КонсультацииСемейные отношения

Предательство мужа. Стоит ли после этого сохранять брак?

19 мая 2021
Марина
Мне 26 лет, в браке 7 лет, есть ребенок. Жили как обычные семьи, ругались, мирились, ничего особенного, всегда говорил, что никогда не изменит (в принципе это ни то человек, чтоб изменять), но вот случилась ситуация год назад, после которой я не могу спокойно жить и простить его, меня трясет при малейшей мысли об этом. Муж работает сутками, там познакомился с парнями, начали там на работе в ночное время гуливать прошлым летом, этот парень притащил туда или как я этого не знаю свою знакомую, мой муж с ней начал хорошо общаться, я увидела переписку в его телефоне, в этой переписке ничего особенного не было вроде «доброе утро, все ли у тебя хорошо, дальше писала что она на сутках силит и у нее болит голова, муж предложил ей выпить таблетку, дальше та начала спрашивать когда он заберет ее телефон с ремонта (он ее телефон сдавал в ремонт ремонтировать) когда я спросила, он сказал, что это просто клиент, но я то поняла, что нет, не может клиент так тесно общаться! Я начала искать рыть, и нашла ее в соц сети, она выкладывала историю как она едет в машине моего мужа, в его рабочее время, там около его работы это было, на видео музыка громкая, и просто съемка проезжающей местности. Я ему начала звонить, он отнекивался сначала, что такого не может быть, я ему доказала, что машина твоя, внутри машины все тоже твое, и он признался, что да мы дружим. Дальше были разговоры долгие, он утверждает что просто разговаривал с ней и ничего больше, но мне кажется, что она ему значит нравилась, раз он с ней вообще начал общаться! Позже я выяснила что он звонил ей с утра до вечера, она ему звонила тоже. Даже в мое день рождение он ходил звонить ей несколько раз, после моего дня рождения утром в 7 утра он уехал и сразу ей давай звонить. Я не понимаю что можно обсуждать так часто созваниваясь. Он говорит что любит только меня, что даже не думал изменять, просто общался. А как мне дальше с этим жить с ним вместе со всем этими мыслями? Он при мне звонил ей, сказал что надо прекратить наше общение, она в ответ сказала что не удивлена, а он спросил почему, она сказала ну потому что, он сказал чтоб не было больше звонков и смсок, она сказала хорошо и все. Но дальше она написала ему через месяц в августе, потом она звонила ему в сентябре (оказывается какую то симку он ей дал или купил, она ей пользовалась) и он ее заблокировал, и она звонила выяснять, дальше она прибегала к нему на работу просила поговорить, (когда она пришла он звонил мне рассказывал это все). Больше он с ней не общается, но сам факт, и множество его поступков (когда я узнала об этом он меня оскорблял, говорил что я у меня паранойя и т д) мне говорят что он меня не любит, а она ему нравилась, я нем могу разобраться в себе и не могу найти выход из этой ситуации. Я постоянно мучаю этими вопросами и его и себЯ, я уже устала, я не знаю стоит вообще после этого сохранять брак или нет, это эмоциональная измена я считаю! Помогите, пожалуйста.

19 мая 2021

Марина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

19 мая 2021

Измена от слова "изменить" - в том смысле что поменять что-то важное, о чём была предыдущая договорённость.

Я могу предположить, что в ваших отношениях с мужем такой чёткой договорённости не было - о том, что нельзя переписываться или нельзя кого-то сажать в машину, нельзя с кем-то поддерживать отношения и т.д. Это предполагалось Вами как "негласное правило", но для мужа оно не было очевидным.

Если Вы решите сохранить отношения, то на будущее, эти моменты важно проговаривать, чтобы оба, и муж и жена, чётко понимали что происходит в отношениях. Если нет понятных правил, то границы семьи быстро могут начать размываться.

19 мая 2021
Марина

Но ведь он понимал, что так делать нельзя, он намеренно обманывал и умалчивал это все, я не знаю как после всего этого жить с человеком и стоит ли вообще продолжать.

19 мая 2021
Но сам факт, и множество его поступков (когда я узнала об этом он меня оскорблял, говорил что я у меня паранойя и т д) мне говорят что он меня не любит, а она ему нравилась

Второй момент, который касается измены - за ней вовсе не обязательно стоят какие-то чувства к другому человеку. Человек может изменить и с тем, кого он вообще не любит.

Измена - это такой способ уйти от какой-то проблемы, которая по каким-то причинам не решается в отношениях мужчины и женщины. То есть когда сами отношения важны, и их не хочется разрывать, но и решить проблему невозможно. Тогда появляется третий человек в паре, который является "отдушиной".

В таком случае стоит попробовать понять, что случилось в Ваших с мужем отношениях? Чего в них вам обоим так не хватает?

Вы пишете:

Он говорит что любит только меня, что даже не думал изменять, просто общался.

