КонсультацииСемейные отношения

Нужно ли сохранять такой брак? Муж меня ревнует без повода и перевоспитывает

20 нояб. 2017
Jessica
Добрый вечер. У меня сложная ситуация я не могу найти выход. Со своим будующим мужем я росла в одном дворе все детство. Знала что семья очень бедная но мы были просто детворой играющей мяч. Встретились случайно через много лет я была одна и он тоже, сразу стали жить вместе. Я забеременела мы переехали к нему в его отдельную квартиру. И началось 1) это не обоснованная ревность зачем ты пошла на эту кассу в магазине ведь там больше мужчин чем на этой? Но ведь тут очередь меньше отвечаю я - психанул бросил тележку вышел с магазина. (стыдно так в эти моменты) Идем по торгов центру за покупками проходят люди я честное слово не смотрю даже на людей, он говорит ты зачем сейчас пялилась на вон того мужика ФУУ шлю... Я пыталась объяснить что я не смотрю и люблю только тебя бесполезно, ревновал даже к отцу своему. Но это пол беды. Он очень нервный человек и начал очень сильно орать так что летят детские игрушки об стену и он постоянно рвет и режет ножницами мои вещи на которые я сама заработала себе. У нас такие условия дома ты вышла с декрета работай. НО: половину за квартиру где я не прописана даже, половину за детский сад, и полное самообеспечение вещи, обувь, лекарства, средства личной гигиены я должна покупать себе сама. Он может кормить меня только и то при условии что интим должен быть строго через день как он говорит по "графику" нет секса ты сегодня не ешь, он говорит ты не выполняешь обязательства я тоже не должен давать тебе свою еду. Он очень сильно оскорбляет меня не бьет но может толкнуть пихнуть и очень любит плевать мне в лицо в прямом смысле. Сейчас он работает на дому и ему мешает ребенок он требует что бы гулять шли или в гости т. к. ему нужно заработать денег. Орет на дитя но не всегда чаще начал обзывать его но не бьет. Я пыталась говорить и по хорошему и по всякому но он не слышит ничего. И САМОЕ ГЛАВНОЕ муж вырос в семье где его папа обзывал унижал оскорблял и издевался морально над мамой, отбирал еду выгонял из дома с детьми и очень очень дико орал. Ребенок весь дерганный и копирует его он в 4 года повторяет все за ним иговорит матом на меня и что я буду жить с папой а ты нам не нужна. К психологу муж не хочет идти говорит что это норма когда муж воспитывает жену. Нужно ли сохранять такой брак??

20 нояб. 2017
Jessica, добрый день. Вы для чего все это терпите? Настоятельно рекомендую прочитать прямо сейчас статью Цикл насилия
Психолог ответит в теме через некоторое время. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст.
20 нояб. 2017
Здравствуйте! Мне было жаль всё это читать. Но почему-то Вы это терпите и продолжаете жить с этим человеком, растите ребёнка в таких условиях, хотя понимаете: никакого удовольствия от такой жизни не получаете, ребёнок находится в постоянном стрессе. За Вас никто не сможет сделать выбор, только Вы сами. Вы сами хотите дальше жить с таким человеком? Вы хотите, чтобы муж Вас воспитывал, как он выразился?
20 нояб. 2017
Jessica
Мне 27.
...почему-то Вы это терпите и продолжаете жить с этим человеком, растите ребёнка в таких условиях, хотя понимаете: никакого удовольствия от такой жизни не получаете, ребёнок находится в постоянном стрессе. За Вас никто не сможет сделать выбор, только Вы сами. Вы сами хотите дальше жить с таким человеком? Вы хотите, чтобы муж Вас воспитывал, как он выразился?

Нет не хочу но моя мама эгоист и она сказала можешь вернуться домой но без дитя. Иди снимай и живи с ребенком отдельно моя з/п составляет 12000 тысяч, ребенок ходит в садик 2 раза в месяц остальное время на больничном естественно привязан ко мне.
20 нояб. 2017
Значит Вам проще оставить всё, как есть?
20 нояб. 2017
Jessica
Нет, я не хочу так жить ни минуты!!! Но я не волчица которая в лесу не пропадет, я должна предоставить минимальные условия для жизни ребенка, мне банально некуда пойти с ним жить.
20 нояб. 2017
Судя по Вашим словам, Вы чувствуете себя загнанной в угол, но в большинстве случаев такие ситуации требуют каких-то активных действий с Вашей стороны для обеспечения условий жизни для ребёнка. Да, это страшно, придется что-то менять, чем-то жертвовать. Но так требуют обстоятельства. Ваша психологическая безопасность, безопасность ребёнка. Хотелось бы обратить внимание на то, что этот ребёнок не только Ваш, и ответственность за него несет также и Ваш муж. Даже после развода. И поэтому это становится не только Вашей заботой, но и его. Разве нет?
20 нояб. 2017
Jessica
Да вы правы, уже уходила от него помощи ноль алименты 2000 и все. Крутись как хочешь он сказал.
20 нояб. 2017
Куда Вы уходили? С кем оставался ребёнок? Алименты начисляет суд, а не сам муж.
20 нояб. 2017
Jessica
Куда Вы уходили? С кем оставался ребёнок? Алименты начисляет суд, а не сам муж.

