КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Начальница меня унижает, придирается, кричит на меня. Игнор не помогает. Как с ней общаться?

17 февр. 2021
Ирина
Месяц назад устроилась на новую работу, не большую фирму. Начальница (ей 60) меня постоянно унижает, бесконечные придирки, по поводу и без ор, крик, мат даже иногда бывает. Я сама по себе стеснительная, не конфликтная. И такое поведение взрослого человека - в новинку. Пробовала игнорировать, не помогло... Ее это еще больше раззадоривает, пытается зацепить, подковырнуть. Также пыталась корректно объяснить что не нужно так со мной общаться... Итог один: Не умничай, Не дерзи мне, хуже себе только сделаешь, Как ней общаться? Ведь даже по рабочим вопросам все она воспринимает в штыки. Помогите пожалуйста)

17 февр. 2021

Ирина, здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию.

Какого результата вы ожидаете от нашего общения? В чем именно вам нужна помощь сейчас?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации на сайте:

17 февр. 2021
Как с ней общаться?

Ирина, то, что вы описываете, похоже на психологическое насилие. Вы уже и игнорировать пробовали, и объяснять - не помогло. Можно попробовать ещё применить технику конфронтации.

Она с другими ведёт себя так же? Как реагируют другие сотрудники на то, что происходит?

А что заставляет вас терпеть такое отношение к себе и оставаться здесь?

Когда начальница унижает вас, кричит, матерится, то какие ассоциации у вам приходят, на что это похоже из вашей жизни?

18 февр. 2021
Ирина

Здраствуйте,

Ирина, то, что вы описываете, похоже на психологическое насилие. Вы уже и игнорировать пробовали, и объяснять - не помогло. Можно попробовать ещё применить технику конфронтации.

Что за техника конфронтации? Можно поподробнее

Она с другими ведёт себя так же? Как реагируют другие сотрудники на то, что происходит?

Так же орет на них. Говоря тона человек такой... Человека не хватает она срывается на всех, реакция у всех одна- замолчать и да, да я поняла

А что заставляет вас терпеть такое отношение к себе и оставаться здесь?

Опыт и деньги, страх не найти другую работу

Когда начальница унижает вас, кричит, матерится, то какие ассоциации у вам приходят, на что это похоже из вашей жизни?

Ой, кого то из взрослых людей. Возможно родственник. Отца похоже. (там тоже было что он не принимал меня такой какая я есть, все время поучал)

18 февр. 2021
Что за техника конфронтации? Можно поподробнее

Ирина, очень кратко о технике конфронтации (подробнее почитайте в интернете по фразе "цивилизованная конфронтация"). Если не срабатывает, поочередно переходим на следующий этап.

1. Я-послание. Вы говорите о чувствах, которые вызывает у вас поведение аппонента. К примеру, «Когда на меня повышают голос, я чувствую себя униженной, мне не нравится, когда со мной так ведут, и я не хочу продолжать разговор в таком тоне».

2. Усиление Я-послания. «Когда я говорю, что чувствую унижение и что мне это не нравится, а меня не слышат, то я чувствую огорчение. Мне плохо от этого, вы понимаете? »

3. Выражение просьбы. «Я прошу вас перестать так со мной разговаривать»

4. Назначение санкций. «Если вы будете продолжать вести так себя со мной, я буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав» (трудовую инспекцию, полицию и т.д. – это к юристам).

5. Реализация санкций. Обращаетесь в суд/трудовую инспекцию/полицию и т.д., предварительно сняв всё на видео.

Попробуйте написать свой текст по этой схеме применительно к вашей ситуации и который будет подходить именно вам.

18 февр. 2021
Так же орет на них. Говорят она человек такой...

Ну, может быть она и правда человек такой, с психопатической акцентуацией, и действительно не может контролировать себя, не знаю. Ваша задача – отделить свои эмоции от её, отстраниться от её слов и посланий, быть как бы в роли наблюдателя, принимая её как «продукт» детства, среды в которой она росла и жила. Тогда получится сохранять эмоциональное спокойствие и выстраивать свою линию поведения.

Опыт и деньги, страх не найти другую работу

Какой опыт вы получаете здесь? Можно ли получить его, и деньги тоже, в другом месте, с нормальным руководителем?

Что произойдет, если вы уволитесь, если не найдёте сразу другую работу? Продолжите эту цепочку, чтобы понять, что самое страшное может случиться.

И теперь ответьте себе на другой вопрос. Что будет дальше, если вы останетесь на этой работе? Как это влияет на вас, вашу жизнь? Чем это может закончиться?

18 февр. 2021
Ой, кого то из взрослых людей. Возможно родственник. Отца похоже. (там тоже было что он не принимал меня такой какая я есть, все время поучал)

И какая тогда Ирина? Сколько ей лет? Как она себя чувствует?

