КонсультацииЛичностные проблемы

Не чувствую себя, практически ни с кем не общаюсь, не понимаю, чего хочу, что мне нравится. Как понять себя?

26 авг. 2022
Риада
Не знаю, как жить дальше. Чувствую, что меня будто не существует и что всё, что я делаю - неправильно. Уволилась с нормальной работы, потому что поняла, что внутренне мне там абсолютно не нравится, хотя по мнению руководства, я добиваюсь там огромных успехов, но мне они как-будто не нужны в этой сфере. Решила заняться другим делом, которое всегда делала хорошо с детства, но ничего не могу довести до конца, а если происходят какие-то продвижения (предложения) то кажется, что я не достойна такого (хорошего). Я не понимаю чего я хочу, что мне нравится, что я люблю. Даже потребности в еде какие. Всё время только знаю, что хочу сладкое и всё. Практически ни с кем не общаюсь, нет сил. Живу одна, сирота, м/ч нет. Сейчас я без работы, понимаю, что деньги когда-то закончатся и нужно что-то делать, но я себя нигде не вижу, а устраиваться куда-то лишь бы заработать деньги не хочу, так как я много лет потратила на обучение. Я хочу начать жить полноценной жизнью, как другие люди видеть этот мир, но как бы я не старалась, скатываюсь обратно в это эмоциональное состояние. Помогите, пожалуйста, или направьте хотя бы в нужное русло, что делать?

27 авг. 2022
Риада

Да, я про сепарацию так и понимаю. Что часть меня ещё с ней, и не понимаю как себе вернуть эту часть, чтобы я ни делала, всё без толку, замкнутый круг, в моменты полного отчаяния всегда прихожу все равно к суицидальным мыслям.

27 авг. 2022

Ты пишешь, что держалась изо всех сил, когда жила с младшей сестрой. Значит ты можешь всё-таки опереться на саму себя. Можешь вспоминать то состояние внутри тебя, когда ты отвечала за жизнь маленького человека? Можешь попробовать стать для себя самой той самой старшей сестрой и позаботиться о себе?

27 авг. 2022
Риада

Да, но иногда я понимаю, что я устала всю жизнь быть сильной, сначала бороться за ее (опекуна) внимание, чтобы она гордилось мной, все время выпрашивание прощения (иногда не понимая даже за что) лишь бы она перестала молчать и снова со мной начала говорить, ведь когда я была ребенком - ее молчание было как пропасть, ты чувствуешь себя беззащитным и не понимаешь что делать, как-будто тебя оставили одного.

Сейчас кстати похоже очень состояние (беззащитность и полная прострация)

Потом ее болезнь позже (рак), где мне приходилось взять все на себя, работа, больницы, параллельно учеба.

И будто не было никогда отдыха в жизни. А теперь я одна и из близких никого нет и понимаю, что если расслаблюсь то конец, но я больше не могу. У меня закончились все силы

27 авг. 2022
Риада

Ну что у меня есть только я и бежать за помощью некуда, но батарейки окончательно сели.

27 авг. 2022
Риада

Я понимаю, что судьбу не выбирают и у меня сложилось так, но дальше не вижу свет, куда мне идти и что делать. Занимаюсь самокопанием 24/7 и уже кажется, что вокруг ямы скрести нечего. Вроде понимаю, какие у меня травмы (травма отвержения), избегающий тип привязанности, контрзависимость. Но легче от понимания не становится

27 авг. 2022

Очень грустно слышать, что твой опекун позволял подобное поведение в твой адрес. У меня злость рождается и чувство несправедливости.

27 авг. 2022
Риада

У нее был очень тяжелый характер, мою мать она похоронила, боялась что со мной тоже случится плохое, поэтому всегда запрещала общаться с теми, кто ей не нравится, с ног до головы я должна была учиться и ещё раз учиться, никакой свободы. Да, ей было больно, страх ещё и что меня также потеряет. Я нахожу объяснение ее поведению и понимаю его. Но в детстве ребёнок не способен на такие умозаключение и психика формируется до определенного возраста. А теперь, когда я выросла, я понимаю, что теперь мне с этим работать и надо как-то спасти себя.