Уходила жить к своей маме в однокомнатную квартиру где она живёт с отчимом, на алименты через суд он принес справку что у него официальный заработок 8000 тыс и все, а сейчас вообще официально не работает, работает дома на себя но не ИП. А мама через месяц мне сказала вышла замуж за урода твои проблемы и попросила уехать нас с дитем т. к. мы ей мешает строить личную жизнь. И муж знает что я ей не нужна и мне некуда пойти жить с ребенком.
20 нояб. 2017
Мне очень Вас жаль, без поддержки очень трудно жить. Но жить так, как живете Вы сейчас еще труднее. А ошибки делают все, это нормально... К сожалению, у людей на лбу бегущей строкой не указывается, какие они. Приходится порой методом проб и ошибок узнавать... Мне бы не хотелось, чтобы Вы испытывали чувство вины из-за слов матери. Это просто жизнь, у Вас есть ситуация... И Вы обязательно ее решите. Нужно просто хорошо подумать и взвесить все возможные варианты. Попробуйте. Подумайте, что Вы можете сделать? Как можете сдвинуть ситуацию? Рассматривайте все варианты, даже самые безумные на Ваш взгляд...

Давайте начнем хотя бы с этого варианта: наверняка, Вы где-то прописаны, значит у Вас есть свой угол, на который Вы можете претендовать?
20 нояб. 2017
Jessica
Да, я прописана у мамы но она полноценный собственник этой квартиры, и я не могу ее ни разменять ничего, она завела туда кошек собак их любит очень а меня с сыном нет. Я думала о многом как мне поступить куда жить пойти, но он требует больше половины моей зарплаты в дом приносит мне остаётся 2-3 тысячи я не найду жилье за такие деньги, все банально я готова пахать как лошадь мыть подъезды убирать двор, но ребенок болеет и он просто не садовой, а муж говорит пиши отказ от дитя ты ему даже дать ничего не можешь. Вот я и живу жду не знаю чего. Порой просто хочется выйти с работы и не вернуться туда никогда! Но там же мой ребенок как же быть...
20 нояб. 2017
Я понимаю Вашу обиду на маму. Это, конечно, неприятно. Но Вы защищаете себя и своего ребёнка. У Вас своя семья и свои интересы. Если у Вас есть право жить в этой квартире, значит у Вас уже есть один вариант. И это хорошо, ведь казалось, что совсем нет... Но это лишь Ваши собственные страхи перед другими реакциями, а если убрать эмоции - ведь этот вариант имеет право на существование? Значит минусом станет лишь то, что мама не хочет с Вами жить. Зато во всем остальном - Вы сможете делить квартплату и т. д.

Если снимать квартиру - это неподъемная ноша, но зато подарит Вам очень много бонусов - Вы будете жить отдельно. Независимо. Но всё упирается в болезни ребёнка - не каждый работодатель выдержит работника на постоянных больничных. Вы рассматривали вариант с коммуналкой? Или чтобы снимать комнату? Или чтобы ухаживать за пожилым человеком, и в качестве платы брать проживание в комнате этой квартиры?

Не поняла Ваших слов про "он требует больше половины моей зарплаты в дом приносит"... Кто требует? На каком основании?
20 нояб. 2017
Jessica
Дарья Фомичева, муж говорит твоя зарплата в основном из за больничного 8000. И так 2500 за квартиру + 1000 за садик, за кабельное и тв и телефон +1000 и 2-3 тысячи на еду ребенку и его нужды, ты же тоже мать и должна ему покупать все, не я один ему обязан, и вот на свои оставшиеся 1.5 2 тысячи одевайся косметика проезд и. Т. Д. А сам зарабатывает 50.000 не меньше. А мама начинает создавать невыносимые условия кричать что она хочет спать а дитё играется вечером, что ей жарко открывать окна и включать Сплит, вообще меня там не хочет видеть отчим, а она расставила так приоритеты в жизни что ее муж и собака ей важнее чем я с проблемами и ребенком, вот поэтому я чувствую себя загнанной в угол.
20 нояб. 2017
Зарплату Вы не обязаны будете отдавать, если будете жить отдельно. Или объясните, к чему Вы написали про эти траты? Вы хотите жить с ним вместе?

