КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от навязчивых мыслей? Хочу наслаждаться жизнью, а не обдумывать то, что мне приходит в голову

06 февр. 2021
Елизавета
Я девушка и меня беспокоят навязчивые мысли уже более 5 месяцев. Я вполне обычный подросток в семье у меня все вполне нормально, немного натянутые отношения с отцом, но вполне дружные. У меня в сентябре умерла бабушка и я более спокойно отреагировала чем остальные, мама с детства старалась как то привить мне что все хорошо и так бывает. Моя первая навязчивая мысль была такая что: "А вдруг, когда ещё что-то из моих близких умрет я буду безразлично к этому относится " меня они очень сильно терзали, потом как то эти мысли прошли, появилась другая. У меня есть парень, мы уже больше полутора года в отношениях все хорошо и замечательно, но один раз меня перемкнуло и пришла в голову мысль "А вдруг я его не люблю " эта мысль ночью появилась, и на утро я за нее забыла но потом вспомнила и началось... Я очень сильно зациклилась на этом, были панические атаки, слезы, очень не приятно было о таком думать, ведь я его люблю, но как то объяснить себе что это так я не могла. Я рассказала это парню, я понимала что делала ему больно это самое последнее что я хотела делать Потом резко появилась мысль что а вдруг это все вокруг не реально, а вдруг у меня шизофрения, очень долго зацикливалась на этом. Потом на том что, а вдруг мне нравится парень с моего класса, который нравился до этого, я нормально к нему отношусь, вроде тоже когда то ему нравилась, может и сейчас нравлюсь иногда могу немного даже повыделываться так сказать перед парнями которым нравлюсь тип я такая красивая, хотя они совершенно мне не нравятся, когда видят с парнем я рада что они видят что я с ним, очень сложно объяснить, раньше я относилась к этому спокойной, или вообще забыла за это, но потом пришла зацикленность на этом. Самая страшная навязчивая мысль была о том что, а вдруг я кого-то убью, потому что перед этим видела пост в социальных сетях про убийства, я боялась смотреть на нож, обнимать потому что а вдруг я задушу кого то, читала про ОКР, и стала спокойной относится именно к этой мысли, отлаживать ее на второй план, и вовсе за нее забыла иногда только вспомнимаю, но лучше не вспоминать. Эти мысли ходят по кругу и в день у меня их может быть до 10 - 20 я буквально все обдумываю и какое то свое действие разношу по полочкам. Сейчас не так обострённое как раньше, но ни дня начиная с октября не прошли без какой либо навязчивой мысли. Опять вернулись мысли о том что я не люблю своего парня, лёжа у него на плече" а вдруг уже не такие чувства" , просто уже более спокойно все, или когда он меня обнимает," а вдруг мне все равно ". Я много зацикливалась на прошлом что делала раньше в основном касается отношений, " А вдруг я себе вообще внушила что люблю его, (он моя первая любовь), а вдруг моя первая любовь не он и мне до сих пор нравится тот парень с класса. В основном навязчивость по поводу отношений, и это страшно. У меня очень сильные проблемы с доверием, тяжело людям довериться. Я все перепробовала, смотрела видео на Ютубе прочитала очень много статей, я отчаялась, меня это просто убивает изнутри. Я думала проблема в щитовидной железе, у меня один гормон совсем чуть повышен, но врачь сказала что в приделах нормы, объяснения этому я не вижу, я не знаю почему у меня это вообще появилась, я надеюсь искренне что вы мне поможете, психологов в округе нет, извините если написала какую-то белеберду, но я правда отчаялась, я хочу жить так как раньше и наслаждаться жизнь, а не обдумывать все и вся.

07 февр. 2021

Здравствуйте, Елизавета,

Я вижу, что вы довольно много прочитали и посмотрели по теме ОКР, поэтому не буду вдаваться в детали, которые вы уже понимаете.

Мне достаточно 5 сессий, чтобы проработать с клиентом изначальную причину (эмоц. Травма, стресс и т.д.), спровоцировавшую навязчивые мысли, проработать сам ОКР и его последствия.

Вы можете записаться на вводную Скайп консультацию, она бесплатная. Сами рабочие сессии также происходят онлайн.

07 февр. 2021
Елизавета

Здравствуйте, можно как то в письменном виде получить консультацию, просто хотя бы понять в каком направлении двигаться. Заранее спасибо

07 февр. 2021

Елизавета, тут двигаться нужно только к специалисту, который может решить эту проблему. Это не то, что решается информацией, чтением и размышлением.

Вы же спрашиваете стоматолога, в каком направлении двигаться, когда нужно вылечить больной зуб?

07 февр. 2021
Елизавета

Дело в том что мне просто не к кому обратиться, нет квалификационных психологов, да и вообще психологов поблизости. Самостоятельно мне никак с этим не справится?

07 февр. 2021

Я работаю онлайн, как и многие психологи. Уже давно нет никакой необходимости искать кого-то по месту проживания. Нет, самостоятельно с ОКР не справиться, к сожалению.

08 февр. 2021
Елизавета

Первая консультация бесплатно на сайте?