КонсультацииПанические атаки
Панические атаки: к чему в итоге это приведет
20 нояб. 2017
Kulikova Olga
Мне интересно вот что: последствия ПА как то влияют на работу организма в целом? Возникают ли на их фоне какие либо хронические проблеммы со здоровьем? Например проблеммы с ЖКТ, сердечно-сосудистая система...
20 нояб. 2017
Прочитайте про панические атаки, пока ждете психолога
21 нояб. 2017
Здравствуйте, Ольга. Если не обращаться за помощью в лечении панических атак, то да - они могут привести к хроническим заболеваниям. Мигрени, гипертония, нарушения в работе ЖКТ, нервный тик, - вот самые распространенные проблемы со здоровьем при "запущенных" случаях ПА. Однако верно и обратное: сами панические атаки вполне могут возникать под влиянием хронических заболеваний. Именно поэтому, даже если Вы сразу пришли прорабатывать панические атаки к психотерапевту, сначала он направит Вас на обследование у других врачей, чтобы исключить физические причины их возникновения. Я ответила на Ваш вопрос?
21 нояб. 2017
Kulikova Olga
Доброе утро, Мария! Да вы ответили на мой вопрос спасибо! Теперь могу сделать некоторые выводы на счет своих ПА) получается, что у меня они начались из за шейного остеохондроза и нервного перенапряжения (ПА у меня уже 9 лет). Врачи только говорили - что это не опасно и не обращайте внимания, вам надо родить - родила (беременность прошла на ура согласно мед показаниям (сейчас мне 38лет, дочери 2 года), но начались проблеммы с ЖКТ на фоне ПА (больше не откуда моему организму болеть). И у меня снова вопрос: чтоб пролечить ЖКТ надо прекратить все ПА или наоборот сначала ЖКТ пролечить и потом ПА?
22 нояб. 2017
Ольга, с этим вопросом нужно разбираться комплексно: проблемы со здоровьем после беременности могут быть и следствием вынашивания и родов (например, ухудшение состояния костей и зубов у кормящей матери - очень распространенное явление, потому что ребенок питается ее кальцием). Вам нужно установить точную причину проблем с ЖКТ, а для этого сдать анализы, пройти обследование у гастроэнтеролога. Только когда он исключит причину по своей части, можно проводить параллель с ПА и заниматься излечением с психотерапевтом. Так или иначе, последнего Вам придется посещать, тем более если ПА длятся уже более 9 лет!