Если Вы идете на какой-то шаг - имейте в виду, что Вы покидаете зону комфорта. Да, Вас будет ждать много испытаний. Но это нормально, это взрослая жизнь, где уже эмоции уходят на второй план, а на первый план выходят поступки, действия, решения. Я так поняла, что Вы намерены менять свою жизнь, Вы понимаете, что жить так, как живете сейчас - невозможно. Поймите, что за Вас никто не будет ничего делать и что-то решать, Вы ответственны за свою жизнь. И только Вы. Поэтому меня интересуют ВАШИ приоритеты в жизни, а не Вашей мамы. Если у Вас есть право... Что мешает им воспользоваться? Причем тут чужие приоритеты?

Понимаю Ваши чувства, но если Вы не будете ничего предпринимать, то ничего не будет меняться...
Я Вам задала так много вопросов, но Вы их проигнорировали:
Вы рассматривали вариант с коммуналкой? Или чтобы снимать комнату? Или чтобы ухаживать за пожилым человеком, и в качестве платы брать проживание в комнате этой квартиры?
20 нояб. 2017
Jessica
Дарья Фомичева, честно нет не рассматривала, о коммуналке думаю только ее смогу хоть как то потянуть, жить с ним не хочу, а про траты это так боль моя как мне приходится отдавать все до копейки. Просто страшно нарушать зону комфорта ребенка а не свою, садик еда и т. д. а помощи ждать не от кого. Страшно что дитю на все надо а он его обеспечивает почти полностью. А что я дам голодным глазам когда он болеет а я с ним сижу не работаю??? Вот и замкнутый круг опять
20 нояб. 2017
Конечно, это очень странная модель семьи. Каждый платит за свои услуги. Но Вы сами себя сознательно оставляете в этом кругу. Вы видите, что варианты есть и немало... Но Вам страшно. И это можно понять. Всем страшно сталкиваться с чем-то новым и непонятным, и порой люди считают: пусть даже избивают - лишь бы ничего не менять. Потому что страшно. Повторюсь: Ваш муж тоже несет ответственность за ребёнка. Поэтому "голодные глаза" ребёнка будут и на его совести, и Вы можете подавать на него жалобы и вообще лишить отцовства, и получать льготы на сад, коммуналку и т. д. С этими вопросами лучше обратиться к юристу, также на сайте можно получить бесплатную консультацию по данному вопросу и узнать все нюансы, было бы желание что-то делать... Но есть ли у Вас это желание?

Почему бы не взвесить все варианты на весах. Почему бы не подумать о том, с какой психикой вырастит ребенок в будущем? Каково ему видеть маму, на которую орут, которую попрекают постоянно? Счастлив ли он в такой обстановке?
20 нояб. 2017
Jessica
Дарья Фомичева, конечно я вижу что ребенок страдает, и психика у него мягко сказать расшатана, я просто хочу понять почему так? Что я сделала в этой жизни плохого? Что мне достался такой мужчина?? И как его отношение изменить, но я настолько истощена морально что я ничего не чувствую к нему, хотя нет чувствую лютую ненависть когда он издевается на до мною, и я не могу простить его просто не могу это забыть за 5 лет, и понимаю что ничего в нашем браке не изменится в лучшую сторону. Я понимаю и давно что нужно бежать но мне так хочется к себе домой а не в чужие углы а я там не угодна.

И спасибо за помощь.
20 нояб. 2017
Сочувствую Вам... И маленького жалко... Он растет в очень нездоровых условиях, и конечно, же Вы, как мама... Волнуетесь за него. За его будущее.

Вы ни в чем не виноваты, просто ошиблись в человеке... Абсолютно все ошибаются, ничего в этом нет ужасного. Конечно, грустно и обидно... Но этого события не изменишь, Вы вышли замуж за человека, который постоянно Вас заставляет чувствовать себя униженной... Оскорбленной... В небезопасности. У Вас же были другие надежды, когда Вы встречались? Вы видели другое будущее с ним... Никто не мог предугадать событий. Сейчас Вы пришли к пониманию, что жить с ним невозможно... Терпеть его тем более. Что его поведение задевает ребёнка. Делает плохо Вам. Нет чувства семьи...