КонсультацииСемейные отношения

Муж пил и бил меня. Как научиться доверять ему? Хочу избавиться от ужасных воспоминаний

03 февр. 2021
Марина
Мы с мужем встречались 4 года, 2 года живем вместе. Я была как в раю. Учитывая, что я разведена и первый брак оказался ужасным, этот мужчина вытащил меня из пропасти. 2 года назад мы стали жить вместе. И что-то пошло не так. Как раз до того как мы стали жить вместе у него была травма, которые выбросила его из жизни почти на полгода. В это время он начал выпивать. А когда мы стали жить вместе, все стало еще хуже. В начале были запои. От 2х недель до 1. 5 месяцев. Потом недолгий перерыв, и снова запой. Я очень долго терпела все это. Я очень его люблю. Около 5ти месяцев назад он поднял на меня руку. Я решила, что терпеть это не буду и поставила условие. Либо бросает пить, либо я ухожу. Бросил... Не на долго. Был его день рождения, он выпил и без всяких на то причин, при гостях ударил меня. Я впала в депрессию. Наверное. По крайней мере мне так кажется. Меня ничего не интересует. Мне очень плохо. Я за это все время столько выслушала оскорблений в свой адрес, что это просто не укладывается в моей голове. За что? Почему? У нас была такая любовь, про которую только в книжках пишут. Страсть, уважение, чувства, о которых можно только мечтать, взаимопонимание. А сейчас только боль. Но. Я много над собой работала и все же нашла в себе силы дальше нормально жить. Но случился Новый год. Это было последней каплей. Напился и снова меня избил. В Новогоднюю ночь. Все новогодние каникулы пролежала уставившись потолок. В последний день новогодних каникул у меня был день рождения и я поднялась, привела себя в порядок, купила себе вкусняшек и сама же себе устроила праздник. В одиночестве. Муж пил и спал. На следующий день пошла на работу. Сегодня начало февраля, муж перестал пить. Уже как 2 недели. Старается проявлять заботу. Говорить на тему произошедшего особо не получается. Опускает глаза вниз, стыдно... Прощения попросил и поклялся, что с алкоголем покончено. А я не верю. Вообще. Каждый день в страхе, что снова это повторится. Ночами сплю плохо, но если засыпаю, каждую ночь сны на одну и ту же тематику: муж меня обижает, по-разному, но все время просыпаюсь в слезах. Интерес ко всему пропал у меня. Аппатия, безразличие ко всему. А ведь это не про меня... Я зажигалка в обществе, я очень активная, позитивная... А сейчас даже коллеги на работе спрашивают, что случилось? Вроде я, но не я. Прочла много статей как себе помочь справиться с этим, как научится доверять мужу. Но не могу, не получается. В голове только все ужасные воспоминания, оскорбления, избиения. Я в бездне. Я не в состоянии справиться сама... Помогите!

03 февр. 2021

Это хорошо, что Ваша программа не из детства- легче прорабатывать.

Скорее всего, из за Вашего доминирования в паре у Вас начинаются проблемы.

Но какие-то установки все равно надо бы поискать - что заставляет все тянуть на себе... Откуда это идет?

Какую схему Вы могли перенять?

Перетягивать одеяло? Ответственность взваливать на себя больше где-то...

Может стараться угодить или оберегать, или позволять залезать на свои границы...

Может быть какие-то установки, что надо заслуживать любовь.

Что любовь через страдания... И т. Д

03 февр. 2021

Еще надо просмотреть у себя стратегию спасателя.

Что Вы об этом думаете?

03 февр. 2021
Марина

К сожалению у меня нет ответа на эти вопросы. Я не знаю. Я такая, а почему не знаю.

Я была папина доча. Меня всегда баловали. Вы знаете, я до сих пор не умею заботиться о себе. До замужества я жила с мамой и если вдруг заболевала, мама шла, покупала мне лекарство, а вечером под ее контролем, я их принимала. Она мне, девочка 24 года травки варила и заставляла пить. Сейчас я живу в другом городе, а если заболею, жду когда сам организм поборется. Не кому лекарства давать...

Почему я вдруг решила что по жизни я должна все на себя брать?

И на счет стратегии Спасателя не знаю. Я даже не знаю как в этом разобраться. Хотя мама мне говорила и про бывшего и про нынешнего, да и в принципе по жизни. Вот, Марина, у тебя всегда так, то на работе девочки не справляются, нужно помочь, то бывший бедненький работу найти не может, тяни на себе, то теперь нынешнему помогай, выхаживай... На себя никогда времени нет. Но это же мама. Все приувеличивает.

В общем я сама точно не знаю ответ про себя)

03 февр. 2021
В общем я сама точно не знаю ответ про себя)

Все правильно. Это не поддается логике. Для этого и нужны психологи. Чтобы выравнивать подобные перекосы.

Была ли консультация полезна. Получилось посмотреть на проблему со стороны? Или под другим углом?

03 февр. 2021
Марина

Да, под другим углом точно. Буду разбираться. Только вот одна проблема. Страдаю я и если смотреть под этим углом, то причина во мне... Обидно. Была сильная депрессия, а сейчас ДЕПРЕСИЩЕ. И как из нее выбраться понятия не имею... Спасибо за потраченное время

03 февр. 2021

Так это наоборот- хорошая новость!

Значит от Вас зависят изменения

03 февр. 2021

С депрессией работать со специалистом- не запускать

03 февр. 2021
Марина

Спасибо большое! Буду решать как быть дальше.

03 февр. 2021
Марина

Всего Вам хорошего!

03 февр. 2021

Если правда депрессия- сама не пройдет. Ждать не нужно. Закройте пожалуйста консультацию нажав на кнопку. Если понадоблюсь- пишите в личку. Информация в моем профиле

Отзыв о консультации

Виктория Копич. Психолог- психотерапевт. Очень приятно было общаться. Четко задавала вопросы, причем отвечая на них, смогла в некоторых моментах разобраться в причинах и найти путь для решения проблемы. Спасибо большое за помощь!

Марина