КонсультацииСемейные отношения

Муж не разговает со мной из-за моей ревности

22 апр. 2016
Гума
Здравствуйте! мне нужна ваще советы. Я была беременна на третьем месяце но потеряла ребенка. И недавно сократили меня. Мы с мужем вместе работали. И я боюсь что я и мужа потеряю. Мы не давно поругались уже 4 день мы не разговариваем и мы отдельно спим. Мы поругались из за моей ревности. Я его люблю и сильно ревную его. Недавно ему одна женщина смс-ки писала но он сказал что между ними нечего нет и я поверила. Они вместе работают и я ее знаю. Но каждый раз когда он уходит на работу я начинаю ревновать и сомневаться. Вчера я хотела поговорить он мне сказал если нет доверия то у нас не че не получится. И он готов развестись. А я не хочу потерять его. И я знаю и понимаю что из за ревности могу потерять мужа но у меня не получается. Помогите пожалуйста что мне делать? Спасибо

22 апр. 2016
Гума, добрый день. Сочувствую Вашей потере...

Напишите, пожалуйста сколько лет Вам и супругу, как давно женаты? Психолог прокомментирует Вашу ситуацию через некоторое время, следите за темой.
Рекомендую ознакомиться с разделом "Ревность", в нем собраны случаи уже с консультациями специалистов, и, возможно, Вы найдёте там для себя полезную информацию.
22 апр. 2016
Гума
Мне 26 лет мы в браке 2 года
22 апр. 2016
Гума, здравствуйте! Ваш муж прав "если нет доверия, то семья не получится".
Вы сейчас очень остро реагируете на любые потери - неудачная беременность, сокращение на работе... Теперь вы боитесь за свою семью. Вы должны понимать, что ваша ревность и боязнь потерять мужа - это лишь ваши страхи.
Не нужно обострять ситуацию с мужем. Мужчина создает семью, чтобы иметь уютный дом и любящую женщину, которая заботится о нем. Вы любите своего мужа? Он заботится о вас? Обеспечивает ваш дом и ваши расходы? Разве он заслужил, приходя домой после работы и рассчитывая на отдых, получать от вас негативную реакцию, подозрения и т. д. ?

У вас есть любимые домашние дела? Интересы какие-то?
Вы работу себе ищете или хотите дома побыть пока?
22 апр. 2016
Гума
Да я его люблю и он обеспечивает меня. Но он последние время изменился. И я сама начала эту ссору. Теперь он не хочет со мной разговаривать и простит. И он готов развестись.

Я ищу работу.
22 апр. 2016
Гума, "4 дня не разговариваем и спим в разных комнатах" и "он сказал. что готов развестись, если нет доверия" - это не значит. что он готов развестись. Это значит, что он на вас злится. Он содержит семью, поддерживает вас, а вы ему устраиваете допросы и ругаетесь с ним. Конечно же он недоволен. И он не общается с вами, чтобы у вас было время подумать и оценить - любите вы его? Готовы вы изменить свое поведение и строить отношения на доверии? Или вы не готовы признать, что обижаете его своими подозрениями и не собираетесь менять свой подход?
Вы пробовали с ним мириться? Вы извинялись перед ним за свои грубые слова? Вы говорили ему, как он дорог вам и как вы цените то, что он заботится о вас? Вы говорили, что любите его?
22 апр. 2016
Гума
Я виновата я признаю это. Но он сам довел меня до такого состояние. Я раньше не ревновала его я совсем другая была. Но когда мы начали жить вместе он при мне изменял. Провожал после работы другю женщину, то обнимается другой, но я все простила это все было в прошлом. Но после такого смс-ки я начала подозревать. Я стараюсь не ругаться но всегда приходит такие мысли"может он с ней, может он с ней обедает, о чем они разговаривют и. так. д".Он ночью работает и днем спит и на выходные мы практически не разговариваем уже 5 месяцев так. Что то спрашиваю он начинает злиться то не слушает когда что то говорю ему. У нас нет общих тем для разговора. И мне кажется я ему не интересно стала. Я спрашиваю у него может у тебя есть кто-то или я в чем-то виновата, может разлюбил он отвечает любит сильно и все нормально.