То есть с этой женщиной мужчина реализовывал свою потребность в общении, в том, чтобы провести какое-то время в присутствии женщины или в чём-то ещё подобном. Может быть во внимании, в восхищении, в способности кому-то быть полезным. Вопрос в том, почему эту же потребность он не мог реализовать в отношениях с Вами? Или по-другому: есть ли какой-то другой, безопасный для ваших отношений способ реализации этой его потребности?

19 мая 2021
Но ведь он понимал, что так делать нельзя, он намеренно обманывал и умалчивал это все

Понимал ли? У каждого из нас своё "понимание" и "ощущение".

19 мая 2021
Марина

Он сказал, что хотел просто выговооиться и все, не хотел нагружать проблемами меня, но я то понимаю, что ни так это, нравилась она ему или что, что с первого раща он с ней не завершил общение и еле отказался от этого.

19 мая 2021
Он сказал, что хотел просто выговооиться и все, не хотел нагружать проблемами меня

То есть она для него - "жилетка чтобы поплакаться", а Вас этим беспокоить он не хочет.

С первого раща он с ней не завершил общение и еле отказался от этого

Так а кто же отказывается от бесплатной "жилетки"? Это ж прекрасный способ сбросить напряжение, и Вас тревожить не нужно.

19 мая 2021

Ну допустим, если бы он не продолжил с ней отношения. Какой другой выход из этой ситуации Вы видите? Кто мог бы удовлетворить эту его потребность?

19 мая 2021
Марина

Мне бы рассказывал, я всегда прошу делиться, чтоб рассказывал, можно рассказать другу, но не познакомится с какой то чтоб с ней типа вести беседы, помогать ей, так и не долго до возникновения чувст и ухода из семьи

19 мая 2021

Ну вот об этом вам с ним и важно поговорить.

Он "не хочет беспокоить" Вас, тогда как это можно было бы сделать таким образом, чтобы Вас не побеспокоить?

19 мая 2021

Видимо он предполагал, что Ваше беспокойство из-за его поведения будет меньше, чем Ваше беспокойство от того, что Вы что-то про него узнаете, чем он не может с Вами поделиться. Это тоже можно проговорить.

19 мая 2021
Марина

Уже проговаривала это с ним, он сказал, что она ему не нравится и не нужна ему просто разговоры и все, а мне от этого не проще

19 мая 2021
Ему просто разговоры и все

Почему он об этом не хочет поговорить с Вами? Готовы ли Вы его слушать? Достаточно ли ваши с ним отношения открыты? Как обычно происходят ваши разговоры? Когда мужчина пытается Вам что-то сказать, как Вы на это реагируете? Вы ему рассказываете о том, что у Вас на душе и что Вам интересно?

20 мая 2021
Марина

Не хотел, потому что, как он говорит не хотел нагружать меня проблемами. Я готова слушать. Я открыта была, а он не знаю. Разговоры происходят если ему что то нн понравиться как я скажу или что я скажу, на повышенных тонах. Когда пытается что то рассказать я слушаю и пытаюсь понять его, дать совет если нужно. Рассказываю, но он начинает повышать тон, говоря что это не правда, что я несу чушь, и не хочет понимать, что у меня внутри...

20 мая 2021
Разговоры происходят если ему что то нн понравиться как я скажу или что я скажу, на повышенных тонах.

Я вижу, что в вашей семье происходит выяснение отношений - вы говорите с мужем про ваши различия, проясняете что не так.

Когда пытается что то рассказать я слушаю и пытаюсь понять его, дать совет если нужно.

Вижу, что вы советуетесь друг с другом о делах

Но я не увидела в том, что Вы перечислили общения по душам, совместное времяпровождение, обсуждение планов на будущее, разговоры о своих желаниях и эмоциональную поддержку друг-друга.

20 мая 2021
Марина

Время вместе проводим во время выходных, общение по душам бывает, но он больше молчит чем говорит.

20 мая 2021
Марина

Хоть что скажешь, на вопросы, в ответ недовольства, перерекания

20 мая 2021
Марина

Даже сейчас я спрашиваю что там на работе, там сложились небольшие сложности, и он не хочет разговаривать на эту тему, он начинает кричать говорить что его весь день трясло от этого, и он не хочет об этом говорить, и как разговаривать... Тупик какой-то

20 мая 2021

Для того, чтобы наладить ваше общение, вы можете обратиться за консультацией к семейному психологу. Это, к сожалению, на сайте не решается, потому что нужно видеть и Вас и Вашего мужа и то, какие у вас отношения.

Но я рада, что Вы начали двигаться в конструктивном направлении - что можно было бы улучшить в ваших отношениях.

Посмотрите семинар Марка Гангора про семейные отношения (он с юмором рассказывает про разницу мужчин и женщин), почитайте Джона Грея Мужчины с марса женщины с венеры, почитайте книжку "милый, нам нужно поговорить, как сделать это без ссоры". Они все про отношения мужчин и женщин, как их можно улучшить. Можно почитать книжку Джона Готтмана "7 секретов счастливого брака". Думаю, что это может вам помочь в отношениях.

20 мая 2021
Марина

Спасибо обязательно почитаю!