КонсультацииЛичностные проблемы
Не чувствую себя в порядке. Практически всё время моральная и физическая усталость. Как избавиться от этого и снова быть продуктивной?
Здравствуйте, Анна,
Ваше состояние может иметь как физические, так и психологические истоки.
Ознакомьтесь с условиями консультации и ответьте на следующие вопросы:
Как давно вы замечаете такое состояние?
Его возникновение совпало с каким нибудь происшествием, например, стресс, болезнь, другие события?
Расскажите немного о себе. Чем занимаетесь, кто вас окружает?
Здравствуйте, это состояние я замечаю у себя уже 4-5 недель. А незадолго до этого состояния я испытывала стрессы и тревоги, которые пыталась подавить.
Я студентка, к сожалению учусь не в том месте где бы хотела, мне очень тяжело долось решение отложить свои желания и мечты и заняться тем, что будет для меня более 🤔полезным/перспективным.
Из-за этого состояния очень тяжело учиться, иногда не могу заставить себя сделать домашнее задание. А иногда я теряюсь и даже не понимаю, а действительно ли мне это надо?
Но у меня приятное окружение. Много друзей, близких людей, с которыми можно поговорить. Мама меня поддерживает, волнуется о моём душевном состоянии.
Сейчас меня более всего радует рисование. Но... Времени на него особо нет. Да и пока я себя так паршиво чувствую, часто просто не могу рисовать.
Я писала, что могу отходить от этого состояния, так я, например, за три дня прочитала одну книгу и это тоже было восхитительно. Но когла книга впечатления от прочтения немного расеялись, меня будто отбросило назад.
Анна,
Вы можете рассказать, какого рода стресс и тревогу вы пытались подавить? Это связано с учебой?
Дело в том, что любая попытка подавления в себе эмоций, чувств, реакций, всегда выходит "боком". На это тратится большое количество энергии, результат чего вы и ощущаете сейчас.
Расскажите подробнее, и посмотрим, что с этим можно сделать.
Вот примерно то, что тогда со мной происходило :
Всё началось с очень большой загрузки. Я тогла плохо спала, но пыталась всё успевать. Я занимаюсь дополнительно с учителем по английскому, в то время я сменила учителя, так как прошлый довёл меня до слёз своими неприятными высказываниями. У меня было волнение из-за ситуации в стране и я не могла разобраться как я к этому отношусь. Из-за членов моей семьи я решила, что лучшая позиция - это пассивность. Я оградилась от всего, только чтобы не попадать в конфликтных ситуации. Я сомневалась в своём решении. Я поняла, что я во многом сомневаюсь. Правильно ли я вообще сделала, что пошла в институт? Я так устала в школе, и вообще думала пойти в колледж после 11, отучиться там 2 года, стать сурдопереводчиком. Но не сделала этого. Правильно ли это? Может стоит бросить всё и пойти туда? Я была в растерянности. Я не знаю, что для меня лучше.
Меня учили, что чем больше думаешь о плохом, тем больше загоняешься. Так что я старалась не думать, но тревога никуда не ушла и с каждым днём я чувствовала себя вяло. Понятно, что за пять недель много чего успело произойти. Самое главное, что я поняла, что не чувствую себя в порядке. И я не понимала, почему. Я лежала. Просто лежала, думала, что это загруженность и я устаю, много спала. Потом я сказала родному человеку, что мне плохо, на что получила : "кому то хуже, просто думай об этом! У тебя ничего не может быть плохо". Я тогла впервые за долгое время поплакала и поняла, что не могу справится сама. У меня внутренние противоречия и реально нет сил действовать. Я отдыхала, но это не помогло. Я вообще активный человек, занималась спортом, гуляла. В процессе было здорово, а после опять тяготило. Иногда я просто не знаю, зачем делаю некоторые вещи... И почему я не делаю вместо них другие
Прекрасно вас понимаю, Анна,
Такое состояние может быть спровоцировано конфликтующими ценностями и убеждениями (как правильно, как лучше, в чем смысл, что неприемлемо и т.д.).
Многие из них впитаны от взрослых, сформированы в детстве и уже давно не "работают" в ваших интересах. Паралельно с взрослением и сепарацией у вас формируются новые.
Они все перемешиваются и конфликтуют, вызывая ступор - непонятно, чем руководствоваться, на что ориентироваться и т.д.
Паралельно, вам предлагают новые ограничивающие убеждения:
"кому то хуже, просто думай об этом! У тебя ничего не может быть плохо"
Все это нужно идентифицировать, оценить, ненужное и ограничивающее вашу самореализацию - отбросить. Экологичное и настоящее для вашей идентичности - осознать и усилить.
У вас есть возможность прийти на рабочии сессии (онлайн)?