КонсультацииЛичностные проблемы

Испытываю проблемы в общении с женщинами. Хочу избавиться от зависимости от сайтов знакомств

22 февр. 2021
Алeксей
В очередной раз обращаюсь с той же проблемой, что беспокоит меня уже примерно года три, а именно общение с противоположным полом. В предущих консультациях я уже описывал события, которые случались со мной в течение жизни и которые привели меня к моему нынешнему состоянию. Долгое время я пытался решить свою проблему самостятельно, но ничего не вышло. Могу лишь сказать, что с момента последней консультации мало что изменилось, разве что всё стало ещё хуже. Помимо очень низкой самооценки, апатии и целой кучи комплексов из-за стресса у меня появились и физиологические проблемы: от раздражения и нарушения внимания до нервного тика и проблем с желудком (ни узи, ни рентген, ни гастроскопия не выявили никаких нарушений, все врачи говорят, что это психосоматическое расстройство, хотя врачам я тоже особо не верю, и мысль о возможных серьёзных последствиях и возможно даже смерти меня также давно не покидают). Всё это уже просто банально мешает жить. Но наверное самое главное, что сейчас мне трудно даже определиться с тем, чего я вообще хочу добиться на данный момент. С одной стороны, хочется уже наконец встретить близкого человека, которому хотя бы можно доверять, но с другой стороны, у меня просто нет практически никаких положительных ассоциаций с женщинами и отношениями как таковыми. Всё, что мне известно по личному опыту - это презрение, оскорбления и унижения, и теперь я просто отвечаю окружающим женщинам тем же (при этом общение с мужчинами очень редко к этому приводит). Как и раньше, о том, чтобы знакомиться с кем-то на улице или в других общественных местах, не может идти и речи. Раньше я этого просто боялся, сейчас разговоры, прикосновения, иногда даже просто присутствие рядом женщин меня только раздражают. До последнего момента я пытался знакомиться и общаться только в интернете, но все недостатки такого подхода я за несколько лет успел узнать и ощутить на себе. На самом деле я бы хотел избавиться от этой зависимости от сайтов знакомств, всё равно желаемых результатов они не приносят, но с другой стороны это значит отказаться от единственной своей возможности поддерживать связь с противоположным полом. Впрочем, я наверное был бы рад избавиться от этой навязчивой идеи найти девушку. Просто не иметь пару в принципе считается зазорным и унизительным, а то, что я в своём возрасте не могу завести отношения, наверное вообще говорит обо мне как о неполноценном человеке. С другой стороны, мне кажется одиночество стало настолько неотъемлемой частью моей личности, что я не представляю себе другой жизни. Если попросить меня представить девушку, к которой я мог бы проникнуться симпатией и она оказалась бы взаимной, пусть это будет совершенно нереалистичная фантазия, основанная на моих предпочтениях, то я не смогу этого сделать. Ведь когда-то у меня были увлечения, я мог погрузиться в свои мысли, полностью отрешиться от окружающего мира и при этом чувствовать себя комфортно, но сейчас я очень быстро теряю ко всему интерес, вещи, которые мне раньше нравились, перестают нравится, я всё чаще смотрю на них как на форму своего рода эскопизма. Я банально сконцентрироваться на некоторых вещах не могу. Этот текст я прямо сейчас пишу с большим трудом. В общем, не знаю, как это правильно оюъяснить, но я чувствую, что смириться с мыслью о том, что я вообще никогда не столкнусь с такой вещью, как любовь, и возможно проживу всю оставшуюся жизнь один, и при этом не ненавидеть себя, а жить для себя в своё удовольствие, не обращать внимание на презрение со стороны женщин и не бояться осуждения со стороны окружающих, для меня было бы лучшим вариантом. Как к этому придти, я пока не знаю, но раз попытки всё наладить не приносят результатов, а делают только хуже, я хочу попробовать что-то другое. Надеюсь, я пока ещё могу достаточно понятно излагать свои мысли, и ещё больше надеюсь, что хоть какое-то решение рано или поздно найдётся. Заранее спасибо.

22 февр. 2021

Здравствуйте. У Вас превышен лимит бесплатных консультаций на сайте. Теперь Вы можете обратиться за платной помощью.

Ко мне или к другим специалистам с этого сайта.

Я работаю с нехимическими зависимостями, самооценкой, комплексами, ограничивающими убеждениями, личностными проблемами, кризисными состояниями.

Информацию обо мне Вы можете посмотреть в моем профиле.

Можете обратиться в личные сообщения.

Психологи по ссылке:

https://www.psysovet.ru/psychologists