КонсультацииСемейные отношения

Расставание с мужем из-за его ревности к моему прошлому. Надеюсь, что он вернётся

04 февр. 2021
Юлия
Расстались с мужем, причиной стала ревность к моему прошлому, моим бывшим партнерам, и муж думает, что он хуже их, поэтому я не любила его, и наши отношения были неправдой. Узнал, что я несколько раз заходила на страницы бывших партнеров, на мой ответ, что это не более чем праздный интерес, сказал, что я проживаю мысленно с ними в своей голове, не ценя отношения с ним, хотя это не так. Сейчас я у мамы, муж в другом городе. Пока на развод не подавала. У него есть чувства ко мне до сир пор, есть надежды что все вернется, но чувство обиды его перебарывает. Что можете посоветовать в данной ситуации? Дать и ему и себе время, делать ли первый шаг? Или ждать от него, раз чувства у него все же остались? Спасибо.

04 февр. 2021

Здравствуйте, Юлия! Поскольку, как Вы пишете, именно муж были инициатором расставания из-за его ревности и его проблем с самооценкой, Вам имеет смысл набраться терпения и инициативу не проявлять. Вы уже попытались убедить его в том, что его любите и другие Вам не нужны, но результата не было - муж Вас не слышит, погруженный весь в свои собственные фантазии насчет Ваших связей с другими мужчинами.

Дайте мужу время наедине с самим собой осмыслить ситуацию, разобраться со своими страхами и переосмыслить отношения с Вами. Если он придет к выводу, что готов обуздать свою ревность и приложить усилия, чтобы наладить с Вами отношения, то шанс сохранить семью есть. Но, если он Вам не доверяет, то никакие Ваши слова и заверения в том, что Вы с ним честны и искренни, не помогут. Он сам должен принять решение, нужна Вы ему настолько, что он готов бороться со своей неуверенностью в себе и ревностью, или для него важнее его фантазии и страхи, ради которых он готов избавиться от Вас?

Вам, в свою очередь, имеет смысл очень хорошо подумать, нужен ли Вам муж-ревнивец, который бросает Вас только потому, что ему в голову фантазии какие-то пришли? Ведь, если муж - ревнивец, то вся Ваша семейная жизнь будет висеть на волоске до очередной больной фантазии мужа "про жену и других мужчин", которая может посетить его в любой момент. Вы ничего не сможете с этим поделать, потому что всё это существует в его воображении и от Вашего поведения никак не зависит. Сейчас по сути муж обвиняет Вас в двуличности и лживости, что Вы за его спиной с кем-то из мужчин отношения поддерживаете, а ему врете насчет своей любви и верности. Муж обвиняет Вас в непорядочности и обмане, хотя, как Вы пишете, для этого нет оснований. Подумайте, нужен Вам такой муж, который обвиняет Вас понапрасну и готов расстаться с Вами по выдуманному им поводу? Готовы ли Вы будете простить его и поверить, что это не повторится снова, если он изъявит желание вернуться и жить вместе?

04 февр. 2021
Юлия

Спасибо большое за консультацию. Да, дело в том, что это не в первый раз, жили 3 года, и такие всплески случались уже. Ссорились, разговаривали, приходили к мировой, продолжали быть и жить вместе. Сейчас произошла уже крупная ссора. Забрала вещи, уехала в другой город. Находимся на расстоянии уже 10 дней. Он поговорил с психологом, в свою очередь, и тот видимо оказался очень сведущ в отношениях, и посоветовал разорвать отношения. (пришло на след. День сообщение "я тебя ненавижу, я ошибся в тебе, спасибо за все, будь счастлива. Не было никакой любви") Вчера написал "не знаю, как переживу разлуку, жил тобой, ты заменила и подарила мать, которой у меня не было". "ты не разрушила связь с прошлыми отношениями, любви ко мне не было". Чуть погодя "я думаю о тебе, хочу позвонить и закричать возвращайся. Вспоминаю, что не стал для тебя единственным, и опускаю руки. " При отправке вещей положил в мои вещи наши фото, не смог выкинуть, предоставил мне. Надежда что ты вернешься умрет последней"

И после вот этих его слов я вообще не понимаю, что это. Манипуляция, тешение своего самолюбия, эгоизма, желание причинить мне боль, или все же любовь?

04 февр. 2021

Юлия, чтобы разобраться, любовь ли к Вам движет мужем или его желание манипулировать Вами, достаточно ответить себе на несколько вопросов:

  1. Если Вы замужем уже несколько лет и Ваши прошлые отношения с мужчинами не стали для мужа препятствием, чтобы жениться на Вас и прожить с Вами несколько лет, то почему сейчас они ему вдруг помешали жить с Вами?
  2. "Я тебя ненавижу, я ошибся в тебе, не было никакой любви" - это похоже на слова любящего мужчины, который очень хочет вернуть Вас?
  3. Всё, что написал Вам муж, вызывает ли у Вас приятные эмоции и ощущение, что он готов всё сделать ДЛЯ ВАС, чтобы ВЫ были счастливы и спокойны? Или он всё время говорит только О СЕБЕ - о своих эмоциях, своих фантазиях, своих проблемах и своих переживаниях?
04 февр. 2021
Юлия

Больше, как говорится, не добавить, не убавить! Спасибо большое, открыли теперь глаза на 100%.