КонсультацииПсихологическая реабилитация

Сделанный в прошлом аборт не дает покоя

26 нояб. 2017
Petrika
Здравствуйте.
Очень давно, лет 5 назад сделала аборт, на 3 неделе примерно. Мама в курсе была и подруга семьи. Потому что это было случайно, по глупости и как-то не надо все это. Сомневались но сделали. На виновника этого забила, не столь важно было. Эту историю я, мама и подруга семьи проглотили и никогда о ней не говорили. Но думали всегда об этом. У меня сейчас есть ребенок маленький, семья, НО, это стало всплывать. Всплывало и ранее, старалась уничтожить мысли. Но сегодня особенно сильно, когда общались с этой подругой семьи и она просила прощения за тот случай, что все это время переживали, думали, что у меня никогда не получится, что это вот такое все дело, что всегда об этом помнили... Стало жутко. Стала снова воспроизводить все но сильнее, что зачем я это сделала, а вдруг это было больно ему (на узи там была точка и все). Вспомнила слова узистки: он еще ничего не чувствует. Все как гром среди ясного неба звучит. Хочется обратно побежать вернуть время и не беременеть в тот случай. Не в прощении дело, в страхе, что смогла сделать это, что могла сделать больно. Свою голову знаю, пишу в начале пика стресса, дальше буду сжирать себя морально, как что делать, как спастись? Семья, пеленки, все отлично, но мысли не отгоняются

26 нояб. 2017
Petrika, доброй ночи. С рождением ребенка! Это самое важное событие в жизни женщины. Сколько месяцев ребенку? Напишите, пожалуйста, сколько лет Вам.
Подруга о прошлом заговорила впервые? Что Вы ей на это ответили?
Специалист ответит в теме через некоторое время.
26 нояб. 2017
Petrika
Спасибо за ответ. Мне 31, ребенку пол года.
Да, впервые заговорила. И я сама молчала об этом. Даже этого слова боюсь прлизносить, не говоря о разборе этой ситуации.
Она начала разговор об этом т. к. была под алко. Сказала что носит это в себе (со мной ездила), что просит прощения, не из-за того что виновата, а не понятно почему, не понимает, но просит прощения. Я сжалась вся, показала что все нормально, прощения просить не за чем, может все и к лучшему было. Я не сказала что не надо об этом говорить, т. к. рано или поздно это всплыло бы. Страшно все это...
Страшно что пугает тот факт, что это было, что я не могу повернуть время назад, что из головы не уходит это всё и без слов от других людей. Смотрю на своего ребенка и плачу, вспоминая...
Хочется чтобы этого не было тогда.
С мамой тоже не обсуждалось никогда, а подруга семьи (моей с мамой семьи) сказала что и мама тряслась и ревела, и перед моими родами они это вспоминали всё.
Хочется зарыться поглубже в землю и умереть.

Я даже впервые об этом пишу. И слово это произношу так часто в тексте... Страшно.
Аборт был просто потому что ну зачем, с тем человеком быть не буду наверное, не хочу, да не, ну куда сейчас, ой я еще и курю же... В общем безолаберность и не думание без особых причин.
Наверное и с мамой поговорю все же... Не люблю недосказанность о моей личности.
Еще страшно было что и мама и эта подруга нашей семьи сказала мы боялись что у тебя не получится, что мало ли, ну последствия...т. е. я была с ними рядом с животом а они про это всегда думали ((как так (
26 нояб. 2017
Petrika, здравствуйте.
Тема абортов и их последствий для многих женщин знакома и очень болезненна.
Очень табуированная тема и многие предпочитают молчать, как и вы.
Страшно что пугает тот факт, что это было, что я не могу повернуть время назад, что из головы не уходит это всё и без слов от других людей.

