КонсультацииЛичностные проблемы

Не чувствую себя, практически ни с кем не общаюсь, не понимаю, чего хочу, что мне нравится. Как понять себя?

26 авг. 2022
Риада
Не знаю, как жить дальше. Чувствую, что меня будто не существует и что всё, что я делаю - неправильно. Уволилась с нормальной работы, потому что поняла, что внутренне мне там абсолютно не нравится, хотя по мнению руководства, я добиваюсь там огромных успехов, но мне они как-будто не нужны в этой сфере. Решила заняться другим делом, которое всегда делала хорошо с детства, но ничего не могу довести до конца, а если происходят какие-то продвижения (предложения) то кажется, что я не достойна такого (хорошего). Я не понимаю чего я хочу, что мне нравится, что я люблю. Даже потребности в еде какие. Всё время только знаю, что хочу сладкое и всё. Практически ни с кем не общаюсь, нет сил. Живу одна, сирота, м/ч нет. Сейчас я без работы, понимаю, что деньги когда-то закончатся и нужно что-то делать, но я себя нигде не вижу, а устраиваться куда-то лишь бы заработать деньги не хочу, так как я много лет потратила на обучение. Я хочу начать жить полноценной жизнью, как другие люди видеть этот мир, но как бы я не старалась, скатываюсь обратно в это эмоциональное состояние. Помогите, пожалуйста, или направьте хотя бы в нужное русло, что делать?

27 авг. 2022

Риада, здравствуй. Хочется поддержать тебя. Прочти, пожалуйста, условия консультации. Тебе подходит?

27 авг. 2022
Риада

Да, Екатерина. Всё устраивает

27 авг. 2022

Риада, сочувствую твоим переживаниям. Хорошо, что ты нашла в себе силы написать сюда. Мне кажется, что ты начинаешь заботиться о себе, и это радует.

Мне бы хотелось узнать, чем именно тебе интересно заниматься? Ты пишешь, что с детства какая-то деятельность тебе удавалась хорошо. И как именно ты объясняешь, что не получается сейчас в этой сфере найти работу?

27 авг. 2022
Риада

Сразу опишу ещё одну важную вещь. Вступаю всегда в зависимые отношения (у меня роль жертвы). Всегда жуткий страх потерять партнера, ну соответственно, если потеряю его = потеряю себя. Когда чувствую нужной, проблемы кажутся не такими страшными, и будто я спокойнее к ним отношусь, без жуткой тревожности. Была прочная связь с опекуном до смерти, но булто до сих пор не могу пройти сепарацию, она умерла 4 года назад, был гиперконтроль и гиперопека. Вроде я обеспечила себе жизнь (образование, жилье), всего добивалась сама, но ощущения этого нет, вообще все достижения, которые есть, кажется что это не я, я не чувствую их.

27 авг. 2022

Ты пишешь, что не понимаешь чего хочешь. Это привычное для тебя состояние или сейчас не можешь понять?

27 авг. 2022
Риада

Спасибо (

Занималась музыкой с детства, пою, играю, пишу периодически музыку. Уволилась, чтобы полностью уйти в нее, и заниматься ей, казалось что из-за работы нет времени заниматься тем, что действительно умею и люблю. Но и в этом я по ходу ошиблась. Сейчас времени достаточно, а написать ничего так и не могу (не довожу до конца и бросаю). Было много попыток, а внутри нет стимула чтоли или мотивации, начинаю вообще сомневаться в том, что зачем я это делаю вообще. И снова теряю смысл жизни

27 авг. 2022
Риада

Видимо из-за того, что опекун всегда диктовал и выбирал за меня, как я должна жить, вроде как я стремилась все делать, чтобы угодить. Стала ответственной и теперь пытаюсь угодить всем. Иногда понимаю, что как-будто уже даже не понимаю, какая я настоящая, бывают куча состояний и в каждых я разная, и мне кажется что это все маски, и не понимаю где я? А что я вообще люблю и хочу? Будто этого не было никогда

27 авг. 2022

Риада, мне очень жаль, что твоя опекун умерла. Как ты перенесла её смерть? Смогла ли смириться с её уходом?

