КонсультацииЛичностные проблемы

Смысл жизни мне абсолютно понятен. Как жить через силу, с нарастающим пофигизмом?

300
17 февр. 2021
Вернан
Я вот понял для себя, что мне уже жизнь абсолютно понятен. Что меня удерживает от суицида? Наверное родные, я сделаю им плохо, а это эгоистично. А дальше жить только через силу, с нарастающим пофигизмом. Надо как-то заблокировать те мысли, о котором "нельзя говорить". Мысли о собственной кончине. Я даже не знаю как меня переубедить снова с нормальными мыслями жить. Я не верующий, думаю родились, умерли и всё, больше ничего. Если вы религиозный человек, можете пропускать вопрос, не хочу читать про смысл жизни, или типа такого навязывания.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
18 февр. 2021

Вернан, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

18 февр. 2021

Вы написали что жизнь для Вас абсолютно понятна. Можете уточнить что Вы имеете в виду?

18 февр. 2021
Вернан

"думаю родились, умерли и всё больше ничего"

18 февр. 2021

Между рождением и смертью есть жизнь. Вы про неё забыли написать. Что это для Вас?

18 февр. 2021
Вернан

Ну, это существование материи, который, из-за химических и физических процессов осуществляется обмен веществ

18 февр. 2021

Однако при этом Вы используете слова "плохо", "эгоистично", "пофигизм", "нельзя". Соответственно помимо просто химических и физических процессов Вы руководствуетесь нравственными принципами и испытываете какие-то эмоции. Так? Как минимум Вы способны переживать и откликаться на боль другого человека.

А есть в Вашей жизни что-нибудь, что приносит Вам радость?

Вы написали про переживания, но не рассказали о себе. Чем Вы занимаетесь? Учитесь? Работаете?

18 февр. 2021
Вернан

А эмоции и переживания это не химические процессы в мозгу? Ладно на самом деле это очень сложно, ну типо, осознание. Работаю, прохожу практику, редко. Много свободного времени, занимаюсь ничем, потому что всё что приносило хоть какую-то долю эндорфина, уже не радует. Я думаю еще остался во мне "живой человек" так скажем, но это всё перебивается, чувствую что слишком много информации в моей голове для меня, я даже не знаю зачем обратился сюда, вроде как, ах да, мотивацию чтобы для себя как-то пожить. Извините за мой стиль писания

18 февр. 2021
Я думаю еще остался во мне "живой человек" так скажем, но это всё перебивается

Я читаю то что Вы пишете и вижу в голове обычного молодого человека, который пока себя не нашёл. Ищущего, сомневающегося и в чём-то разочарованного. Для меня Вы очень даже живой.

Чувствую что слишком много информации в моей голове для меня

Да, информация нужна чтобы её можно было в жизни как-то применять. Иначе она ложится мёртвым грузом и только тяжести больше приносит.

А как в Вашей жизни с отношениями?

18 февр. 2021
Вернан

Отношения всмысле со всеми или есть ли у меня девушка? Есть девушка, но это не любовные отношения, а скорее дружба что ли, без каких-либо стеснений или прочего провожаем время вместе

19 февр. 2021
Мотивацию чтобы для себя как-то пожить

Ну а если бы была у вас мотивация и все возможности, как бы Вы жили? Что бы делали, чем занимались бы? Что было бы для себя?

19 февр. 2021
Вернан

Я думаю это очень хороший вопрос, или скорее ответ) или типо риторический вопрос: "что мешает? ". Мне время нужно разобраться в этом

19 февр. 2021

Хорошо, но у меня была другая цель :)

Есть такое упражнение - написать 100 желаний - куда съездить, с кем встретиться, что увидеть, кому помочь и т.д. Не с целью обязательно выполнить, а с тем, чтобы научиться желать и думать о большем.

19 февр. 2021
(изменено 19 февр. 2021)
Вернан

Благодарю, я вот только закончил своё общение с интернет подругой одной, она ненавидит свою маму и отчима, отчиму это не очень важно, а мама думает что всё норм. И она (подруга) говорит что все друзья - не друзья, ну не считает их друзьями. Ей это всё взбесило, обратилась за помощью ко мне, так как типо только я понимаю её. Ей 15, говорит что терпеть 3 года осталось, собирается на учебу в другой город (надеюсь что это правда). И она пишет то что раньше не писала, такие слова как "хочу чтобы умерли, исчезли" маты и т.д. Я написал проконсультируйся с психологом, она игнорит это, может быть думает что не поможет. Что мне делать?

20 февр. 2021

Что касается подростков - есть единый телефон психологической помощи 88002000122. С подростками по закону можно работать только с согласия их родителей, поэтому их направляют к школьным психологам. Здесь на сайте консультировать подростков нельзя.

Я вижу как эта тема откликается Вам. Ведь Вы сталкиваетесь с теми же переживаниями безысходности и потери отношений. В этом и есть Ваш ключик - если справитесь сами, то сможете помочь и другому. И если будете помогать другому человеку - Вам будет легче справляться со своим состоянием.