КонсультацииСемейные отношения

Как решить, стоит ли сохранять брак с человеком, который не слышит и не понимает?

02 июн. 2022
Елена
Не ладятся отношения с мужем и его семьёй. Разговаривала с мужем о том, что его отношения с мамой слишком зависимые друг от друга. Он часто звонит, видится с мамой. На мои слова и чувства муж не реагирует, складывается ощущение, что специально начинает общаться ещё больше. Мне говорит, что маме он доверяет больше, уважает ее. Это продолжается на протяжении 3-х лет совместной жизни. Договориться с мужем не получается. Он меня не понимает. Как решить, стоит ли сохранять брак с человеком, который не слышит и не понимает? Как научиться не придавать значения его общению с мамой?

02 июн. 2022

Елена, здравствуйте.

Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации.

Если они Вам подходят, можем начать работу.

02 июн. 2022
Елена

1) пробовала разговаривать, договариваться с мужем, но, к сожалению, разговаривать у нас не получается. Между нами много обид и молчания.

2) нет

3) сохранить брак

03 июн. 2022

Елена, спасибо за ответы. Давайте приступим к работе.

Чувствуется, что Вам сейчас непросто.

Между нами много обид и молчания.

И при этом Вы стараетесь найти понимание с мужем, сохранить брак. Напишите, пожалуйста, что для Вас самое радостное, важное в отношениях с мужем? Что самое ценное для Вас в этих 3-х годах совместной жизни?

Сохранить брак

Сохранять брак или нет - это важное и масштабное решение, которое можете принять только Вы самостоятельно. Осознание своих потребностей и ситуации, работа над отношениями могут потребовать времени и сил. Поддержка и помощь психолога в таком процессе будет очень полезна. Скорее всего, для такого масштабного и глубокого запроса нужна будет либо регулярная работа, либо несколько сессий (консультаций) на разных этапах процесса.

В рамках одной письменной консультации мы с Вами вместе можем постараться разобраться в ситуации, в Ваших потребностях и чувствах, наметить пути решения.

Подходит ли Вам такой вариант для нашей работы?

Не ладятся отношения с мужем и его семьёй

Напишите, пожалуйста, немного подробнее, каковы сейчас Ваши отношения с семьей мужа?

Что именно не ладится в Ваших с отношениях с семьей мужа?

Разговаривала с мужем о том, что его отношения с мамой слишком зависимые друг от друга
Он часто звонит, видится с мамой.

Поясните, пожалуйста, в чем именно, с Вашей точки зрения, проявляется эта зависимость?

Как часто он сейчас созванивается и видится со своей мамой?

Какой частоты этих встреч/звонков Вам хотелось бы, что было бы для Вас желательным, нормой?

Напишите, пожалуйста, каковы сейчас отношения у Вас с Вашей семьей, с Вашими родителями, с Вашей мамой?

03 июн. 2022
Елена

Самое радостное и важное в отношениях с мужем, это возможность побыть вместе, вдвоем, поговорить по душам, возможность сходить куда-нибудь вместе без включенных телефонов. Чтобы в этот момент он не отвлекался на телефонные разговоры.

Самое ценное в 3 годах семейной жизни - это наш общий ребенок. И мне хочется, чтобы он своих маму и папу видел счастливыми.

03 июн. 2022
Елена

Такой вариант работы подходит.

03 июн. 2022
Елена

Семья мужа доброжелательны ко мне, готовы помогать. Единственное, что их во мне не устраивает, это то, что я замыкаюсь в себе, могу не разговаривать прямо и открыто. Мужу не нравится, что я также не открываюсь его семье. Он хочет, чтобы я уважала и принимала их, чтобы с радостью общалась, с радостью ходила и ездила в гости, чего во мне не всегда бывает.

