КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Потеря работы после испытательного срока. Как восстановиться, чтобы с новыми силами искать работу?

20 февр. 2021
Елизавета
Мне 27 лет, чуть больше 4 месяцев назад я уволилась с прошлой работы, общий опыт работы аналитиком ИТ более 4 лет, достаточно быстро поступили предложения по работе, достаточно большое количество, но одна из компаний заинтересовала больше всего и я приняла их предложение. Философия компании, уровень оплаты труда, адекватный начальник (насколько это возможно было понять при прохождении собеседования), достойный уровень оплаты - всё что привлекло в компании. Отдел новый, нас приняли 2 сотрудника. Функционал частично пересекался с прошлым местом работы, но с учётом того, что было внутренние программы, разработанные компанией, всё было новое. Начальник выстроил работу так, что если что-то не понимаешь спрашивай, вот ссылки (с минимальной информацией), что-то методом тыка, изучай. Каждый день созвон отдела (удаленная работа из-за ковид), отчитывание по проделанной работе. Так как изначально я была настроена показать себя с лучшей стороны, доказать начальнику что он сделал правильный выбор, я окунулась в работу с головой, вместе с коллегой, которая также изначально была с нуля, разбирали какие-то непонятные моменты, советовались. Начальник отвечал, но крайне редко, т.к. был почти всегда занят (руководил ещё одним отделом). По ощущениям, первые 1,5 месяца прошли достаточно тяжело, минимальное количество информации, короткие ответы руководителя, всё достаточное новое - очень расстраивалась, что не всё получается, а адаптироваться нужно было в кратчайшие сроки (как говорил сам руководитель). Работа шла, начало получаться, по моему мнению достаточно быстро закрывала задачи. И вот во второй половине испытательного срока дали крупную задачу, работа с заказчиком по разработке отчетности. Для выполнения данной задачи необходимо было работать с разработкой другого отдела, начальник направил на обучение этому функционалу онлайн, но в итоге оказалось что другой отдел не до конца доделал обучающий курс (было всего 2 урока из 12 возможных) и я начала сама изучать всё, параллельно общаясь с разработчиком данного функционала. Разработчик конечно не всегда мог уделять мне время, иногда игнорировал, понятно что у него была своя работа. Начальник на это никак не отреагировал, сказал пробуй разбираться сама, если что пиши опять разработчику. По ощущениям было максимально неудобно, когда пишешь человеку, он тебя игнорирует, ты пишешь опять, он игнорирует или отвечает кратко, чтобы отделаться от тебя. В итоге разобралась, потратив достаточно большое количество времени. Параллельно общалась с представителем заказчика (аналитиком также), накидывала идеи по реализации, как мне казалось начальник видел, мое стремление всё узнать, конечно я старалась никогда не давать виду что сложно, что непонятно, что всё максимально новое и обратной связи не хватает (прекрасно понимала, что у начальника своя работа). С учётом изучения, выполнение задачи затянулось на месяц, при этом начальник был всегда доброжелателен, всегда говорил, изучай, пробуй, не оговаривая сроки (было ощущение что я укладываюсь в срок, что есть время всё понять, разобрать для дальнейших проектов и успешного выполнения). 2 дня назад, за 4 дня до окончания испытательного срока, мне назначала встречу HR с руководителем. Предвкушая, успешное прохождение, подключалась к конференции Zoom(удаленно), начальник сказал, что во-первых, задача последняя должна была быть выполнена с учётом доработок максимум за 2 недели, я затянула с задачей (хотя изначально срок не говорил, но это и моя ошибка, я не уточнила), что это влияет на маржинальность компании, репутацию. Что изначально я показала себя отлично, всё изучила, хорошо влилась, но эту задачу я провалила по срокам. Ну и не хватило инициативности, что у них в компании ребята на такой должности, с таким уровнем дохода должны генерировать идеи, предлагать, рассуждать и т.д. В заключении сказал что ничего личного, это бизнес, что я хороший технический технический специалист и если нужно мне дадут рекомендацию на следующую работу. Сказали не расстраиваться и воспринимать как точку роста. Первое ощущение - шок, и не понимание как дальше быть и что делать. Несмотря на поддержку мужа, родителей, друзей - потеря работы, а точнее не пройти испытательный срок, для меня на данном этапе очень сильный удар самооценки. Сейчас постоянное прокручивание ситуации, анализ ошибок, что возможно нужно было быть настойчивее при работе с руководителем, коллегами по компании, заказчиком; как правильнее было бы расставить приоритеты при работе; очень задело поведение начальника, что не было обратной связи в процессе (можно было бы в конце второй недели поторопить или созвониться и разобраться то, что стопорит работу, какие моменты, но опять же понимаю, что это не детский сад и они не воспитатель в группе. Чувствую себя ужасно, не понимаю сколько времени должно прийти чтобы с новыми силами искать работу, я трудоголик (не могу не работать), начинаю чахнуть, но оценивая сейчас свой эмоциональный фон - не смогу сразу начать искать новое место.

20 февр. 2021

Здравствуйте, Елизавета!

20 февр. 2021

Очень непросто проходить испытательный срок, работая удаленно - действительно риски не пройти увеличиваются в разы.

Могли планы изменится и у самой кампании - сначала планировали взять нового сотрудника, потом или бюджет сократили, или другие факторы. Здесь только предполагать можно.

В любом случае, мне очень жаль, что так всё произошло. Но вы получили бесценный опыт, провели работу над ошибками.

Сейчас самое время отдохнуть, и через некоторое время рассмотреть новые вакансии, которые могли бы быть интересны вам.

Скажите, пожалуйста, какой вопрос вам важно обсудить со мной?

Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?