что вот-вот это может повториться. Почти каждую ночь я подходила к кровати и слушала дыхание, для того чтобы знать, все ли в порядке.
Сейчас я живу не с ней, со своей бабушкой. И я так думаю, мой переезд был скорее связан с тем, что я, возможно, боюсь, что могу увидеть это снова и честно говоря, я очень устала постоянно следить, несмотря на то, что она живет полноценной жизнью даже после болезни.
Отношения? Ну, когда она не выпивает, то все хорошо. Но, признаюсь честно, у нас никогда не было максимально доверительных отношений, она не знает больше половины о моих событиях и уж тем более, большую часть моих переживаний.
Из реальных заболеваний это небольшие заболевания сердца, как мне говорили, это связано с переходным возрастом, либо постоянным стрессом
Что она живет полноценной жизнью даже после болезни
Что за диагноз?
Какие отношения с мамой и с папой и между ними были в раннем детстве? Кто о Вас больше заботился?
Ну, когда она не выпивает, то все хорошо
У нее есть зависимость?
Может вспомните какие-то детские страхи?
Частые детские болезни
Что Вы имеет ввиду? Как это для Вас связано?
и каких заболеваний Вы боитесь сейчас? Определенных или любых?
Точный диагноз я не знаю, но могу предположить, что это могла быть алкогольная эпилепсия.
Отношения с мамой и папой нормальные, они всегда старались что-то сделать для меня, практически ни в чем финансово не отказывали. Но, в плане моральном, то я могу сказать, что я мало получала какой-то поддержки, либо просто интереса в свою сторону, обсуждения каких-то тем, которые для меня могли быть важны. Больше, скорее всего, мама, поскольку отец очень часто был в море и в принципе, я не получила достаточной отцовской любви, поскольку отец, живя по постоянному режиму и в постоянной ответственности, дал мало внимания. Возможно, он просто не знает как это важно для ребенка, поскольку у него самого было тяжелое детство. Если говорить про отношения между ними, то я не могу сказать, что это здоровые отношения, поскольку они часто выводили друг друга на эмоции и я пыталась постоянно их успокаивать при скандалах.
Да, у мамы есть алкогольная зависимость, которую я пыталась устранить, но у меня никогда ничего не получалось. Это очень сказывалось на моем настроении. Я совершенно не могу сказать, что моя мама будучи пьяной, не заботилась обо мне с братом, наоборот. У нас всегда было убрано и было что поесть. Но не было ее трезвой.
По поводу заболеваний. Я часто болела простудой, но я не помню момента, чтоб я начала волноваться после одной из них. Сейчас я боюсь того, что к примеру, я могу не проснуться с утра (не знаю, по какой причине), я боюсь инсульта, я боюсь проблем с сердцем (у меня они небольшие и точно не такие, из-за которых стоит беспокоиться), я боюсь после каждого небольшого симптома, поскольку у меня в голове сразу возникают мысли, что я могу из-за этого как-то серьезно пострадать
Почему именно посреди ночи?
Что связано с ночью?
Какая информация могла повлиять?
Через какое время, после того как маме стало плохо у Вас начались страхи?
Может у Вас было дополнительное какое - то нересурсное состояние в тот момент, когда начались эти тревожные расстройства? Какое- то нервное нпряжение, усталость стрессы, переживания связанные с выбором или подавленныеи эмоции?
Возможно этот мамин припадок оказался спусковым механизмом.
Я хочу сказать, Что это скорее всего не причина. А причина -некоторая тревожность, которая была и до этого, но была невидима.
Я не знаю, почему посреди ночи. Тогда я остаюсь 1 на 1 со своими мыслями. Мне иногда кажется, что если вдруг мне станет плохо, то мне никто не сможет помочь, потому что все будут спать и просто не услышат. В это время будто вылезают все негативные мысли.
Я постоянно переживала по поводу того, что мои родители пьют. Сколько я себя помню, это было достаточно часто.
Был, конечно, момент, но вряд ли он стал причиной. Он был немного позднее. В тот момент, от напряжений в школе у меня болела часто голова и я обращалась к неврологу за помощью. Позже пила таблетки под названием "Баклофен". Пила больше, чем нужно и мое состояние было прекрасным. Когда я поняла, что мне в определенный момент стало тяжело дышать, я, начитавшись в интернете, подумала, что это признаки перед комой или что-то вроде. Мы вызвали скорую, но мне сказали, что все нормально и это невралгия. После этого случая через определенный период я начала ловить панические атаки и скорее всего от того, что очень накручивала себя и от этого мне было еще хуже. Не знаю, могло ли это повлиять как-то. Наверное, это единственные моменты, которые приносили мне тревожность.
Панические атаки и ипохондрия, страхи заболеть и умереть- это лишь симптомы тревожного расстройства. Частые переживания, какие- то проблемы, которые вызывают психическое напряжение, с которым психика уже не справляется.
Симптом- это способ на который происходит переключение внимания, для того чтобы спасти от перегрузки.
Нужно обращаться к психотерапевту исследовать причины невротических состояний, прорабатывать страхи, психотравмы.
Терапия не сводится к приему препаратов. Нужно переосмыслить разрушительные сценарии
Хорошо, я услышала, спасибо Вам большое!
Тогда пожалуйста закройте консультацию нажав на кнопку, и оставив отзыв о моей работе. Спасибо
Отзыв о консультации
Специалист своего дела, рассказала, как действовать дальше. Спасибо большое, очень благодарна за проведенную работу.