03 июн. 2022
Елена

Проявляется в том, что он во всем и всегда надеется на родителей, он зависим от их мнения. Все жизненные обстоятельства он обсуждает с мамой, спрашивает ее мнение. Мы живем недалеко от его мамы. Часто видимся, они созваниваются ежедневно в обед и вечером, еженедельно ездим все вместе в деревне, живём в одном доме все выходные. Муж обижается на меня, что у меня не возникает радостного желания ходить на неделе к его маме в гости, что я нерадостна, когда мы едем в деревню. Когда мы едем вместе к моим родным, он снова звонит, рассказывая обо всем. У меня возникает непонимание в том, что они видятся и созваниваются часто и всегда, почему нельзя уделить свое внимание жене, ненадолго забыв о маме. У меня у самой нет такой близкой связи с родителями. Мама моя умерла. Но даже когда она была, мы созванивались несколько раз в неделю.

03 июн. 2022
Елена

Я считаю, что достаточно позвонить один раз в обед, что вечером при жене звонить не обязательно, либо если очень хочется, можно это сделать, когда едешь с работы домой. Встреч в деревне все выходные достаточно.

С папой мы созваниваемся редко, мамы у меня нет. Мои родные, выдав меня замуж давно меня отпустили. Они не звонят, думая, что могут мне помешать выполнять семейные обязанности. Мне тоже хочется, чтобы мне звонила моя мама, чтобы я могла ей все рассказать...

04 июн. 2022

Очень тепло от того, как Вы говорите про то радостное, что есть в отношениях с мужем. И это правда то, ради чего стоит пробовать искать и находить решения для сложной ситуации.

Самое ценное в 3 годах семейной жизни - это наш общий ребенок. И мне хочется, чтобы он своих маму и папу видел счастливыми.

Очень важно, что Вы пишите об этом, учитываете это.

Давайте попробуем смотреть на это как на один из ориентиров вашей внутренней (долгосрочной) работы - помочь Вашему ребенку видеть счастливую маму?

Побыть вместе, вдвоем, поговорить по душам, возможность сходить куда-нибудь вместе без включенных телефонов.

Верно ли слышу, что для Вас важно, ценно, чтобы у Вас с мужем было время вашего внутрисемейного пространства? Без включения/вмешательства кого-то и чего-то извне?

Только вы двое (трое, вместе с ребенком)? Только ваша молодая семья?

Как часто сейчас получается это делать?

Без включенных телефонов

Обсуждали ли Вы этот момент - чтобы в семье было такое время без включенных телефонов, только для Вас двоих (троих)?

Чтобы в этот момент он не отвлекался на телефонные разговоры

Очень важно, чтобы такие договоренности устанавливались ради позитивного, общих ценностей (как раз, как Вы написали - побыть вместе, только мы), а не через отрицание, "не" (без звонков маме, без его семьи). Договоренности через отрицание действительно могут вызвать сопротивление.

Попрошу Вас вспомнить какой-то недавний случай или самый яркий, когда Вы это обсуждали. Напишите подробнее, пожалуйста, как это было?

04 июн. 2022
Единственное, что их во мне не устраивает, это то, что я замыкаюсь в себе, могу не разговаривать прямо и открыто. Мужу не нравится, что я также не открываюсь его семье. Он хочет, чтобы я уважала и принимала их, чтобы с радостью общалась, с радостью ходила и ездила в гости, чего во мне не всегда бывает.

Уважение и принятие - это действительно важно для отношений.

Но требовать от человека радости, если ее нет внутри - это уже другое дело, это своего рода насилие.

Звучит так, как будто ваш муж хочет, чтобы его семья стала и Вашей семьей, причем очень быстро, прямо сейчас. Насколько Вам отзывается такое ощущение?

Семья мужа доброжелательны ко мне, готовы помогать.

Если с их стороны есть доброжелательность, это добрый знак! )

Это значит, что есть вероятность, что постепенно Вы с ними действительно сможете стать ближе. Но для этого нужно время. И терпение с их стороны, и особенно терпение и понимание со стороны Вашего мужа.

