КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Молчание в обществе

16 нояб. 2017
Medzzzzzz
Здравствуйте, мне 30 лет. Меня зовут Мадина. Моя проблема в том, что я не могу перебороть себя и начать нормально разговаривать в обществе с людьми и шутить. Я постоянно молчу. Или обмениваюсь короткими стандартными фразами, как дела!!! Да, нет. На этой почве многие люди меня не долюбливают или возникает конфликт (с ихних слов, -"Я что то скрываю от них или просто не доброжилательна по отношению к ним). Думаю это проблема со школой связана. В школе постоянно надо мной одноклассники смеялись. И я была молчаливая! Не было и нет друзей!
Помогите пожалуйста разобраться мне в себе, с Вашей помощью! И начать нормально жить в обществе...

16 нояб. 2017
Здравствуйте, Мадина.
И я была молчаливая! Не было и нет друзей!
Знаете, есть по-разному молчаливые люди. Одни молчат, и им так комфортно, они малообщительны, больше погружены в себя.
А другие молчат, но хотели бы общения, и от своего молчания страдают. Обычно такое чувствуется другими людьми, и они тоже обращают внимание на эту "не органичную" молчаливость - и зачастую не принимают ее так же, как не принимает ее и сам человек.
Вы какая, Мадина?

По вашему сообщению предполагаю, что вы уже много думали над своей трудностью, даже предполагаете связь с переживаниями давних лет (по всей видимости, та боль от насмешек одноклассников всё ещё жива?).
Готов вам помочь. На какой формат работы вы настроены? Вы хотели бы что-то прояснить в этой переписке? (если да, то что именно? Какие вопросы вы сейчас задаёте себе?). Или готовы пройти курс консультаций?
16 нояб. 2017
Medzzzzzz
Здравствуйте, Виктор!
Много проблем возникает по жизни из за молчаливости у меня. И я хочу начать нормально разговаривать. Искоренить проблемы молчания.

Подскажите пожалуйста, по какому формату вы работаете?
16 нояб. 2017
Мадина, если вы спрашиваете о формате личных консультаций, то форматы могут быть разные.
По степени убывания эффективности:
  • Самый эффективный формат - очные встречи в кабинете.
  • Если вы живете не в Москве, то возможна работа по скайпу.
  • Ну, и можно переписываться в чате (онлайн) или по почте (офлайн).

Если хотите обсудить детали нашей работы, то напишите мне в личном сообщении.
16 нояб. 2017
Medzzzzzz
Виктор возможно пару советов предложите как можно побороть молчания в обществе (у меня самой огромное желание разговаривать с людьми), но становлюсь в ступор, а вдруг что то не то скажу; а вдруг не правильно люди поймут; в голове перебираю тысячу вариантов, но не могу сказать словами. Даже при разговори люди побуд- то меня не замечают. Или в серьез не воспринимают. По жизни мне ни чего легко не даеться, тк огромная проблема общения с людьми!
17 нояб. 2017
Здравствуйте. Мадина.
Наверное, мне будет трудно дать вам такой совет, которым вы могли бы воспользоваться, поскольку, на мой взгляд, ваши трудности в общении связаны, по большей мере, с тем, как вы относитесь к самой себе. Мне кажется, что вы себя стыдитесь, от этого предъявляете к себе завышенные требования, заставляете себя что-то говорить. От этого у вас увеличивается внутренняя напряженность, становится ещё страшнее и еще труднее разговаривать. Переживание стыда может являться довольно существенной проблемой (и у многих людей это так и есть), затрудняющей человеку общение. Это тема для психотерапии.

"Ступор" у вас возникает в связи с противоположными стремлениями: нужно говорить и нельзя говорить (вы будто давите одновременно на газ, и на тормоз).

В связи с этим, я бы вам посоветовал снять с себя требование непременно что-то говорить.
Пожалуй, это и считайте это моим предписанием вам:
  • Не говорить совсем ничего (молчать специально) тогда, когда вы точно не уверены в том, что хотите высказаться.
  • Говорите только тогда, когда не можете не сказать.

В остальное время, подчеркну это, - молчите не как практикуемый вами способ избегания неловкости в общении, а как позволение себе быть молчаливой. Научитесь сначала молчать так, чтобы вас не мучила при этом совесть, чтобы не тиранить себя при этом.

Молчать можно, что бы при этом ни думали окружающие (каждый думает в меру своей испорченности, и вам не нужно стараться угодить чьим-то ожиданиям).