КонсультацииОтношения родителей и детей

Кризис среднего возраста и разочарование в маме, с которым я хочу смириться. Как не стать такой же, как она?

06 февр. 2021
Наталья
Мне 33 года, 3 маленьких детей, муж и мама, живущая с нами (помогающая с детьми). Совсем недавно меня "накрыл" кризис среднего возраста. И вроде прочитаны книги, статьи и рекомендации, а как вылезти из этого я не понимаю. Во-первых у меня совсем нет личного пространства, дети младшие все время дома, потом у двоих кружки. Мир крутится вокруг детей, отвези/привези, меня как будто нет. А ведь я себя когда-то очень любила, а теперь я где то на заднем плане. Но главная проблема связана с мамой. Три года назад у нас с мужем встал вопрос переезда в отдельное жилье, я слезно умоляла взять с собой маму, так как не представляла без нее своей жизни, да и с детьми думала что не справлюсь. Ох, как же я сейчас об этом жалею. Мама сдала свою квартиру и теперь переезд обратно просто невозможен, да и если я попрошу она обидится. Мама человек очень добрый, мягкий, уступчивый. Просто я вдруг поняла насколько в ней разочаровалась. Поняла вдруг насколько она имеет заниженную самооценку, всю жизнь подстраивалась под всех, жутко боялась осуждения (например, не носила брюки до 50 лет, потому что в детстве, в автобусе ей сказали что они ей не идут), кичилась своим образованием в области строительства, а теперь заявила что всегда мечтала быть учителем, но родственник ей сказал идти в строительный, так как там белые халаты выдают а это было престижно. Мне всегда говорила что мне надо любым путем устроиться в министерство (на мой вопрос-"Кем? ", отвечала-не важно, главное в министерство, это престижно. ). Всю жизнь с лишним весом, всю жизнь на диетах как и вся моя семья, наверное я именно вопреки этому стала интересоваться здоровым образом жизни лет 15 назад. С детства я любила спорт, особенно танцы, но мама отдала меня в муз. Школу на фортепиано (естественно, потому что сама когда то хотела, но не получилось) я потратила 9 лет в школе, в основном я вспоминаю это время как стресс, часто плакала, не хотела учиться. К счастью в 15 лет я пошла учиться танцам, я решила связать свою судьбу с танцами, даже немного поработала, но мама сказала что это не профессия и я за компанию с подружкой пошла на менеджера. Потом работа в офисе, знакомство с мужем, трое детей подряд. Дети дали мне невероятный пинок для реализации, я вдруг поняла что надо действовать, они должны мною гордиться, но время упущено и я не понимаю что делать дальше. Сейчас я смотрю на свою маму и понимаю что в какой то степени она неудачница (страшно и горько такое говорить), ей 68 лет, она ленивая по отношению к себе, за собой не ухаживает, есть карта в фитнес и туда не ходит, единственные ее передвижения это поход на кружок с ребенком или в магазин. В остальное время сидит и ток-шоу смотрит. Книги не читает, речь стала пустая и неинтересная. Вот смотрю я на эту картину и думаю, ведь этот человек меня вырастил, а я всю жизнь была уверена что моя мама наиумнейшая женщина, а не ухаживает за собой, так это просто времени нет. А на самом деле она просто ленивая и пустая. А я все так же хочу заниматься танцами, вести спортивную деятельность. Уже прошла обучение, есть наметки в работе. Но получается если я выйду на работу, все равно буду зависима от мамы, с детьми некому сидеть. Скажите, как смириться со своим разочарованием в маме? Как строить свои отношения с ней, пока мы вынуждены жить вместе? Как не стать такой же как она?