Но факты из жизни, как ни хотелось бы их забыть не вычеркнешь, и приходится жить стараясь не думать и не вспоминать.
Аборт - это всегда психологическая травма. И если вы ее решили похоронить в памяти, то рано или поздно она напомнит о себе. Это бывает не со всеми женщинами. Есть такие для которых аборт - это средство предохранения, но это их личный выбор и образ жизни.
Да, впервые заговорила. И я сама молчала об этом. Даже этого слова боюсь прлизносить, не говоря о разборе этой ситуации.

Вот и пришло время вам сейчас разобраться с этой старой травмой. Проработать все те чувства, о которых вы молчали эти 5 лет.
Я даже впервые об этом пишу. И слово это произношу так часто в тексте... Страшно.

А отчего вам страшно?
Писать об этом? Говорить? Или вспоминать?
Хочется обратно побежать вернуть время и не беременеть в тот случай. Не в прощении дело, в страхе, что смогла сделать это, что могла сделать больно. Свою голову знаю, пишу в начале пика стресса, дальше буду сжирать себя морально, как что делать, как спастись? Семья, пеленки, все отлично, но мысли не отгоняются

Запомните одну аксиому:
ВСЕ РЕШЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВЫ ПРИНЯЛИ ТАМ И ТОГДА - ЭТО БЫЛИ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ НА ТОТ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ![/CENTER]
Поясню: сейчас отсюда, смотря в прошлое вы уже другая, более умная, знающая, опытная и тп, тк прошло 5 лет и любой человек развивается, живет, набирается знаний житейских и получись сейчас с вами такая же ситуация, то возможно вы поступили бы по иному. НО! Это сейчас, а там и тогда вы сделали, то что посчитали нужным!
НО, чтобы принять это необходимо простить себя и принять себя такой какая вы есть.
Наверное и с мамой поговорю все же... Не люблю недосказанность о моей личности.

Да, это необходимо сделать. Поговорите и попросите её высказать все страхи и мысли, затем расскажите о своих страхах.
Узнайте у мамы а были ли у нее аборты? И как она это пережила? Что думает по этому поводу?
Пришло время пооткровенничать по-женски с мамой, вы еще лучше её узнаете и себя тоже.
Только одно условие - не обвинять себя!
Отпишитесь, как все прошло
Что чувствовали перед разговором, во время и после?
26 нояб. 2017
Petrika, ваша тема мне навеяла желание написать статью
29 нояб. 2017
Petrika
Ольга Климова, пообщались по телефону, коротко. Да и у мамы были. Она сказала все бывает в жизни. Каждый ошибается или нет. Но все нормально.
После чуть полегчало, но потом все равно весь день думала.
При разговоре плакала я, конечно.
Ну и всё.
Ну с мамой у нас не такие отношения чтобы сильно и часто откровенничать, с ней планировался этот мини разговор т. к. она знала про это, вот и все.
Самой, самой надо прийти к спокойствию. А еще лучше, под гипноз и забыть:)
Не получается отпустить ситуацию, косяк такой ведь.
29 нояб. 2017
Petrika, а теперь необходимо сделать следующее задание:
Напишите письмо своему не родившемуся ребенку - этакое письмо-исповедь, поблагодарите, что он выбрал вас тогда в качестве мамы и извинитесь за свое решение. Опишите все свои чувства тогда и сейчас.
Отпишитесь после о состоянии
29 нояб. 2017
Petrika
Ольга Климова, написала. Через каждое слово - прости. После фраз спасибо что выбрал, что так поступила, само собой ревела, стало жалко ту точечку на экране узи, накатило сожаление и боль, понимание что это непростительно по отношению к данному существу, хоть и там только клетка на клетке были. Жутко. Слезно. Мучительно понимать что ничего не вернешь.
Странно понимать себя дурным человеком. Который когда то давно это сделал, а сейчас в полном серьезе понимать что будь в роддоме отказник, забрала бы и своего и чужого ребенка, не смотря ни на что, потому что дети не должны мучаться, а должны жить в любви и внимании. До сих пор не могу понять себя ту, я не разберусь, не знаю правильный ли шаг тогда был или нет. Может и да. Незнаю. Слишком много слова незнаю.

