КонсультацииОтношения в парах

Сложные отношения. Как справиться с обидами на прошлое и преодолеть тревогу?

11 февр. 2021
АнастасияИванова
Отношения не складываются. Не могу справиться с обидами на прошлое, преодолеть тревогу. Вместо удовольствия в сексе болевые ощущения. И оставить парня тоже не могу, так как есть надежда, что проблема во мне, а не в нем и что-то можно исправить. Все меня считают чересчур серьезной и правильной. Может я и правда все усложняю. Прошу помочь привести мысли в порядок...

12 февр. 2021
Основная цель наверное помочь принять решение относительно того, стоит вообще продолжать наше общение, допустимо то, как он себя ведёт или нет.

А как он себя ведёт?

Может я как-то не так выразилась, но он вроде как человек, который делает, что сам хочет, не слушая своих родителей) Хотя он их очень уважает и бережет. Мама ему как раз говорила не спешить с той девушкой-женой, но он никого слушать не стал.

Значит он ведёт себя так, ка ему удобно?

А где в таком случае Ваше место в его отношениях?

Жалко то, что столько сил вложено в отношения и они распались.

Вам жаль его отношений. Вы пытаетесь смотреть на ситуацию его глазами?

Быть может надо попробовать посмотреть на ситуацию своими глазами и его заставить посмотреть на ситуацию Вашими глазами?

Если вы этого не хотите делать, то представьте, что будет с вашими отношениями через год или через три года. Вы видите в перспективе своё счастье?

12 февр. 2021
АнастасияИванова
А как он себя ведёт?

Не стремится ко мне. В моем понимании, когда люди строят отношения, они проводят время вместе. У нас этого нет. Он объясняет это тем, что ему надо разобраться с деньгами, чтобы он мог меня водить куда-то. Но мне бы и прогулки было достаточно. Это наводит на мысли, что я не нужна просто. Он говорит, что нужна и чтобы я его со счетов не списывала. В общем нет ощущения, что между нами что-то вообще есть. Как будто он боится сблизиться эмоционально.

Значит он ведёт себя так, ка ему удобно?

Наверное да.

А где в таком случае Ваше место в его отношениях?

Для меня места нет, как мне кажется. По крайней мере сейчас. Он говорит, что не многозадачный и нужно решить сначала проблемы.

Вам жаль его отношений. Вы пытаетесь смотреть на ситуацию его глазами?

Пытаюсь смотреть, чтобы понять. Пытаюсь представить, как бы я себя вела на его месте. Возможно бы также. Поэтому с одной стороны, все это некрасиво выглядит, а с другой, его можно понять.

Быть может надо попробовать посмотреть на ситуацию своими глазами и его заставить посмотреть на ситуацию Вашими глазами?

У меня проблема с этим. Мне сложно рассказать ему о своих недовольствах. Я пробовала написать ему как-то, но он все отрицает и замалчивает. Про развод я не хочу говорить, т.к. я не могу вмешиваться, это неправильно. А сам он к этому решению не приходит.

Если вы этого не хотите делать, то представьте, что будет с вашими отношениями через год или через три года. Вы видите в перспективе своё счастье?

Счастье будет, если его жена выйдет замуж за другого и будет счастлива) Мне будет спокойно) Пока этот развод не состоится, меня так и будет без конца штормить. И то это счастье под большим вопросом, т.к. такие отношения требуют морально-волевых. Это надо быть очень великодушным человеком, чтобы все эти обстоятельства спокойно принимать. И я иногда думаю, хватит ли мне моих силенок все это вытянуть

13 февр. 2021
Счастье будет, если его жена выйдет замуж за другого и будет счастлива) Мне будет спокойно)

Иными словами Вы считаете, что Ваше счастье зависит от того будет ли счастлива жена Вашего избранника? Это не напоминает театр абсурда?

Вам спокойнее ограничивать свою жизнь не зависящими от Вас факторами?

