КонсультацииАрхив

Запутался в отношениях

14 нояб. 2017
Vitaliy.Efimov
Здравствуйте, меня зовут Виталий, мне 19 лет. Я очень нуждаюсь во мнении психолога, так как я совсем запутался в том что происходит в наших с девушкой отношениях. Ей 19 лет.
Я сам не понимаю проблему, но я надеюсь вы поможете мне ее обнаружить.
По этому я постараюсь максимально красочно и подробно описать, мой жизненный случай.

Дело было в конце июля этого года, меня позвал друг погулять, общался я с ним и его компанией довольно редко, на уровне "привет-пока". В этой компании была девушка. До этого момента я впервые увидел эту девушку в той же компании, но пол года назад. Мое первое впечатление о ней сложилось весьма плохое, она вела себя слишком "пафосно", своей мерке она явно не соответствовала, да и к тому же, она мне показалась весьма "быдловатой". Каких либо отношений с ней, я и представить не мог. Мне о ней часто рассказывали ее друзья, говорили что очень многие парни пытались с ней флиртовать, но безуспешно. Большая часть из них спорили на деньги, что у них с ней все получится. На вид она легкодоступная, и кажется что с ней очень легко. По этому были споры. Внешность у нее далеко не модельная, хриплый голосок, простая. Она привлекает в основном девственников и игроманов "большинство тех с кем она общалась".

Меня часто стали звать в ту компанию. Прогулка за прогулкой, я стал замечать в ней очень хорошие черты, а так же симпатию ко мне. Я парень уверенный в себе, в какой то степени джентльмен, сумел оказать на нее влияние, и спустя недолгое время мы стали встречаться. С этого момента я начал узнавать о ней очень много нового. То что она никогда в жизни не целовалась, да и вообще у нее не было ни с кем отношений, не говоря уже даже о девственности. Все мои плохие впечатления с того момента начали рушиться одно за другим. Я начал понимать что она совсем не такая, какой я ее представлял. А самое главное что я, единственный человек, который в ней заметил то, чего другие не видели. День за днем я узнавал все больше и больше, и в конце концов все мои "впечатления" рухнули окончательно, и я в нее по уши втрескался как маленький мальчик.

Все у нас было замечательно, хоть и сложно, от ее невероятной воспитанности и стеснения.
Спустя месяц у нас с ней был первый секс. Все шло тяжело, но уверенно хорошо, до того момента, пока я не стал замечать, что на нее влияет один из ее друзей.
Это был ее очень близкий друг, а стал он таким потому что однажды ей помог в трудную минуту, когда она осталась одна. Я ценил его за то что он ей тогда помог.
Спустя время у меня случился приступ ревности, из за того что она выделяет ему уж слишком особое внимание. Постоянные звонки (около 12 раз только за то время что мы проводили вместе), постоянный прогулки наедине. Меня это взволновало потому что наши с ней отношения начали рушиться с того момента. Каждый день ссоры по этому поводу.
Она постоянно меня уговаривала, что бы пойти с ним гулять, и прямым текстом говорила мне о том что я в их уединенной компании буду лишним. Но тем не менее убеждала меня в том что у них с ним ничего нет. Я стал узнавать об это человеке. В итоге мы с ним договорились на дружескую прогулку. Я издалека вывел его на разговор о ней, в котором он ясно дал мне понять что она ему нравится, после чего он выдал ее главный секрет, в обмен на информацию о том - "спал ли я с ней". Я понял что это не дружба, понял что он хитрый и подлый человек, предавший ее за личный интерес. Я пытался доказать ей что он плохой человек, и общения он явно не заслуживает. Она мне не верила. (я понимаю, близкий человек все таки). Но она все равно "выпрашивала" меня, что бы я отпустил ее с ней погулять наедине. Она прекрасна знала мою реакцию на это, но все равно продолжала это делать. И он тоже все это понимал, знал как я на это реагирую, и к чему это рано или поздно приведет в наших отношениях. Он нами манипулировал и пытался заполучить ее, цепляя ее тем что она ему когда то обещала, давил на ее психику и гордость. Пока в один момент от него не поступил звонок. Я попросил ее что бы она поставила на "громкую связь" (я хотел убедиться что между ними все таки ничего нет). Она это делать категорически отказалась. Я уже не мог это все терпеть, она это понимала. Я во время их разговора встал и начал уходить, давая ей понять что все кончено. Она бросила трубку и остановила меня. Мы с ней начали разговаривать на все привычную тему, в ходе которой она решила мне поведать про секрет, о котором я упоминал ранее. О том что у нее были не удачные отношения, в которых больше объятий дальше ничего не сдвинулось, да и к тому же этот парень любил другую девушку и говорил ей об этом открыто, но она все равно его не отпускала. Потом случайным образом я сказал ей о том что этот самый близкий друг мне об этом поведал, после чего я узнал о том что это был секрет который он ни в коем случае не должен был выдавать. С того момента они больше не общаются.

