КонсультацииОтношения в парах

Эмоциональная зависимость от человека. Нормально ли то, что я чувствую? Что делать?

14 февр. 2021
Жанна
Общаюсь с человеком 3 года, имею к нему сильные чувства, похожие на влюбленность, меня все устраивает казалось бы, пока я не наткнулась на статьи на этом сайте про зависимость эмоциональную от человека и невротическую любовь. Помогите разобраться, я являюсь эмоционально зависимой или невротиком, что любит и нуждаюсь в помощи или то, что я чувствую совершенно нормально? На протяжении года я замечала за собой следующие признаки: 1) Я постоянно жду сообщения, когда оно долго не приходит - я сама кидаю несколько сообщений и продолжаю каждые 10 минут смотреть, не пришел ли ответ? С другими людьми я могу спокойно не общаться целями неделями, без общения с этим человеком, могу спокойно провести два дня, потом я начинаю забывать его, как только он возвращается - возвращается и весь мой интерес. Как только вижу его сообщение - все мои дела отходят на второй план. 2) Одно время я хотела соответствовать его идеалу "партнера для отношений", у меня постоянно присутствует ощущение словно я какая-то "не такая" для него, недостаточная, не подходящая. 3) С его стороны только частично присутствует заинтересованность во мне. То есть чувства его можно определить как "вроде да, а вроде и нет" - определенности нет. 4) Большую часть диалога, я просто слушаю как проходит его день, он не спрашивает как у меня дела и в целом не беспокоится за меня, не интересуется, но я интересуюсь. Исключительно я, начинаю диалог я, заканчиваю диалог я. 5) Он может игнорировать меня долгое время, а потом вернуться словно ничего не бывало, даже не расскажет что случилось. 6) не говорит, что его беспокоит, не доверяет, диалога можно сказать нет. 7) Пытаюсь угадать, предполагаю, что с ним не так и очень сильно хочу помочь ему стать лучше. Спасибо за ответ!

14 февр. 2021

Жанна, здравствуйте!

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями работы. Если все понятно, можем начинать.

15 февр. 2021
Жанна

Добрый день! Ознакомилась!

15 февр. 2021
меня все устраивает казалось бы, пока я не наткнулась на статьи на этом сайте про зависимость эмоциональную от человека и невротическую любовь.

Как так получилось, что Вы наткнулись на такую информацию? Вы что-то искали? Что-то беспокоило?

Помогите разобраться, я являюсь эмоционально зависимой или невротиком, что любит и нуждаюсь в помощи?

Для чего Вы хотите в этом разобраться? Что произойдет, когда Вы разберетесь? Что это Вам даст?

Или то, что я чувствую совершенно нормально?

А как Вы оцениваете свое состояние, вам нормально или все таки причиняет дискомфорт?

Если говорить о чувствах, то могу сказать следующее: чувствовать нормально и они не берутся из ниоткуда. Это реакция на то, что происходит вокруг и внутреннее отношение к этому. Исходя из этого, я бы говорила о том, А как мне то, что происходит - подходит или я хочу иначе.

Я сама кидаю несколько сообщений и продолжаю каждые 10 минут смотреть, не пришел ли ответ

Все мои дела отходят на второй план

Что вы чувствуете, когда понимаете, что это происходит так? Как Вам в этом?

С другими людьми я могу спокойно не общаться целями неделями, без общения с этим человеком, могу спокойно провести два дня, потом я начинаю забывать его, как только он возвращается - возвращается и весь мой интерес.

Звучит, что с другими людьми это по-другому. В чем отличие?

2) Одно время я хотела соответствовать его идеалу "партнера для отношений",

А сейчас как? Также хочется соответствовать или ощущаете изменения? Какие?

У меня постоянно присутствует ощущение словно я какая-то "не такая" для него, недостаточная, не подходящая.

В чем проявляется Ваше несоответствие? А для себя Вы достаточны? Как Вы поняли, что должны чему-то соответствовать?

Звучит, что Вы более заинтересованы, нежели партнер. Как Вам, то, что в Ваших отношениях это так? Какие чувства возникают при этом осознании?

7) Пытаюсь угадать, предполагаю, что с ним не так и очень сильно хочу помочь ему стать лучше.