Что вы чувствуете к ней в такой ситуации?

Кто же с ней всё-таки рядом в этот момент?

Что или кто ей может помочь выйти из этого положения?

18 февр. 2021
Ирина

Ирина, очень кратко о технике конфронтации (подробнее почитайте в интернете по фразе "цивилизованная конфронтация").

Хорошо спасибо

18 февр. 2021
Ирина

Ну, может быть она и правда человек такой, с психопатической акцентуацией, и действительно не может контролировать себя, не знаю. Ваша задача – отделить свои эмоции от её, отстраниться от её слов и посланий, быть как бы в роли наблюдателя, принимая её как «продукт» детства, среды в которой она росла и жила. Тогда получится сохранять эмоциональное спокойствие и выстраивать свою линию поведения.

Все конечно понимаю, такое ощущение что она делает это специально... Как бы самоутверждаясь

Какой опыт вы получаете здесь? Можно ли получить его, и деньги тоже, в другом месте, с нормальным руководителем?

Профессиональный+ стрессоустойчивость. Было бы идеально, но идеальных работ наверное не существует, всегда есть какие то минусы. И еще мне кажется что если я сейчас уйду -то как бы покажу свою слабость, т. Е сломали меня как бы.

Что произойдет, если вы уволитесь, если не найдёте сразу другую работу? Продолжите эту цепочку, чтобы понять, что самое страшное может случиться.

Это даже не "страх не найти работу сразу", а что не возьмут с маленьким опытом по этой профессии и возникнут вопросы почему вы так мало проработали в этой организации.

И теперь ответьте себе на другой вопрос. Что будет дальше, если вы останетесь на этой работе? Как это влияет на вас, вашу жизнь? Чем это может закончиться?

Если останусь то это нервы, стресс, и т.д.В итоге это закончится увольнением

18 февр. 2021
Ирина

И какая тогда Ирина? Сколько ей лет? Как она себя чувствует?

Маленькая, беззащитная. Лет 5-6 наверное)

Что вы чувствуете к ней в такой ситуации?

Хочется обнять, защитить.

Кто же с ней всё-таки рядом в этот момент?

Взрослые. Близкие может быть

Что или кто ей может помочь выйти из этого положения?

Затрудняюсь ответить)

18 февр. 2021
Хочется обнять, защитить

Ирина, сделайте это сейчас, в своём воображении. Поговорите с ней, успокойте, проявите любовь доступным способом. Когда-то ей не хватило защиты, понимания, любви - сейчас ВЫ можете дать ей это.

18 февр. 2021
Такое ощущение что она делает это специально... Как бы самоутверждаясь

Очень похоже на это.

Но идеальных работ наверное не существует, всегда есть какие то минусы

В этом вы абсолютно правы, и есть вещи на которые можно закрыть глаза, а есть те, на которые не стоит.

Если я сейчас уйду - то как бы покажу свою слабость, т.е. сломали меня как бы

Ирина, иногда наоборот, выйти из отношений – это показать свою силу, своё Я, показать - со мной так нельзя. И если манипулятор, коим в нашей беседе является ваша начальница, не идет на компромисс, то последний выход – выйти из таких отношений. И не у всех хватает сил сделать это.

Не возьмут с маленьким опытом по этой профессии и возникнут вопросы почему вы так мало проработали в этой организации

И что будет потом? Что может быть самое худшее?

18 февр. 2021

Ирина, вы сказали, что получаете от этой работы профессиональный опыт и стрессоустойчивость.

А чем еще вам выгодно такое положение? Что еще вы можете получить только таким способом?

Ну, может быть, особое отношение к себе, заботу от кого-то или еще что-то...

19 февр. 2021
Ирина

Ирина, вы сказали, что получаете от этой работы профессиональный опыт и стрессоустойчивость.

А чем еще вам выгодно такое положение? Что еще вы можете получить только таким способом?

Навык общения с таким токсичным человеком

19 февр. 2021
Ирина

И что будет потом? Что может быть самое худшее?

Долго не смогу устроиться по профессии, и придется идти куда возьмут

19 февр. 2021
Долго не смогу устроиться по профессии, и придется идти куда возьмут

Насколько реальны эти наихудшие опасения? Есть ли ощущение, что при необходимости вы справитесь с этим? Кто еще сможет вам помочь при необходимости?

19 февр. 2021

Ирина, мы с вами многое обсудили: технику конфронтации с манипулятором, вашу мотивацию оставаться в этой ситуации и немного коснулись внутренних страхов.

Стало ли вам сейчас более понятна ситуация, в которой вы находитесь?

Получилось ли теперь ответить себе на интересовавший вас в начале нашего разговора вопрос?

Остались ли еще вопросы? Если нет – можете завершить консультацию и оставить отзыв.