Я замыкаюсь в себе, могу не разговаривать прямо и открыто.

С кем у Вас сейчас есть возможность говорить прямо и открыто? Какие раньше в Вашей жизни были люди, с которыми Вы чувствовали себя спокойно и свободно?

04 июн. 2022
Мама моя умерла.

Соболезную Вам.

Мне тоже хочется, чтобы мне звонила моя мама, чтобы я могла ей все рассказать...

И сейчас, когда Вы строите свою семью, это особенно необходимо!.

Есть ли кто-то сейчас в Вашей жизни, кому Вы могли бы позвонить хотя бы иногда и рассказать - пусть не все, но хотя бы что-то?

У меня у самой нет такой близкой связи с родителями.

Получается, у Вас с мужем очень разные родовые, родительские семейные системы. И это создает почву для конфликтов, к сожалению.

Мои родные, выдав меня замуж давно меня отпустили.

В Вашем случае - больше свободы и независимости от родственников. Но и меньше поддержки. На самом деле звучит так, как будто ее совсем нет. Как обстоят дела с поддержкой от них? Как Вы сами ощущаете такое "отпускание" и минимум близости с родными?

Они не звонят, думая, что могут мне помешать выполнять семейные обязанности.

В какой мере такие мысли близки к действительности или далеки от нее?

Если Вы правда будете заняты в момент звонка, можно ли будет договориться созвониться чуть позже? В какой мере такие звонки, поддержка, могли бы наоборот помочь в семейной жизни?

Представьте, что Вы можете попросить своих родных внести перемены в отношения с Вами - о чем Вы бы их попросили? Кого из них? Что поменяли бы в первую очередь?

05 июн. 2022
Елена

Верно. Раз в 2-3 месяца

05 июн. 2022
Елена

Обсуждали

05 июн. 2022
Елена

Я говорила о том, что иногда вечером можно побыть без телефонов, или в совместной поездке.

05 июн. 2022
Елена

Да, муж хочет, чтобы его семья стала такой же родной для меня, как и для него

05 июн. 2022
Елена

Прямо и открыто могу говорить с сестрой и бабушкой. Раньше была мама, были периодические встречи и общение с подругами

05 июн. 2022
Елена

Сейчас я могу позвонить бабушке и сестре

05 июн. 2022
Елена

Младшая сестра меня поддерживает. Конечно, меня задевает такое "отпускание". Мы живём далеко от моих родных, общаемся и видимся реже.

05 июн. 2022
Елена

Я, наоборот, хочу, чтобы мне звонили, интересовались моей жизнью, поддерживали. Если буду занята, договориться о звонке позже будет можно. Думаю, что такие звонки и поддержка могли бы помочь. Попросила бы в частности папу больше поддерживать и помогать. Разговоры с папой такие, будто бы не о чем поговорить и не о чем рассказать. Конечно, думаю, если бы была мама такой проблемы бы и не возникло, так как мама бы и поддерживала и помогала не только словом, но и делом, и я бы не чувствовала такую покинутость и ненужность. Мне бы тоже было бы кому позвонить, приехать, где меня с радостью ждут, и мне бы звонили

06 июн. 2022
Раз в 2-3 месяца

Что можно было бы сделать, чтобы хотя бы немного увеличить частоту?

Я говорила о том, что иногда вечером можно побыть без телефонов, или в совместной поездке.

Как муж реагировал на эти слова?

Возможно ли для Вас переформулировать эти слова к мужу как четкую просьбу, например: "пожалуйста, прошу тебя побыть два раза в неделю без телефонов - только мы вдвоем (втроем), для меня это очень важно"?

Да, муж хочет, чтобы его семья стала такой же родной для меня, как и для него

Понятно, почему Вы чувствуете себя сложно. Ведь эта семья не может быть для Вас родной, у Вас есть собственная родная семья. При этом у Вас с семьей мужа могут сложиться теплые дружеские отношения. Для этого может понадобится время, терпение с их стороны, работа с Вашей стороны, поддержка и понимание со стороны Вашего мужа.

