КонсультацииЛичностные проблемы

Не молчи, если плохо! Выбор матери и детей

20 нояб. 2017
Lianli
Как бы я хотела сейчас высказать свою боль, режущую меня уже почти 10 лет этому человеку, который сейчас сидит в другой комнате и как всегда смотрит в экран монитора, но я этого не делаю так как боюсь сделать ему больно (почему-то)!...
Летом, когда мне было 8 (почти 9) лет, я была у бабушки, а мама приехала и сказала что хочет меня познакомить с кем-то. Мы вышли из дома и я увидела на повороте стоял миник и, как мне показалось женщина. Подойдя поближе я увидела, что это был мужчина с длинными волосами, собранными в хвост. Показался добрым, приветливым, но внутри я чувствовала что-то неладное. Он постоянно пытался показать себя с хорошей стороны, часто мы ездили в поездки втроем на мотоцикле. Вскоре мы с мамой начали ночевать у него в комнате, он жил в квартире с родителями. Мы втроем спали на одноместной кровати (не понимаю почему это никого не смутило), слышала фразу "в тесноте да не в обиде"... Этот человек постоянно меня заинтересовывал компьютерными играми, фильмами и мультиками, постепенно мне стал нравится.
Работа, на которой мама с ним работала была в ночь, поочерёдно или вместе они уходили. Вначале я оставалась в чужой квартире одна, было страшно, сама квартира меня пугала. Однажды когда мамы не было дома, он посадил меня на колени и начал показывать интересные мультики (на первый взгляд), но они оказались мягко говоря извращенными и стал трогать меня. Я сильно испугалась, наступило какое-то оцепенение не знала что делать, почему-то не закричала и не убежала (поэтому себя очень винила) потом полез целоваться... Я сильно стиснула зубы, пыталась отвертеться, но он не отступал, я считала его очень хорошим человеком и не понимала что происходит. Маме я ничего не сказала, потом когда повторялись плохие ситуации, он запрещал рассказывать маме. В итоге мама вышла за него замуж... Конечно она поинтересовалась у меня насчёт этого... Я видела какой она была счастливой с ним и сделала вид, что очень рада этому... Какое-то время после их свадьбы всё было хорошо, он не приставал. Потом когда я спала уже в своей комнате он приходил ко мне ночью и ложился рядом и тёрся своим...
А однажды мы смотрели втроем фильм, мама уснула, он достал свой и начал с ним "играть", маму я пыталась разбудить, но она не просыпалась. Потом он перестал приставать, в семье начались скандалы, маму он доводил до истерик, в итоге я плакала и я...
У меня скапливалось много боли и обиды внутри, я пыталась как-то донести до мамы, рассказать что происходило, но она говорила что я ревную. На протяжении долгого времени я считала себя виноватой, мне казалось что если бы меня не было, всем бы было лучше. Вечером когда я засыпала всё плохое прокручивалось у меня в голове, я плакала, но успокаивала себя мыслями, что всё пройдет, всё будет хорошо; думала, что я исчезну и у них появится другой ребёнок и всё забудется. Со временем мне становилось хуже, я постоянно думала о произошедшем и винила себя даже по пути в школу. Постепенно я стала замкнутой... Когда мне было 12, я увидела что он снимает меня на камеру, когда я была в душе, я сильно закричала и побежала в свою комнату, закрылась и начала звонить и писать маме, но она не ответила. Может быть она опять посчитала, что я ревную так как я на эмоциях написала в сообщениях "твой муж (ругательство)...", потом она не поверила мне когда я рассказала, а он лишь ухмылялся. Когда мне было 15 я совсем разочаровалась в жизни и готовилась к суициду, на этот раз постаралась поговорить с мамой серьезно, рассказала вообще обо всем, в том числе и о самом главном, что мучает меня с детства. Мама как мне тогда показалось поверила мне и приняла решение переехать, но потом вернулись обратно к отчиму. На данный момент этот человек уже не пристает ко мне, но продолжает давить эмоционально, также я переживаю уже за своего брата (5 лет) и поэтому не переезжаю (хотя очень не хочу видеть отчима). С мамой недавно разговаривала, мы переезжали, но опять вернулись, я чувствую что ей тяжело и мне тяжело, как нам поступить?

20 нояб. 2017
Lianli, добрый день. Я уточню - Ваша мама знает и верит, что отчим приставал к Вам? Или все это спустили на тормозах в свое время и Вы эту тему больше не поднимали?
20 нояб. 2017
Lianli
Евгения Баженова, добрый день. В детстве я упустила много времени, даже слишком. Поверить мама смогла когда мне было 15, а может быть и сделала вид что поверила... Когда мы разговаривали недавно, она часто говорила фразу "я не знаю кому верить, или ему или тебе". Она говорит, что надо уметь прощать и что всё вернется бумерангом. Но я сейчас больше переживаю чтобы такое не повторилось. Когда брат после садика дома, я стараюсь находится рядом с ним
20 нояб. 2017
Lianli, ваше письмо тронуло до слез.. И первый вопрос: вас раздирает боль, вы хотите высказать Ее и БОИТЕСЬ ПРИЧИНИТЬ БОЛЬ человеку, который причинил вам эту боль.. (почему то) так почему?
23 нояб. 2017
Lianli
Lianli, ваше письмо тронуло до слез.. И первый вопрос: вас раздирает боль, вы хотите высказать Ее и БОИТЕСЬ ПРИЧИНИТЬ БОЛЬ человеку, который причинил вам эту боль.. (почему то) так почему?

Добрый вечер. Почему?.. Наверно потому, что боюсь за последствия. Ссоры и скандалы бывают, он то спокойно реагирует и уходит куда-то на улицу, то слишком агрессивно. Например, пару недель назад на кухне во время готовки завязался неприятный разговор, так он с диким криком молотком пробил столешницу, бывали ситуации похуже. Мы перепуганные с мамой и братом вышли "прогуляться" на улицу. Спокойно обсуждать темы, которые ему не приятны он не соглашается, а ссоры ни к чему хорошему не приводят, Маме очень плохо и нам. Я боюсь последствий, я не хочу обострять ситуацию. В последнее время стараюсь не реагировать или смягчать конфликты, что не всегда получается. Мама говорит, что моему брату нужен отец, что она не потянет одна... Но она итак одна (без "мужа"): этот человек постоянно у монитора, с моим братом практически не занимается-в основном только отводит его в садик, может включить ему аудиосказку или музыку и посадить рядом с собой за компьютер (даже когда смотрит боевик или играет в стрелялки). Отчим всегда один, закрывает дверь к себе в комнату, с нами даже не ужинает, потому что его раздражает когда рядом кто-то "чавкает"(в детстве долгое время я даже есть спокойно не могла, так постоянно попрекал), всегда ест возле компьютера в комнате, а по вечерам бывает даже засыпает в кресле. Когда у него плохое настроение, он включает депрессивную рокмузыку причем на весь дом. Я чувствую, что он сам глубоко несчастен внутри и не хочу обострить ситуацию, так как это будет плохо всем, хотя итак не всё здорово... Не надо чтобы было хуже. Как-то мама говорила, что возможно его мучает совесть и он сам уже себя наказал своими поступками. Я хочу уйти из этого дома, но я не могу оставить брата, я не хочу чтобы он чувствовал то же, что и я когда-то, и то же, что я чувствую сейчас.
23 нояб. 2017
Lianli, можете сформулировать вопрос, чем я могу помочь вам, если вы все для себя решили?