КонсультацииОтношения в парах

У моего парня ОКР. Как не чувствовать стыд за его действия?

08 февр. 2021
Александра
У моего парня ОКР. У него миллион ритуалов от проверок закрыта ли дверь по 10 минут, до удаления всей истории сообщений в социальных сетях. Я уже привыкла к этим вещам и у меня не вызывает вопросов если он час после магазина моет все продукты, которые принес или перемывает помытую посуду. Но если подобное происходит когда это видит кто-то другой, не важно хороший друг, родственник или человек в магазине, которого мы больше никогда не встретим, мне становится ужасно стыдно за мч. В начале отношений я просила не делать это хотя бы при других людях, но все тщетно. Сейчас я уже ничего не говорю, мне просто хочется плакать. Мне его жалко, я понимаю что по-другому он не может, но и сама уже устала. Хочу перестать чувсвовать стыд за то, чего я не делаю и что не в силах изменить.

08 февр. 2021

Здравствуйте, Александра! Расскажите побольше о ситуации. Как давно Вы встречаетесь с этим парнем? Как давно у него ОКР? Ваш молодой человек предпринимает какие-то усилия, чтобы устранить ОКР, посещает психотерапевта?

Поясните, пожалуйста, почему Вам стыдно, когда другие видят, что Ваш парень ведёт себя необычно? Какие мысли в этот момент приходят Вам в голову? Что говорят Вам и как реагируют окружающие, когда становятся свидетелями такого его поведения?

08 февр. 2021
Александра

Обычно обслуживающий персонал поднимает брови в удивлении или тяжело вздыхает, пытаются сделать все чтобы обслужить нас побыстрее. Например сейчас из-за вируса он просит всех надевать маски и перчатки.

Если вядят друзья, они прямо говорят ему что он ведет себя странно, он только смеется.

Мои родные говорят что с ним что-то не так.

Его родные ничего не замечают.

Психотерапевта посещал, но сейчас этого не делает, потому что ему тяжело ездить в общественном транспорте.

08 февр. 2021

Александра, как давно Вы встречаетесь с этим молодым человеком? Как давно у него появился ОКР?

Давайте разберемся с Вашими чувствами и мыслями, возникающими в момент ситуации, когда Вы становитесь невольно центром внимания из-за странностей и навязчивости Вашего спутника, которые причиняют неудобства и создают неловкие ситуации не только Вам, но и окружающим людям. Как часто возникают ситуации, когда поведение молодого человека (ОКР) мешает другим людям, создает им неудобства, раздражает их? Опишите подробно, какие мысли приходят Вам в голову, когда Вы видите, что окружающие негативно реагируют на вашего спутника?

Что говорят ВАМ окружающие, когда становятся свидетелями странного поведения Вашего спутника? Что ВАМ говорят друзья и родные по поводу Вашего выбора пары?

08 февр. 2021
Александра

Встречаемся 3 года, знаю его примерно столько же. Окр появилось до меня, не знаю насколько давно, но помню в самом начале отношений воспринимала эти действия как заботу о нашей безопасности.

В магазине например мне хочется "провалиться сквозь землю" сказать что он не со мной, что это он странный, но не я. Бывает я ухожу от него подальше и делаю вид что я не с ним. В то же время мне его очень жалко, в меня возникают чувства безысходности, ощущение что что-то не так и я не могу это исправить.

С родными, в гостях я делаю вид что меня это не беспокоит или делаю вид что ничего не происходит, отшучиваюсь или пытаюсь оправдать его действия.

Со своими новыми друзьями стараюсь его не знакомить, со старыми стараюсь видеться без него.

У меня ощущение, что когда он делает эти вещи люди смотрят на меня чтобы я повлияла на него, своего рода подтвердила то, что его действия странные, но я это не могу сделать, хотя тоже так считаю.

Родители пытались повлиять на мой выбор в самом начале, но в итоге сошлись на "главное - чтобы ты была счастлива"

08 февр. 2021

Александра, получается, что Вам стыдно не за молодого человеком и его болезнь, а за себя. Вы недовольны своим выбором партнера - Вы выбрали себе такого спутника, который бросает тень на Вашу репутацию. Вы прекрасно осознаете, что другие люди, глядя на то, что Вы себе выбрали такого странного спутника думают, что Вы такая же странная, как и он - "В магазине например мне хочется "провалиться сквозь землю" сказать что он не со мной, что это он странный, но не я. Бывает я ухожу от него подальше и делаю вид что я не с ним. " Даже в компании друзей Вы не хотите, чтобы кто-то Вас ассоциировал с этим молодым человеком "Со своими новыми друзьями стараюсь его не знакомить, со старыми стараюсь видеться без него". Вы стесняетесь его и не хотите, чтобы кто-то думал, что это Ваш спутник, Ваш выбор.

Если Вы хотите считаться парой, то невольно вы с молодым человеком будете восприниматься окружающими, как одно целое. Например, если мы видим компанию подростков, которые ведут себя шумно и всем мешают, то выговор от окружающих получает вся компания - никто не станет разбираться, кто там приличный и тихий, а кто безбашенный. Точно так же воспринимается и пара - если один ведет себя странно и мешает окружающим, а другой "делает вид, что они не вместе", то все равно окружающие воспринимают их, как пару - "странная парочка".

Поэтому важно осознать, что Вы не за молодого человека стыдитесь, а за себя - Вы не хотите, чтобы окружающие люди думали, что это ВАШ выбор, ВАШ молодой человек, что Вы с ним пара. Вы стараетесь от него отгородиться и показать - "я не с ним, я не такая, как он и я ему не нянька". Вам не нравится его поведение и Вы не хотите, чтобы Вас обсуждали, когда внимание окружающих привлекает странная манера поведения вашего спутника.

Александра, Вы уверены, что Вы хотите продолжать быть с ним парой, если Вы даже при друзьях стараетесь держаться подальше от него (стараетесь в гости ходить одна) и на людях, демонстрируете, что Вы не с ним?

08 февр. 2021
Александра

В том и дело, что я хочу избавиться от этого чувства, а не от отношений. Хочу не стыдиться своего выбора.

08 февр. 2021

Александра, получается, что Вы своим выбором довольны (раз не хотите расставаться, несмотря на неудобства и усталость от ОКР друга). И, если бы не мнение и реакции окружающих, то Вы жили бы спокойно и никакой стыд Вас не мучал. То есть проблема в том, что Вы реагируете на мнение окружающих и Вам неудобно перед окружающими, неловко привлекать к себе внимание таким вот способом. Правильно я понимаю? Вы хотите перестать обращать внимание на окружающих и стать настолько независимой от чужого мнения, что Вам будет безразлично, что думают о Вас окружающие люди и что говорят за Вашей спиной?

Ведь реальность такова, что люди всегда будут обращать внимание на всё необычное и обсуждать и даже осуждать чудаков с нестандартным поведением. Ваше появление в компании необычного спутника очень часто будет раздражать других и вызывать насмешки - от этого Вы никуда не денетесь и всегда будете в центре чужих глаз и поводом для критики и шуток только потому, что выбрали себе необычного друга. Поэтому, чтобы не чувствовать себя неловко за свой выбор, Вам придется учиться игнорировать мнение окружающих и их оценки, стать безразличной к их критике. Насколько это реально для Вас, как Вы думаете? Насколько сильно сейчас Вас волнует мнение о Вас окружающих в других ситуациях (никак не связанных с Вашим другом)?