Возможно, ему будет легче это понять, если в Вашей жизни - и в его жизни, в жизни Вашей молодой семьи будет больше Ваших родных.

Звонков, общения, взаимных визитов.

Супруг в какой-то мере почувствует себя на Вашем месте - сможет ли он всегда искренне радоваться общению с ними (как ждет сейчас от Вас)? Сможет ли быть всегда открытым и дружелюбным? Сможет ли общаться с людьми, с которыми познакомился недавно, как будто рос с ними и знает их всю жизнь?

Такой опыт поможет ему лучше понять Ваши сложности и Ваши чувства.

И Вам станет легче говорить ему о своих потребностях.

Появится возможность найти баланс во взаимодействии с родственниками и общении друг с другом.

Прямо и открыто могу говорить с сестрой и бабушкой. Раньше была мама, были периодические встречи и общение с подругами
Младшая сестра меня поддерживает. Конечно, меня задевает такое "отпускание". Мы живём далеко от моих родных, общаемся и видимся реже.
Мне бы тоже было бы кому позвонить, приехать, где меня с радостью ждут, и мне бы звонили

Очень важно, чтобы больше таких встреч и разговоров становилось в Вашей жизни.

Хочу предложить Вам упражнение, если сочтете нужным, попробуйте, пожалуйста.

Составьте себе список, о чем Вы хотели бы попросить каждого из близких (родных, подруг), кого упомянули. Возможно, звонить Вам по своей инициативе с определенной периодичностью (например, два раза в неделю в ближайшие полгода), планировать визит друг к другу минимум раз в месяц/два, возможно, что-то еще.

Попросила бы в частности папу больше поддерживать и помогать.

Это также может быть список вполне конкретных и бытовых просьб. Это будет зависеть от Ваших обстоятельств и отношений.

Важно, чтобы у Вас был план, варианты. И если близкий не сможет сразу что-то одно, можете предложить, попросить, что-то другое. Возможно, они и свои варианты предложат - важно выразить просьбу, начать диалог.

Если буду занята, договориться о звонке позже будет можно.

Полностью с Вами согласна. И важно, чтобы Вы про это помнили и напоминали об этом близким и родным, если об этом зайдет разговор.

Я бы не чувствовала такую покинутость и ненужность

Порой, если у человека изменились обстоятельства (переезд, брак, например), его близкие могут не понимать, как стать частью его новой жизни. "Боимся помешать" может звучать (и часто звучит) как отговорка, но такие страхи и правда могут присутствовать у людей. И они могут не догадываться, не понимать, насколько тяжело и одиноко может быть человеку, у которого сильно изменилась жизнь.

А навыки эмпатии и осознания отношений у всех очень разные.

Мама бы и поддерживала и помогала не только словом, но и делом

Думаю, Вы правы, возможно, она и другим родным показала и подсказала бы, как поддержать Вас. Очень жаль, что сейчас Вы без ее поддержки...

Но Вы можете сами подсказать своим близким, как действовать.

Подтвердить им, буквально сказать, что они по-прежнему важные люди в Вашей жизни.

Что они нужны Вам. Что нужны и разговоры, и встречи, и помощь конкретными делами.

Скорее всего, это нужно будет говорить аккуратно, постепенно и много раз. Кто-то сможет помочь только разговором, кто-то только делом. Будут возражения (опять "боимся помешать", "теперь все по-другому"), нужно будет проявить терпение и настойчивость. Понадобится время.

Но это даст шанс восстановить и укрепить связи.

И это также даст Вам возможность чувствовать себя намного более устойчиво и спокойно в отношениях с мужем и его семьей.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое за помощь и поддержку. Мне понятно все то, о чем Вы пишите. Буду стараться изменять жизнь к лучшему.

Елена