... А что сделать с письмом?...
29 нояб. 2017
... А что сделать с письмом?...

А что хочется с ним сделать?
До сих пор не могу понять себя ту, я не разберусь, не знаю правильный ли шаг тогда был или нет. Может и да. Незнаю.

Что произошло в жизни тогда, какие перемены, после аборта? Как то это повлияло на ваше мировоззрение тогда?
Вспоминайте
Может быть вы поняли что то новое про себя, про того мужчину?
Ведь было же что-то...
29 нояб. 2017
Petrika
Что произошло в жизни тогда, какие перемены, после аборта? Как то это повлияло на ваше мировоззрение тогда?
Вспоминайте
Может быть вы поняли что то новое про себя, про того мужчину?
Ведь было же что-то...

Все помню четко. Тогда были дикие переживания о раставании с парнем, вот я и бросилась на похождения, без любви. На отца ребенка что было что и есть все равно. Взяла больничный отлежаться с депрессией о том что произошло. Потом поменяла работу т. к. давно собиралась. И все. Как будто так и надо. Тогда ничего нового не открыла себя... Только сейчас, что надо думать над всем что имеешь с умом, вот и все. Но не думаю что таким путем все надо понимать, это того не стоит. Хочется вернуться назад и быть умнее и не спать фиг знает с кем...

Я понимаю что многие через это проходят, идут на это осмысленно и нет. Но кто-то считает что это к лучшему. Как? Как они это забывают и прощают себя. Не простительно, ни в любом из желаний оставить или нет. Чувство вины, жалость к нему, сожаление. Оно всё
29 нояб. 2017
Отправить, отдать тому ребенку..

Представьте мысленно, что оправляете его ему, а он получает и читает - поверьте он давно вас простил
А вот вы себя самовиноватите зачем то... Зачем? За что?
Самонаказанием занимаетесь.
Что в вашей жизни сейчас или в недавнем прошлом была не так?
Или наоборот: сейчас в жизни так все удачно и хорошо, что даже не по себе как то?
Я понимаю что многие через это проходят, идут на это осмысленно и нет. Но кто-то считает что это к лучшему. Как? Как они это забывают и прощают себя. Не простительно, ни в любом из желаний оставить или нет. Чувство вины, жалость к нему, сожаление. Оно всё

Я не могу знать как они это делают..
Возможно для одних это норма, а для других трагедия.
Мы все разные. Вы сейчас о себе подумайте: почему сейчас это вылезло, а не год назад или два?
Что спровоцировало то на самом деле обострение чувства вины? Подумайте...
Я понимаю что многие через это проходят, идут на это осмысленно и нет. Но кто-то считает что это к лучшему. Как? Как они это забывают и прощают себя. Не простительно, ни в любом из желаний оставить или нет. Чувство вины, жалость к нему, сожаление. Оно всё

Поймите, то что вы сейчас самобичуете себя - отрицательно сказывается на вашем малыше. Ему нужна здоровая и счастливая мать, а так и он на бессознательном уровне воспринимает вашу боль как свою.

Могу предложить онлайн консультацию, чтобы проработать эту травму.
В формате переписки это не возможно
Напишите мне в личку - обговорим подробности
30 нояб. 2017
Petrika
Поймите, то что вы сейчас самобичуете себя - отрицательно сказывается на вашем малыше. Ему нужна здоровая и счастливая мать, а так и он на бессознательном уровне воспринимает вашу боль как свою.
Могу предложить онлайн консультацию, чтобы проработать эту травму.
В формате переписки это не возможно
Напишите мне в личку - обговорим подробности

Вы все правильно и хорошо пишите, это мысли нужные.
Напишу в лс сейчас, спасибо