Для чего Вы это делаете? Что случится, если Вы поймете, что с ним не так? Человек заявлял о своем желании стать лучше? Что, будет, если Вы не сделаете его лучше?

15 февр. 2021
Жанна
Как так получилось, что Вы наткнулись на такую информацию? Вы что-то искали? Что-то беспокоило?

Беспокоило, что я начинаю угождать, и себя ставить на второе место

Для чего Вы хотите в этом разобраться? Что произойдет, когда Вы разберетесь? Что это Вам даст?

Уверенность в том, что я не ошибаюсь и это замотивирует меня что-то решать с этим

Что вы чувствуете, когда понимаете, что это происходит так? Как Вам в этом?

Обидно, что мной не интересуются

А как Вы оцениваете свое состояние, вам нормально или все таки причиняет дискомфорт?

Дискомфорт, иначе бы я не думала об этом

В чем проявляется Ваше несоответствие? А для себя Вы достаточны? Как Вы поняли, что должны чему-то соответствовать?

Несоответствие социальным нормам того, как нужно выглядеть, для себя почти, не могу принять свои недостатки. Посмотрела вокруг и решила, что отличаюсь от всех.

Звучит, что Вы более заинтересованы, нежели партнер. Как Вам, то, что в Ваших отношениях это так? Какие чувства возникают при этом осознании?

Так и есть. Чувство подавленной опустошенности, словно я не нужна

Для чего Вы это делаете? Что случится, если Вы поймете, что с ним не так? Человек заявлял о своем желании стать лучше? Что, будет, если Вы не сделаете его лучше?

Чтобы он скорее начал вести себя так как нужно мне так как мне спокойнее, поскольку меня напрягают многие вещи. Заявляет, но помощи прямой не просит. Если не сделаю лучше, он меня достанет и я уйду

16 февр. 2021

Обобщу. В этих отношениях Вы угождаете и ставите себя на второе место. Вы испытываете обиду, опустошенность, ненужность и дискомфорт. Присутствует ощущение "я какая-то не такая, недостаточная, неподходящая". При этом, и человек в том виде, что есть, не устраивает: "если я не изменю его, то уйду". Выходит, и себя сложно принять в этих отношениях, и другого, если он не изменится.

Создается ощущение, что ответ на вопрос "это эмоциональная зависимость или эти чувства нормальны? " упростит принятие решения об изменениях. "Уверенность, что не ошибаюсь замотивирует к действиям. "

Как выбирать черное или белое: если зависимость - буду действовать, а если нормально - оставлю все как есть.

Все становится сложнее, когда появляются оттенки в виде дискомфорта и неприятных чувств, сильных чувств и влюбленности. Это вроде и зависимостью не назовешь в полном смысле, но и дискомфорт никуда не выкинешь. Но достаточно ли этого дискомфорта для того, чтобы решиться на изменения? Или лучше не оставить как есть, ведь чувства сильные?

Конечно, изменения - это всегда риск, ведь результат в полной мере неизвестен. Точно также, как оставить все как есть и ждать, куда все придет. Решиться, правда, непросто. Но все сводится к тому, устраивает ли Вас то, как есть сейчас и будете ли Вы с этим что-то делать.

16 февр. 2021
Жанна
Все становится сложнее, когда появляются оттенки в виде дискомфорта и неприятных чувств, сильных чувств и влюбленности. Это вроде и зависимостью не назовешь в полном смысле, но и дискомфорт никуда не выкинешь. Но достаточно ли этого дискомфорта для того, чтобы решиться на изменения? Или лучше не оставить как есть, ведь чувства сильные?

На изменения ведь не только я должна решаться, хочу оставить и чувства и изменения. И что мне нужно менять в себе? Я так понимаю, это все-таки зависимость?

16 февр. 2021

Для понимания, что менять в себе, важно понимать, каких именно изменений Вы хотите в жизни. И уже от этого отталкиваться: что нужно сделать, чтобы изменения стали возможны и в каких условиях.

"На изменения должны решиться" не только Вы, но об этом намерении заявляете только Вы. Другой человек может и не хотеть никаких изменений. Это его выбор и его право.

На данный момент я бы говорила о проявлениях зависимости в отношениях, а не о зависимости, поскольку в текстовом формате сложно исследовать ситуацию всесторонне.