КонсультацииСемейные отношения
Предательство мужа. Стоит ли после этого сохранять брак?
Марина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Измена от слова "изменить" - в том смысле что поменять что-то важное, о чём была предыдущая договорённость.
Я могу предположить, что в ваших отношениях с мужем такой чёткой договорённости не было - о том, что нельзя переписываться или нельзя кого-то сажать в машину, нельзя с кем-то поддерживать отношения и т.д. Это предполагалось Вами как "негласное правило", но для мужа оно не было очевидным.
Если Вы решите сохранить отношения, то на будущее, эти моменты важно проговаривать, чтобы оба, и муж и жена, чётко понимали что происходит в отношениях. Если нет понятных правил, то границы семьи быстро могут начать размываться.
Но ведь он понимал, что так делать нельзя, он намеренно обманывал и умалчивал это все, я не знаю как после всего этого жить с человеком и стоит ли вообще продолжать.
Но сам факт, и множество его поступков (когда я узнала об этом он меня оскорблял, говорил что я у меня паранойя и т д) мне говорят что он меня не любит, а она ему нравилась
Второй момент, который касается измены - за ней вовсе не обязательно стоят какие-то чувства к другому человеку. Человек может изменить и с тем, кого он вообще не любит.
Измена - это такой способ уйти от какой-то проблемы, которая по каким-то причинам не решается в отношениях мужчины и женщины. То есть когда сами отношения важны, и их не хочется разрывать, но и решить проблему невозможно. Тогда появляется третий человек в паре, который является "отдушиной".
В таком случае стоит попробовать понять, что случилось в Ваших с мужем отношениях? Чего в них вам обоим так не хватает?
Вы пишете:
Он говорит что любит только меня, что даже не думал изменять, просто общался.
То есть с этой женщиной мужчина реализовывал свою потребность в общении, в том, чтобы провести какое-то время в присутствии женщины или в чём-то ещё подобном. Может быть во внимании, в восхищении, в способности кому-то быть полезным. Вопрос в том, почему эту же потребность он не мог реализовать в отношениях с Вами? Или по-другому: есть ли какой-то другой, безопасный для ваших отношений способ реализации этой его потребности?
Но ведь он понимал, что так делать нельзя, он намеренно обманывал и умалчивал это все
Понимал ли? У каждого из нас своё "понимание" и "ощущение".
Он сказал, что хотел просто выговооиться и все, не хотел нагружать проблемами меня, но я то понимаю, что ни так это, нравилась она ему или что, что с первого раща он с ней не завершил общение и еле отказался от этого.
Он сказал, что хотел просто выговооиться и все, не хотел нагружать проблемами меня
То есть она для него - "жилетка чтобы поплакаться", а Вас этим беспокоить он не хочет.
С первого раща он с ней не завершил общение и еле отказался от этого
Так а кто же отказывается от бесплатной "жилетки"? Это ж прекрасный способ сбросить напряжение, и Вас тревожить не нужно.
Ну допустим, если бы он не продолжил с ней отношения. Какой другой выход из этой ситуации Вы видите? Кто мог бы удовлетворить эту его потребность?
Мне бы рассказывал, я всегда прошу делиться, чтоб рассказывал, можно рассказать другу, но не познакомится с какой то чтоб с ней типа вести беседы, помогать ей, так и не долго до возникновения чувст и ухода из семьи
Ну вот об этом вам с ним и важно поговорить.
Он "не хочет беспокоить" Вас, тогда как это можно было бы сделать таким образом, чтобы Вас не побеспокоить?
Видимо он предполагал, что Ваше беспокойство из-за его поведения будет меньше, чем Ваше беспокойство от того, что Вы что-то про него узнаете, чем он не может с Вами поделиться. Это тоже можно проговорить.
Уже проговаривала это с ним, он сказал, что она ему не нравится и не нужна ему просто разговоры и все, а мне от этого не проще
Ему просто разговоры и все
Почему он об этом не хочет поговорить с Вами? Готовы ли Вы его слушать? Достаточно ли ваши с ним отношения открыты? Как обычно происходят ваши разговоры? Когда мужчина пытается Вам что-то сказать, как Вы на это реагируете? Вы ему рассказываете о том, что у Вас на душе и что Вам интересно?
Не хотел, потому что, как он говорит не хотел нагружать меня проблемами. Я готова слушать. Я открыта была, а он не знаю. Разговоры происходят если ему что то нн понравиться как я скажу или что я скажу, на повышенных тонах. Когда пытается что то рассказать я слушаю и пытаюсь понять его, дать совет если нужно. Рассказываю, но он начинает повышать тон, говоря что это не правда, что я несу чушь, и не хочет понимать, что у меня внутри...
Разговоры происходят если ему что то нн понравиться как я скажу или что я скажу, на повышенных тонах.
Я вижу, что в вашей семье происходит выяснение отношений - вы говорите с мужем про ваши различия, проясняете что не так.
Когда пытается что то рассказать я слушаю и пытаюсь понять его, дать совет если нужно.
Вижу, что вы советуетесь друг с другом о делах
Но я не увидела в том, что Вы перечислили общения по душам, совместное времяпровождение, обсуждение планов на будущее, разговоры о своих желаниях и эмоциональную поддержку друг-друга.
Время вместе проводим во время выходных, общение по душам бывает, но он больше молчит чем говорит.
Хоть что скажешь, на вопросы, в ответ недовольства, перерекания
Даже сейчас я спрашиваю что там на работе, там сложились небольшие сложности, и он не хочет разговаривать на эту тему, он начинает кричать говорить что его весь день трясло от этого, и он не хочет об этом говорить, и как разговаривать... Тупик какой-то
Для того, чтобы наладить ваше общение, вы можете обратиться за консультацией к семейному психологу. Это, к сожалению, на сайте не решается, потому что нужно видеть и Вас и Вашего мужа и то, какие у вас отношения.
Но я рада, что Вы начали двигаться в конструктивном направлении - что можно было бы улучшить в ваших отношениях.
Посмотрите семинар Марка Гангора про семейные отношения (он с юмором рассказывает про разницу мужчин и женщин), почитайте Джона Грея Мужчины с марса женщины с венеры, почитайте книжку "милый, нам нужно поговорить, как сделать это без ссоры". Они все про отношения мужчин и женщин, как их можно улучшить. Можно почитать книжку Джона Готтмана "7 секретов счастливого брака". Думаю, что это может вам помочь в отношениях.
Спасибо обязательно почитаю!