27 авг. 2022

Батарейки сели, но мне кажется ты умеешь их заряжать. Мне импонирует твоё увлечение музыкой. Здорово, что ты поёшь! Как часто ты сейчас поёшь?

А писать музыку - это редкий талант! Как классно, что ты это умеешь делать. Попробуй позволить себе отвлечься от самокопания, тем более раз копать уже нечего.

Если ты всё выкопала, значит можно присесть отдохнуть и спеть для себя. Какую песню ты выбираешь для поддержки самой себя?

27 авг. 2022
Риада

Прошу прощения за грам. Ошибки, быстро писала

27 авг. 2022
Риада

Пою редко, все зависит от желания и настроения и песни выбранные тоже)

Сейчас наверное нет определенной песни.

Да и когда пишу, из-за того, что не могу доделать до конца, бросаю одно и начинаю новое писать, тоже кажется, что значит это не мое, но это единственное к чему я всегда в течение жизни возвращалась. Не могу понять, почему я бросаю и сомневаюсь, почему хотя бы одну песню не могу довести до конца. Будто чего-то не хватает. Внутри пазла не хватает

27 авг. 2022
Риада

Допустим, с образованием ситуация - я понимала, что надо учиться чтобы получить диплом, он нужен же, бывали моменты когда я ничего не делала, но в определенный момент через силу заставляла довести до конца.

А здесь нет цели чтоли конечной

27 авг. 2022
Риада

Плюс ещё сейчас есть внутренний страх, что долго без работы я не смогу протянуть, деньги закончатся и надо что-то делать. Но я больше не хочу работать на нелюбимой работе, иначе я долго не продержусь и уйду. А куда хотела бы устроиться, совершенно не понимаю (т. к. вообще не знаю что нравится). Кучу вариантов перебирала и будто нигде место свое найти не могу

27 авг. 2022
Риада

Нигде себя не вижу. Вот. Всю голову сломала уже попытками нащупать свое. Думала, может со временем придёт осознание, но прошло уже 2-3 месяца, а озарения никакого

27 авг. 2022

Да, ты права, в творчестве нет конечной цели. Творчество - это процесс. Попробуй отпустить себя и просто ловить кайф от написания песни. Тебе же нравится сам процесс создания произведения?

27 авг. 2022
Риада

Да, безумно, но это точно такая же работа, а не просто развлечение. Когда ты занимаешься профессионально, тоже куча трудностей, которые изматывают

27 авг. 2022
Риада

Плюс моя тревожность постоянная по всем другим вот этим моим проблемам, что даже я иногда хочу отдохнуть от себя и своих мыслей, всё выматывает

27 авг. 2022

По поводу работы сейчас очень много разных вариантов. Может начать с любой приносящей доход, чтобы позволить себе личную терапию?

Или работать где-то на полставки: и деньги будут, и время на творчество.

Или третий вариант: удаленно работать за компьютером в удобное для тебя время, чтобы свободно распоряжаться остальным временем.

Подумай, подойдёт тебе какой-то из вариантов?

27 авг. 2022
Риада

Да, как раз таки ко всем 3 вариантам я и пришла и теперь не понимаю какой выбрать должна или хочу. Боюсь принять неправильное решение

27 авг. 2022

А почему ты считаешь решение неправильным?

Разве у тебя не будет возможности пересмотреть своё решение и изменить его?

27 авг. 2022
Риада

Ощущение, что в связи с своими жизненными обстоятельствами, я не имею права ошибиться, так как больше у меня никого нет. Похоже на старую игру «Сапёр», один шаг не так и бомба взорвется, а вместе с ней все поле

Отзыв о консультации

Пусть и за короткий промежуток, но Екатерина очень мягко и грамотно помогла понять очень важные моменты, теперь есть над чем задуматься и с чем работать. Большое спасибо!

Риада