Я хотела поговорить но он не хочет и я промолча. Я спрашивала может хочешь развестись? у нас не че не получится? он мне ответил"разве можно так жить? И я не стала дальше разговаривать. У меня тоже есть гордость. Гордость не позволяет. Но я не хочу потерять его. И я его люблю и он мне говорит что любит. И я знаю что если мы померимся и опять у меня появиться сомнения. Скажите пожалуйста что мне делать?
22 апр. 2016
Гума, если вы его постоянно подозреваете, что он вам изменяет - тогда зачем вам такой муж? Как вы собираетесь жить каждый день подозревая, что ваш муж с кем-то? О какой любви вы говорите, если в душе у вас постоянные подозрения, что этой любви нет?

"Я спрашивала может хочешь развестись? у нас не че не получится? он мне ответил"разве можно так жить? И я не стала дальше разговаривать. У меня тоже есть гордость. Гордость не позволяет." Здесь совсем не о гордости идет речь. Гордость - это когда вы что-то сделали хорошее и теперь гордитесь собой. А здесь вы устроили ссору и теперь говорите о своем самолюбии - этот совсем не одно и то же, что гордость.
Если ваше мнение и ваши чувства вам дороже, чем мнение и чувства вашего мужа - вы уверены, что вы любите мужа? После того, как вы сами устроили ссору и вы сами хотите сохранить этого мужчину, вы не считаете возможным пойти на уступки и извиниться перед ним и найти способ поговорить с ним?
Вы ждете, что муж, которого вы обидели и теперь считаете виноватым, сам придет к вам мириться? Как вы думаете "гордость" есть только у вас, а у вашего мужа её нет и быть не должно?

Гума, если бы вы одна в семье работали и содержали своего мужа, а он вам после работы закатывал сцены ревности и считал вас же в этом виноватой - вы бы стали с таким человеком первая мириться?
Посмотрите на ситуацию его глазами... он и так всё для вас делает - теперь ещё и виноват оказался, потому что у вас "подозрения" и "страхи" и "вы - гордая". А он тогда какой? Кем ему себя считать в этой семье?
22 апр. 2016
Гума
Спасибо вам большое
22 апр. 2016
Гума, вам нужно самой себе ответить на несколько вопросов: Если у вас с мужем нет общих тем для разговоров, разный график жизни (день/ночь) и недоверие к мужу, которое вас терзает - это те отношения, о которых вы мечтали? тот мужчина, которого вы хотите видеть каждый день рядом с собой? Или это просто привычка жить вместе? Как долго вы оба сможете это терпеть?
22 апр. 2016
Гума
Я хочу чтобы он хоть немного понимал меня, уделял мне время, разговаривал хоть о чем-то или слушал меня когда я разговариваю. Я же не о многом прошу. После такого смс-ки как мне не думать о таком и не ревновать скажите мне пожалуйста? Не только я и он тоже виноват но я простила же все. Получается я должна развестись? или нам некоторые время пожить отдельно? или мне вечером попросить прошение и начать заново?