Может быть ты избегаешь отношений, потому что боишься что тебя опять покинут, как это случилось с опекуном?

27 авг. 2022

Можно предположить тебе маленький эксперимент? Возьми в магазине несколько видов мороженого и попробуй их, чтобы определить какое тебе нравится больше всего. Например, фисташковое или шоколадное или ванильное? Какое нравится именно тебе?

Это совсем маленький шажок к пониманию себя, к доверию себе.

27 авг. 2022
Риада

Приходилось держаться, так как падать духом было нельзя, учеба, сестра младшая двоюродная жила со мной. Было тяжело, но я понимала, что сдаваться нельзя, иначе все рухнет, а жить надо как-то дальше.

Избегаю, потому что больше не могу терпеть боль в отношениях, постоянно проигрывается сценарий - игнорирования со стороны партнера. Я постоянно будто на последнем местк нахожусь (во всех отношениях что были). Для меня это подобно смерти по внутренним ощущениям, очень тяжело переживаю это. Поэтому уже 2 года даже не смотрю на противоположный пол, так как знаю что будет дальше

27 авг. 2022
Риада

Больше всего шоколадное. С детства до ужаса люблю шоколад и сладкое, я не могу без него жить.

27 авг. 2022
Риада

Но с недавних пор у меня началось удушье от любого сладкого (аллергия). А я не могу не есть его, я с утра просыпаюсь и первое что я хочу - сладкое

27 авг. 2022

Риада, у меня очень много сочувствия к тебе. Жаль, что аллергия именно на то, что ты любишь.

Это похоже на отношения с партнёрами?

27 авг. 2022
Риада

:(

Простите, не очень поняла вопрос про похожесть на отношения?

Что именно похоже?

27 авг. 2022

По поводу зависимых отношений. В этом вопросе, к сожалению, быстрых рецептов ещё не изобрели. Но есть возможность учиться строить отношения по-другому в терапии с психологом. Попробуй позаботиться о себе и найти терапевта, а можно пойти на терапевтическую группу.

27 авг. 2022
Риада

Поняла, а в чем причины моих состояний? Что со мной не так? Почему я постоянно себя не чувствую, ну либо ненастоящей (вымышленной)

27 авг. 2022

Вопрос про похожесть уточняю.

Порой отношения с едой и отношения с мужчиной строятся одинаковым образом, так как и то, и то удовлетворяет наши определенные потребности.

Если я правильно понимаю, ты любишь шоколад, но не ешь его из-за аллергии? А если съедаешь, то у тебя начинается удушье, так?

И с мужчиной схожая ситуация: ты хочешь отношений, но избегаешь, а если вступаешь в отношения, то тебе в них становится плохо. Так понятнее проведённая параллель?

27 авг. 2022
Риада

Ааа, да, спасибо!!! Очень понятно стало, действительно есть связь скорее всего. Но раньше не было аллергии, вот что удивительно

27 авг. 2022

По поводу твоих состояний могу сделать несколько предположений, может быть какое-то тебе откликнется?

Возможно ты была в эмоциональном слиянии с опекуном. Потеряв опекуна, ты "потеряла часть себя". Может быть ты не прожила горе, поэтому ты не чувствуешь себя.

Чувствуешь себя ненастоящей, потому что внезапно пропал руководящий тобой человек, а ты ещё не привыкла операться на себя, доверять себе.

Похоже?

27 авг. 2022
Риада

Я ещё последние года 2 стала вообще максимально от всех закрываться, ну ни с кем не хочется общаться, редко очень с друзьями вижусь и то будто устаю потом сильно.

Боюсь когда-то выйти замуж, потому что кажется, что из-за этого у меня не останется личного пространства. То есть вроде и хочется любви, а вроде понимаю что рано или поздно сбегу

Отзыв о консультации

Пусть и за короткий промежуток, но Екатерина очень мягко и грамотно помогла понять очень важные моменты, теперь есть над чем задуматься и с чем работать. Большое спасибо!

Риада