Все казалось бы хорошо, друга паразита больше нет. Но наше психическое состояние не востановилось, мы все равно продолжали ссориться, у нас все равно шло что то не так.
У меня порой возникла паранойя, что она просто стала скрывать его общение с ним.
И эта ревность, паранойя и все прочее, было еще и на фоне того, что у нас с ней был секс раз в месяц, и без каких либо чувств. Это меня натолкнуло на мысли о том, что она попросту в этом не нуждается, следовательно, ее удовлетворяет кто то другой. Но отвергал это тем что она попросту боялась, у нее нет опыта, ей больно, стыдно, она слишком воспитана и стеснительна. Но быть уверен я не в чем не мог, и это еще сильнее напрягало меня.
Ее отношение ко мне значительно поменялось, но она утверждает что любит меня и все хорошо.
Но я чувствую что что то не так. За то время конфликта по поводу ее друга, мы наговорили и сделали много лишнего, возможно это повлияло на ее отношение ко мне, но мое отношение к ней не поменялось, а вот доверие к ней значительно подпортилось. Так же как и ее доверие, от того что за тот период я проверял ее телефон, звонки, переписки, проявлял свою ревность и дурные мысли на этот счет. Я нашел в себе силы, и пытался не подавать виду, что до сих пор чувствую тревогу, пытался наладить наши с ней отношения. Но все безуспешно.

После я начал заводиться от того что мне казалось что она ко мне ничего не чувствует, и на этой почве появлялись новые ссоры, разговоры в которых мы ни к чему не можем придти. В общем с появления ее драгоценного друга, каждый божий день, но что то не приятное между нами обязательно происходит.

Во всей этой происходящей ситуации я не придал значения, человеку из ее института, с которым ей хорошо, и произошло это под всем предыдущим "замесом". Они вместе увлекаются фотографиями, гуляют, она очень часто говорит о нем всем, в общем и целом они хорошо проводят время с тех пор. И меня это снова начало волновать. А ревность эта возникла по причинам того, что у нас рушатся отношения, ей лучше с ним чем со мной (это видно, но она меня убеждает в обратном), мы продолжаем ссориться, и самое главное...
Когда я ее решил встретит с института, она была с этим человеком. При встрече я заметил то что ему передо мной стыдно за что то, хотя мы едва знакомы. До этого я пердложил ей пойти погулять вместе, но она не захотела что бы мы видели друг друга. И в один вечер мне разрывая душу, в голову вошли мысли о том, что ему стыдно передо мной за то что она мне изменила с ним. Я решил с ней поговорить об этом, о том что ему стыдно передо мной. Она разревелась, и я уж было подумал что от того что ей самой стыдно. Но опровергаю это тем, что она заплакала от моей ревности, и из за моей мысли об измене.

С самого начала всех бед и по текущее время, я очень сильно морально ослаб, и не могу уже здраво судить. Но меня пугает эта неизвестность, и мучают некоторые вопросы:
Любит ли она меня?
Изменила ли мне?
Что происходит в наших отношениях?
Как мне с этим бороться?
Эти вопросы у меня в голове 24\7 и я уже от них устал, я бы хотел во всем разобраться, да вот только поговорить с ней не получается, а если и получается то ни к чему мы придти не можем.
Я ее люблю, но сомневаюсь в том что она любит меня.
Я не знаю как мне быть, и хочу понять всю ситуацию в целом.
Буду вам очень признателен если вы мне все проясните.
Мое почтение

14 нояб. 2017
Vitaliy.Efimov, здравствуйте!
Рекомендую Вам статью Всё о ревности
Психолог Алиса Шакуро ответит в теме через некоторое время.
16 нояб. 2017
Vitaliy.Efimov
Здравствуйте, Виталий!
Если я правильно Вас слышу, то Вам сейчас тяжело, есть усталость от этих конфликтов и сомнений, и что хочется как-то сориентироваться в ситуации.
На этой письменной консультации возможно сориентироваться. А дальше можете смотреть сами: хватит Вам этого, либо всё-таки, учитывая, что отношения, где уже выработались определённые механизмы взаимодействия, есть необходимость в более глубокой и трансформирующей работе (для этого надо будет перейти в очный или скайп-формат).

Подскажите, сколько уже суммарно длятся эти Ваши с ней отношения? И в каком формате они проходят (живёте вместе или встречаетесь и т. п.)? У кого какой вид деятельности ещё (учёба, работа)?

Сначала прокомментирую некоторые выделяющиеся для меня моменты из описанной Вами истории.
Как мне с этим бороться?

В этой ситуации очень многое усложняет наложение разных смыслов. Для того, чтоб менять ситуацию важно больше осознавать что конкретно происходит. Для этого можно поисследовать то, что собой представляет эта ревность, потому что, насколько я услышала, часто начинается всё с неё (а так же можно прояснить те смыслы, которые вкладываются в то, когда она с кем-то общается).
И другая составляющая, это пробовать налаживать способы конструктивного решения конфликтов. Потому что конфликты в отношениях в любом случае неминуемы, и то, работают они на сближение или на отдаление, зависит от того, как мы умеем в них взаимодействовать.

Итак, с учётом всего вышесказанного, предлагаю Вам сформулировать запрос на эту письменную консультацию: что бы Вы хотели как её результат, и что было бы важно с моей стороны?