КонсультацииОтношения родителей и детей

Малыш и гаджеты

27 нояб. 2017
Samaya
Здравствуйте!!! Насколько вредны мультфильмы для ребенка 2,5 лет.? Смотрит на планшете. Может смотреть долго очень. Сам выбирает, я контролирую, что смотрит. Телевизор не интересует, тк смотрит только то, что хочет, а не все подряд. Очень многому научился именно из мультиков. Новые ситуации, слова, буквы немного, считать до 10, цвета и тд. Но вся проблема в том, что не знаю как правильно ограничить. Если отключаю, плачет, кричит. Пару раз пробовала убрать планшет совсем. Пережил легко, иногда спрашивал. Как будет правильней в нашей ситуации? Совсем убрать или установить время просмотра? Влияния на сон или поведение не замечали. Заранее спасибо.

27 нояб. 2017
Samaya, здравствуйте!
Ребёнок посещает детский сад?
Рекомендую Вам статью О влиянии телепередач и компьютерных игр на психику ребенка
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
27 нояб. 2017
Samaya
Да, посещает. У нас долгая адаптация. Уже 5 месяцев. Но уже почти привык. Я про это в другой теме пишу.
27 нояб. 2017
Здравствуйте.
Планшет вредит здоровью, это доказано неоднократно. Речь как про физическое, так и психическое здоровье.
В 2,5 лет у ребенка незрелая нервная система. Обычно, сразу зависимость от гаджетов не формируется, но достаточно быстро.
Однозначно, это портит зрение, осанку и ухудшает психичкское состояние.
В возрасте 2,5 лет для ребенка очень значима мама и папа. Хорошо, что ребенок многому научился из мультиков, НО, все это он должен был узнать от вас.
В 2,5 ребенок учится взаимодействовать с миром, другими детьми, манипулировать с игрушками, находя им разное применение. Планшет - так для родителей проще, а для ребенка- вред.
Сейчас все развитее должно быть через моторику. Лепим, рисуем, танцуем и т. д. - так развивается мозг малыша.
Планшет в 2,5 можно не больше 15 мин в день и не позднее, чем за 2 часа до сна.
27 нояб. 2017
Samaya
Анна Чичина, спасибо за ответ. На 15 минут даже не вижу смысла давать, только дразнить. Склоняюсь к тому, чтоб убрать совсем.
27 нояб. 2017
Лунтик, например, как раз столько и идет. 1 серию можно. Или есть приложение для изучения зверей, погодных явлений и т. д. 15 минут при вашем активном участии можно, если хотите.
11 дек. 2017
Samaya
Анна Чичина, да вот в том и проблема, что одной серии ему мало))) я никак не могу понять как себя вести. Я что должна говорить ему: Всё, на сегодня хватит. И выключать? Так он протестует, со слезами. Смотрит, пока батарейка не сядет (может и 2 часа). Потом реагирует спокойно. Так вот я и не знаю как лучше. Совсем не давать смотреть? Или каждый раз слушать его протест, а потом привыкнет?
11 дек. 2017
Я что должна говорить ему: Всё, на сегодня хватит. И выключать?

Не совсем так. Перед тем как включить мультик, нужно обязательно договориться с ним о том, что он смотрит одну серию мультика и вы выключаете. Предложите потом сразу поиграть с ним во что-то другое. Потом он смотрит мультик и вы, как договаривались, выключаете его.
так он протестует, со слезами.

Конечно, это нормальная реакция. Но он еще маленький и сам не может регулировать свою усталость от гаджетов и не понимает, что это может как-то вредить.
Совсем не давать смотреть?

Если вы считаете, что лучше будет совсем не давать, так и сделайте. Здесь я бы смотрела на потенциальный риск и пользу от просмотра мультика даже 15 мин. Польза от этого сомнительна. Всему тому, чему он учится через сюжеты в мультике, можно научиться через книгу или игру. Там еще и фантазия развивается. Риски: зависимость от планшета, влияет на зрение, подмена живому общению. И т. д.
Дети достаточно быстро привыкают к новым правилам. Поэтому, примерно через 1-2 недели максимум, он привыкнет к новым правила - смотреть только одну серию, если вы выберите вариант с тем, чтобы смотреть. Так же привыкнет, к тому, чтобы не смотреть вообще.
Еще я бы обратила внимание на то, как ребенок реагирует на правила (протестует, соблюдает, слушает и не выполняет). Потому, что правила в семье имеют большое значение.
12 дек. 2017
Samaya
Анна Чичина, спасибо за ответы. Я приняла решение показывать мультики утром, перед садиком. Так как мультиками бужу))) тогда встает без проблем. Смотреть как раз получается мин 20, пока одеваю. В дальнейшем буду пробовать совсем убирать. Пока еще к садик не адаптировался. Так ему легче встать. Как вы считаете, такая схема нормальная?
12 дек. 2017
Не могу утвердительно сказать, что это очень хорошо. Лучше, все же, если ребенка будете будить вы, а не мультики. Я просто не очень поняла, как у вас это происходит. Если вы будите сына и говорите, например, что вставай, будем мультик смотреть, и он просыпается, то да, так можно попробовать какое-то время.
12 дек. 2017
Samaya
Да так примерно и делаю. Говорю вставай будем в сад собираться и мультики посмотрим в это время. А так он не горит желанием вставать в сад (((
12 дек. 2017
Значит так и оставляейте пока. Если вы хотите поговорить про сад и почему он не хочет вставать, чтобы туда идти, это отдельная консультация. При желании, обращайтесь.