Я все поняла но подскажите пожалуйста как мне перестать ревновать и сомневаться в нем? У меня получится? раньше я его не ревновала и не сомневалась.
22 апр. 2016
Начните с "попросить прощения" и поговорите тепло с ним - без упреков, расскажите как вы его любите и цените и именно поэтому вам так тяжело представить, что он может быть с кем-то другим. Извинитесь за грубые слова - это не заденет вашу гордость, это очень честно и благородно признавать, что была не права. Даже, если есть подозрения и страхи, ведь всегда можно найти слова, которые мужу вашему не будут обидны, а расскажут ему о ваших страхах. В семье нужно уметь идти навстречу и делать первый шаг. Муж тогда, глядя на вас, тоже не будет бояться идти вам на встречу. Согласны, Гума? Кто-то должен показать пример, показать, что любит и ценит другого.
Взаимные претензии никак не помогут вам выйти из кризиса. Только добрые слова и ласка. Так ведь? Вы их от него ждете, а он - 100% уверена, - ждет их от вас :)
22 апр. 2016
Гума
Я ему всегда говорю об этом. Он уже надоело слышать одно и тоже. Но я сегодня сделаю так как вы говорили. Спасибо вам больше:)
22 апр. 2016
Гума, у вас наслоились друг на друга несколько неприятных событий - потерь: беременность с выкидышем и потеря работы... Теперь вы очень настороже - боитесь очередной потери. Нервы обострены и вы начинаете ревновать мужа, потому что единственное, что дорогое осталось - семья. И вы над ней дрожите, боитесь потерять. Ревность у вас - как форма борьбы за свою семью.
Только это неудачная "форма борьбы за семью" - сами видите, что ревность делает. Вы весь день себя накручиваете мыслями, муж приходит и с порога получает скандал, злится и думает " ну и что это за дом такой и что за семья?". Ревность вас мучает и его от дома отгоняет - вносит ссоры в ваши отношения. А они семью не скрепляют.
Вы лучше подумайте что могло бы вашего мужа сделать мягче, чем вы его можете порадовать, чтобы ему домой хотелось побыстрее прийти. Что он у вас любит? Вы же женщина - в ваших силах и уют создать, и выслушать, и приласкать, и планы по дому с ним обсудить, посоветоваться с ним о чем-то...Мужчины любят, когда у них совета спрашивают, когда их слушают :) Надо найти к нему подход, растопить немного лёд после ссоры, а потом уже приучать понемногу к задушевным разговорам. Ведь вы только 2 года женаты - это пока небольшой срок. Семья строится не так быстро
22 апр. 2016
Гума
Подскажите пожалуйста как мне перестать ревновать и сомневаться в нем? У меня получится? раньше я его не ревновала и не сомневалась. Что мне делать?
22 апр. 2016
А ещё, Гума, подумайте, что кроме нежности вашего мужа может вас порадовать и отвлечь от мрачных мыслей - вашей ревности, например. Очень важно найти что-то, что лично вам может регулярно приносить удовольствие, вносить радость в вашу жизнь. И это не должен быть какой-то человек - лучше какое-то занятие. Тогда у вас всегда будет под рукой средство улучшить свое настроение и переключиться с ненужных мыслей.
Подумайте, чем приятным вы можете увлечься?
22 апр. 2016
Гума
Хорошо

СПАСИБО ВАМ ЕЩЕ РАЗ
22 апр. 2016
Насчет того, как избавиться от ревности. Есть один метод, как снять этот страх.
Ревнуя мужа, вы БОИТЕСЬ его потерять. Так вот представьте себе - ВЫ ЕГО ПОТЕРЯЛИ. Теперь во всех красках и всех подробностях представьте себе эту картину. Как это произошло? Как вы остались без него? Что вы чувствуете? Что вы будете теперь делать - свободная? Проживите свой страх во всех деталях.
Найдите плюсы и положительные моменты в своей свободе. Какие теперь у вас есть возможности? От каких неудобств и ограничений вы теперь избавились? Какие планы и мечты теперь вы можете воплотить...
Вот теперь вы увидели ВСЮ ситуацию во ВСЕХ её потерях и новых возможностях. Ну и как? Это по-прежнему для вас так страшно и невыносимо?
Обычно нас пугает неизвестность и неопределенность. Англичане говорят "нечего бояться. кроме как самого страха" :) Если же мы представляем себе картину во всех деталях, то это уже не так нас травмирует - потому что ситуация становится боле-менее понятной и появляется идея. как выйти из этой ситуации и даже, как получить выгоды и преимущества из этой ситуации.
Можете попробовать этот метод избавления от ревности. Потом можем с вами обсудить - помогло ли вам ?
22 апр. 2016
Гума
Хорошо. :thumbsup:
15 мая 2016
Merbay
Гума, подскажите пожалуйста, у вас остались вопросы или тему можно закрыть?