Но при этом Вы пытаетесь не думать о других условиях, которые в качестве препятствия выдвинул Ваш избранник. Это решение материальных вопросов, которое может тянуться неопределенный срок.

И когда же в Вашем понимании наступит Ваше спокойствие?

13 февр. 2021
Быть может надо попробовать посмотреть на ситуацию своими глазами и его заставить посмотреть на ситуацию Вашими глазами?
У меня проблема с этим. Мне сложно рассказать ему о своих недовольствах. Я пробовала написать ему как-то, но он все отрицает и замалчивает. Про развод я не хочу говорить, т.к. я не могу вмешиваться, это неправильно. А сам он к этому решению не приходит.

Так может быть выход из тупиковой ситуации не в бесконечном ожидании, а в:

  • Критическом переосмыслении что такое хорошо и что такое плохо;
  • Формировании навыков выражать свои чувства и влиять на партнера, которые потребуются при построении отношений с любым человеком, а не только с этим;
  • Не ждать пока он созреет для решения, а активно влиять на ход формирования этого решения.

А вот как всё это сделать Вы можете либо самостоятельно учиться либо обратиться за помощью к специалисту.

Если вы не хотите ничего менять и плыть по течению, ожидая куда вынесет, то это тоже Ваш выбор. Но полезно в таком случае мысленно представлять перспективу своей жизни.

13 февр. 2021

Если Ваш запрос мы рассмотрели и Вы получили ответы, то прошу завершить консультацию и написать отзыв о моей работе. Если у Вас остался какой-то вопрос, Вы можете его задать и я завтра Вам отвечу.

13 февр. 2021
АнастасияИванова
Иными словами Вы считаете, что Ваше счастье зависит от того будет ли счастлива жена Вашего избранника? Это не напоминает театр абсурда?

Почему Вы думаете, что это абсурд? Я чувствую себя неспокойно из-за того, что все так получилось, и может в этом и моя вина есть какая-то, что у них не сложилось. Конечно, я хочу, чтобы она была счастлива. Я и с ним-то никуда не ходила все эти годы и держала дистанцию, потому что думала, каково ей во всей этой истории. Да и к тому же, если она выйдет замуж, то ситуация разрешится и одной проблемой будет меньше.

Вам спокойнее ограничивать свою жизнь не зависящими от Вас факторами?

Нет, мне сейчас как раз и тревожно, потому что моя жизнь ограничена всякими рамками и запретами, которые я не могу изменить.

Но при этом Вы пытаетесь не думать о других условиях, которые в качестве препятствия выдвинул Ваш избранник. Это решение материальных вопросов, которое может тянуться неопределенный срок.

Материальные вопросы - это временное явление, поэтому я по этому поводу особо не переживаю. Я тоже работаю, да и к роскоши никогда не стремилась.

И когда же в Вашем понимании наступит Ваше спокойствие?

Когда ситуация разрешится и появится определенность, когда я приму решение

Так может быть выход из тупиковой ситуации не в бесконечном ожидании, а в:
Критическом переосмыслении что такое хорошо и что такое плохо;
Формировании навыков выражать свои чувства и влиять на партнера, которые потребуются при построении отношений с любым человеком, а не только с этим;
Не ждать пока он созреет для решения, а активно влиять на ход формирования этого решения.

Да, я обязательно подумаю, как можно выразить свои потребности и желания. Мне кажется еще, что он не действует, потому что и я не действую. А я не действую, потому что не приняла решение с ним быть. Выходит замкнутый круг. И хочется и колется.

Если вы не хотите ничего менять и плыть по течению, ожидая куда вынесет, то это тоже Ваш выбор. Но полезно в таком случае мысленно представлять перспективу своей жизни.

Да, я и так потратила много времени в ожидании, нужно что-то решать.

Отзыв о консультации

Спасибо за отклик и уделённое мне время. В сложных случаях лучше обращаться лично к психотерапевту. В рамках бесплатной консультации на сайте проблему не решить.

АнастасияИванова