КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия. Как преодолеть барьер и пойти к специалисту?

18 нояб. 2017
Alya4
Здравствуйте, мне 18 лет, у меня обсессивно-компульсивное расстройство и депрессия, трудности во взаимоотношениях с семьёй. Окр уже год, "живу" в своей голове, в вечных страхах, даже можно сказать иллюзиях.. Скорее всего у вас возникнет вопрос, почему я говорю, что у меня окр, и ставили ли мне диагноз. Можно сказать, что его подтвердила врач-психотерапевт, однако, я была у нее лишь на одной консультации, так как консультация прошла плохо, и вышла я вся в слезах, я поняла, что она не понимает Окр, и морально скорее давила, чем пыталась понять. Потом я пошла к клиническому психологу, встреча прошла нормально, но у него был свой метод, который в итоге мне показался странным и я решила, что мне это не нужно. Я понимаю, что, чтобы специалист помог и встречи были конструктивными, нужно найти своего специалиста и довериться ему, но очень сложно довериться после этого, и мешают ещё страхи, которые приходят в голову. Что психолог скажет мне, что мои страхи оправданы, что поставит шизофрению, и ещё очень для меня тяжело говорить о моей проблеме, о мазохизме, который у меня с детства, этому послужили психические травмы с раннего детства, вот обо всём этом очень тяжело говорить, я понимаю, что нужно воспринимать психолога или психотерапевта, как специалиста, но прямо барьер психологический какой-то. Так же проблема еще и в том, что я не могу попросить о помощи родителей морально (я вообще поняла, что просить о помощи не умею), и не могу, потому что понимаю, что на это нужно очень много денежных средств. Впринципе не могу рассказать кому-то из семьи, насколько мне плохо, 1 причина в том, что раньше я рассказывала бабушке об окр, она искала со мной психотерапевта и мы нашли вместе (первую, к которой я ходила), и мама один раз уговаривала меня рассказать ей что со мной, в итоге я ей рассказала, она меня отвела к пт, уговорила, потом, когда консультация прошла плохо, мы с ней поговорили об этом и она будто забыла о том, как мне плохо, и бабушка тоже... Я не знаю, может я себя накручиваю, но они ни разу не спросили меня, как дела. С бабушкой много раз я говорила и один раз даже освещала этот вопрос, на это она сказала, что если они не говорят мне ничего, это не значит, что им все равно. Тогда я ещё сказала, что я чувствую одиночество и что раньше я думала, что если со мной случится подобное, то меня семья вся будет поддерживать, что одну меня даже оставлять не будут, но оказалось всё вот так. Её позиция была, что если у меня спрашиваешь как дела, то мне может что-то не понравиться, я ей ответила, что такого вроде не было. (может и было, но я уже не помню точно) Но в итоге, после этого, так никто и не спрашивал ничего у меня и поддержки у меня не было и нет. Один раз мне было очень плохо и я заплакала, бабушка говорила "как же тебе помочь?", обнимала меня.. Еще, у меня ненависть бывает к моей семье. Я живу с отчимом, мои младшие брат и сестра от него, и я чувствую себя абсолютно чужой, до того, что мне не хочется жить. С отчимом мы даже не здороваемся, хотя живу я с ним с 3 лет. Раньше меня наказывали, собственно, это одна из причин мазохизма, одно из проявлений мазохизма - порезы, я режу себя от ненависти к себе, так мне становится легче. Сейчас, если кто-то из родителей "угрожает" брату или сестре ремнём, или сильно кричит, меня это выводит, ненависть начинается, и окр обостряется, мысли лезут плохие. Сейчас я абсолютно закрыта в себе и лежу целыми днями, абсолютно нет не сил, не мотивации, я бы хотела, чтобы у меня была только депрессия, когда четко понимаешь, что чувствуешь, а не с окр, потому что я боюсь даже думать, чувств злости боюсь, быть плохой, и очень много ещё страхов. Сейчас нужно думать о будущем, готовиться к поступлению в институт, а я всё нахожусь в этом состоянии...
Я на самом деле с вопросом, как мне пойти к психологу, уже давно надо было перестать писать, извините, просто хотела выговориться, я просто знаю, что Вы мне не поможете с этим всем,... От консультации я хочу совета, как мне перейти через этот барьер и записаться к психологу, как рассказывать о таких личных вещах, ну и как сначала попросить помощи у родителей...

18 нояб. 2017
Alya4, здравствуйте!
Психолог Екатерина Крупецкая ответит в теме через некоторое время.
18 нояб. 2017
Alya4
Спасибо за информацию и оперативность:)
20 нояб. 2017
Alya4, здравствуйте! Из Вашего рассказа мне услышалось, что мама и бабушка знают о Вашей потребности в помощи специалиста и даже уже принимали участие в поиске такого. Какого рода помощь родителей Вам необходима сейчас, могли бы уточнить?
20 нояб. 2017
Alya4
Екатерина Крупецкая, помощь была, поддержки не было... Поддержка нужна и, получается, та же помощь - чтобы меня записали к специалисту... Но я не могу об этом просить, не могу сказать, что мне нужна помощь, чисто психологически, и потому, что на это уйдёт много денег..
21 нояб. 2017
Alya4, пока не очень понятно, что именно Вас страшит в том, чтобы обсудить вопрос с бабушкой и мамой. Они в курсе о Вашем заболевании, они уже помогали Вам со специалистом. Что нового для них прозвучит, как Вам кажется? Какой их реакции Вы опасаетесь?
21 нояб. 2017
Alya4
Екатерина Крупецкая, я не опасаюсь реакции, понимаете, я просто не умею просить о помощи, в прошлый раз мама сама меня заставила буквально пойти, а вот просто взять, самой сказать, что мне плохо, запишите меня к специалисту, для меня это испытание.. Мне проще даже обратить на себя внимание, чем сказать это
21 нояб. 2017
Alya4, Вы же меня просите помочь Вам справиться с этим затруднением, верно я Вас слышу? Если да, то почему бы Вам не ответить на мои вопросы. Для меня непонятно, что такое "я просто не умею просить о помощи". Какие для Вас в этом опасности? Ну вот если Вы возьмете и попросите о помощи - что страшного случится с Вами? Вообще могли бы порассуждать о том, что такое "не умею"? Не знаете, как строить фразу? Какая часть просьбы вызывает у Вас затруднение?