КонсультацииЛичностные проблемы

Я стесняюсь своей семьи

24 нояб. 2017
Nastasja86
Добрый день.
У меня хорошая семья - мама, папа (к сожалению папы уже нет в живых), и две старшие сестры. Я долюбленный ребенок. Родители всегда старались нам дать все по-максимум - помимо основной работы вели хозяство, ездили по выходным на зароботки. Но, сколько я себя помню, я всегда стеснялась свою семью. Я самая младшая, моя мама родила меня в 35 лет, папе было 38. Мне всегда казалось что мои родители старые и мне было не ловко за то, как они выглядят. У нас была большая квартира, но со старым ремонтом - я стеснялась приглашать друзей. Родители вели сельское хозяйство помимо основной работы и нас привлекали помагать продавать - лук, клубнику и т. п. Когда я стояла на рынке, я всегда была в напряжении - хоть бы меня никто не увидел. Мы ездили на москвиче, когда уже у всех были иномарки. И я всегда пряталась, если видела знакомых, чтобы меня не увидели в какой я машине. Но при этом, хотя я и одевалась давольно скромно, меня не особо это волновало. Т.
Я выросла - мне 30. У меня уже своя семья- муж и маленькая дочка. Но я до сих пор стесняюсь свою маму - хотя теперь она гораздо лучше одевается, следит больше за собой и т. п. Но мне почему-то неловко быть с ней вместе в людных местах. И еще теперь я стесняюсь своего мужа. Дочку слава Богу не стесняюсь, но у меня есть нехорошее чувство - я стесняюсь когда она капризничает на людях.
Я бы очень хотела избавиться от этого чувства. Потому что:
1. Как дочь я чувствую себя виноватой перед мамой - она меня любит, даже теперь помагает всеми силами, они с папой из кожи вон лезли чтобы нам было хорошо. А я ее стесняюсь.
2. Я чувствую вину перед дочкой - у меня часто возникает чувство, вот мы пойдем в магазин\на праздник\еще куда-то и она может заказтить истерику и т. п. Я как мама почему-то думаю что мой ребенок получается в чем-то хуже др - знаете какая-то глупая мысль "типа вот Таня (условно) сидит спокойно, а от моей вечно не пойми что ожидать.". А ведь на самом деле она замечательная - она веселая, жизнерадотсная девочка, с характером (и я счиатю что это хорошо). Я всегда ей говорю что она у меня самая лучшая, никогда не говорю ей - вот Вася такой-то молодец, а ты вот капризуля (к примеру). Но я то знаю, что у меня возникают такие мысли и мне горько от того, что они есть.
3. Мне неловко перед мужем - он мой муж, я его люблю, но не хочу ни с кем знакомить. Но он же не хромой\косой\убогий.
Мне бы очень хотелось вместо этого чувства стеснения чувствовать гордость (скорее не гордость, а просто спокойное чувство внутренней уверенности) что вот это мои самые близкие люди, они самые лучшие вмире и я их люблю без всяких условий и без всяких стеснений. Ну и что, если мама скажет или будет выглядеть как-то не так по моему мнению, или доченька закатит истерику посреди магазина - плевать я хотела кто что подумает, они самые лучшие в мире.
Может, есть какие-то способы\техники убрать это дурацкое чувство стеснения?

24 нояб. 2017
Nastasja86, Добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью про самоанализ
24 нояб. 2017
Nastasja86, добрый день, похоже, вы пишите про то, что внешний мир, родители, образ жизни, и прочее не соответсвуют вашим представлениям, как это все должно быть. И что такое "стеснение" для вас? И каким все должно было быть? Где начинается несостыковка? С кем и с чьей жизнью вы себя сравнивали?
24 нояб. 2017
Nastasja86
Добрый день, Ольга Полонская
Стеснение для меня - это состояние когда думаешь, что подумают другие, когда хочется спрятаться и убежать, "проскочить" так сказать чтобы тебя не заметили. Я головой опнимаю, что это глупо и вообще какая разница кто там что думает.
Каким все должно быть? Я не сравниваю себя с чией-то конкретной жизнью. Просто есть в голове картинка иделаная (откуда она взялась я не знаю) - красивое комфортное жилье (не надо дворец с супер наворотами, но аккуратный современыый ремонт, а не 20 летней давности со старой мебелью), качественные вещи (опять же, не бренды супер навороченные, а просто купленные в магазине добротные вещи. Я купила первый раз себе кожанные зимние сапоги будучи студенткой, моему счастью не было пределела), ухоженные родители/родственники и я в том числе (у нас в семье никогда не быо принято тратиться на вещи - купить по-дешевле и по-проще и так сойдет, но при этом родители всем нам троим помогли купить жилье. Так что тут жаловаться не стоит.)
Несостыковка в том, что в жизни все прозаичнее и некрасивее чтоли, чем мне хотелось бы.
Моя идеальная картинка - дом где комфортно, красиво и уютно (и в эмоциональном плане), машина, качественные вещи и еда, выглядеть ухоженно и современно, не просто дом-работа-дом, но чтобы мы все вмсете семьей ходили куда-то, отдыхали, и т. п..
Что имеется - квартира слава Богу уже своя, но пока белые стены и серые потолки. Мне хочется комфорта - 14 лет назад я уехала от родителей и жила в условиях общежития и живу до сих пор. Я уже взрослая, а выгляжу как подросток. Мне хочется позволить себе салон, вещи по возрасту (в хоршем смыле, не джинсы с майкой с рынка или секондхэнда, а платье из магазина) и т. д. по списку.
Квартиру недавно купили, но надо расплачиваться, поэтму пока что только все по минимуму. Отсюда же минимальные траты на себя (опять все по-дешевле и по-проще).
Вот и вся нестыковка.
Как-то все очень материально получилось). Наеврное потому что в отношениях с родными мне хорошо. Ну иногда мама мне высказывает, что я сильно "раскатываю губу", но это мелочи. С мужем и осоебнно доченькой мне всегда тепло и уютно.
Я знаю, что скоро (в ближайшие 2-3 года) мы расчитаемся, сделаем ремонт и у нас будет будут средства на комфортную жизнь. Мы хорошо зарабатываем (хорошо в смысле существенно выше среднего уровня по стране ), но пока что все уходит за квартиру. Нам остается на прожиточный минимум.
Но я боюсь, что даже когда у меня все это будет, я все равно буду стесняться.

Хотя объективных причин нет и головой понимаю что это какой-то бред, а чувствую какой-то стыд что мои родные какие-то не такие иделаьные как я себе представляю они должны быть. Кстати в квартиру тоже не люблю приглашать никого, кроме самых близких, т. к. нет ремонта)).
24 нояб. 2017
Nastasja86, семейный сценарий... Сильная штука и цепкая.. Даже имея свою собственную семью, где вам хорошо, вам все равно "плохо". Да, родные, как и все люди, не идеальные. И понимая их неидеальность и свою в том числе, мы взрослеем, а принимая эту неидеальность- мы становимся мудрее. Вот, собственно, вся загвоздка.. Взрослеть и мудреть.. Понимая, что реальность есть вот такая, как есть, иллюзии это иллюзии, и что в ваших силах выйти из замкнутого круга и жить своей жизнью, по своему сценарию.
25 нояб. 2017
Nastasja86
Здравствуйте, Ольга, спасибо Вам.
Буду взрослеть и мудрет). Мне кажется, мне помогло уже то, что я все это написала)). Как-то прояснилось в голове.