КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы в общении с женщинами усугубляются. Я испытываю настоящее отвращение от практически всех женщин

23 дек. 2020
Алeксей
Это уже моя третья консультация на этом сайте, я заметил, что моя проблема со временем видоизменяется, но лучше всё не становится, скорее наоборот. Сейчас я уже почти на сто процентов уверен, что ещё немного и к нормальной жизни я просто не смогу вернуться. Вкратце - в детские и юношеские годы я пережил достаточно травмирующие события, связанные с общением с противоположным полом своего возраста, о которых я подробно писал ранее. Я думал, что с возрастом это пройдёт и всё наладится, но вот уже время хотя бы попытаться начать серьёзные отношения, но ничего не получается. Всё дело в предвзятом отношении женщин ко мне с самого детства. Я не знаю, что служило и что сейчас возможно до сих пор служит этому причиной, но по-моему такое уже нельзя оправдать ничем. Девушки и женщины из моего рабочего коллектива, знакомые и совершенно незнакомые, постоянно что-то от меня требуют, унижают, оскорбляют, часто в присутствии других мужчин. Когда-то мне в упрёк ставили то, что я неправильно себя подаю, но я с этим вынужден поспорить такое нельзя оправдать ничем! (достаточно ознакомиться с текстами моих предыдущих консультаций). Тем более это же самое происходит, когда я пытаюсь познакомиться с женщинами, которые меня изначально даже не знают. И в этих случаях всё то же самое: игнор, раздражённые злобные взгляд, иногда оскорбления прямо сходу. Даже если что-то поначалу складывается, любая моя ошибка становится поводом начать всё то, о чём уже говорил. Да и холодность и какое-то непонятное недоверие во время такого общения тоже добавляют мало приятного. При этом я всё это время не закрывался в себе, пытался заводить новые знакомства, но одно и то же на протяжение многих лет заметно отбило охоту. Как я уже раньше говорил, в живую я уже давно не знакомлюсь, предпочитал использовать для этих целей соц сети. , но в последнее время всерьёз задумываюсь прекратить искать новые знакомства и там (там всё ещё хуже - тех, кто действительно пришёл туда за отношениями, почти нет - они хотят только чтобы их развлекали и дарили подарки просто так). Я в предыдущей консультации говорил, что мне начали (против моей воли) нравится унижения женщин, сейчас я испытываю уже настоящее отвращение от практически всех женщин, от присутствия с ними в одном помещении и от того, как они на меня смотрят, мне становится некомфортно, и я ничего не могу с этим поделать, это лишь ответная реакция на то же самое, только с их стороны. Я уже взрослый человек, у меня есть высшее образование, машина, работа (в данный момент я перехожу со старой на новую, но сути это не меняет), у меня есть свои достоинства и недостатки, я живой человек в конце-концов, и мне уже надоело, что из-за детских комплексов я не могу нормально жить, а окружающим меня девушкам как будто проще в меня плюнуть, чем просто улыбнуться хотя бы. Большего всего меня пугает, что это по-прежнему может быть только начало - я читал о том, к чему запущенные случаи мизогинии и женофобии могут привести - одни начинали физически уничтожать источники своих страхов, другие самоубивались и делали прочие страшные вещи. Меня ни первый, ни второй, ни какой-либо другой варианты, кроме правильного для этой ситуации, не устраивают. В нашем обществе к мужчинам и так достаточно предвзятое отношение, а учитывая всём мною вышеописанное, моно подумать, что я сам во всём виноват, что дело только во мне, и что я заслуживаю такого отношения. Но клянусь, я испробовал все возможные варианты, у меня просто не осталось другого выбора думать как-то иначе, до тех пор, пока мне хоть кто-то пойдёт на встречу. Отношения нельзя построить силами только одного человека, поэтому я был бы рад вообще оставить эту затею, если для меня это оказалось бы лучше. Надеюсь, хотя бы чем-то в моём случае ещё можно помочь. Спасибо.

24 дек. 2020

Алексей, доброе утро! Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации и ответьте на вопрос.

24 дек. 2020
Алeксей

Здравствуйте. Очень странно, что вы как женщина решили заняться моей проблемой. Мне в общем-то всё равно, как вы будете меня называть, но вот у предыдущего психолога, который консультировал меня до этого, вопроса о том тыкать ли клиенту или нет, не возникало. И ещё скажите: это ваши настоящие имя и фамилия? Не поймите меня неправильно, но немного похоже на издёвку.

24 дек. 2020

Имя и фамилия настоящие.

Речь шла об обращении на уважительное «Ты» , так как некоторым клиентам такой формат общения может быть удобен.

Как я понимаю, Вам такое обращение некомфортно.

24 дек. 2020

Алексей, Вы в третьей консультации говорите о том, что Вам нужны отношения.

Зачем Вам отношения?

24 дек. 2020
Алeксей

Раньше мне казалось, что это обычное желание для человека, но теперь уже кажется незачем. После всего что было вряд ли я смогу завести нормальные отношения. Просто хочу разобраться в себе и понять, что делать дальше

24 дек. 2020

Алексей, хочу поделиться, как я вижу Вашу ситуацию и направления для Вашей дальнейшей работы.

Первое. Любовь к себе.

Очевидно, что Вы себя не любите.

К сожалению, человека, который себя не любит и не уважает сам, никто не сможет полюбить. (Это считывается другими по невербальным признакам - походке, голосе, манере держаться, разговоре. )

Он будет всегда искать источник любви вовне - ждать ее от других людей, чтобы заполнить зияющую пустоту в душе вместо того, чтобы давать ее себе самому.

Кроме того, отношения - это всегда работа, это отдача любви и заботы другому. А как делиться тем, чего нет?

Второе. Ощущение счастья.

Очень часто люди думают: «Вот появятся у меня счастливые отношения, и буду я тогда счастлив. Любимый человек сделает меня счастливым. А пока - какое счастье, когда я так одинок? »

К сожалению, в этом кроется заблуждение. Ни один человек не сможет сделать Вас счастливым, пока Вы не научитесь делать счастливым себя сами, пока Вам плохо с собой, пока не умеете радоваться жизни.

Третье.

Негативные установки и убеждения относительно всех женщин.

Как думаете, сможет женщина построить счастливые отношения, если она убеждена, что, к примеру, «все мужики - козлы? », изначально смотрит на всех мужчин с недоверием и ожидая подвоха? Увы, нет. (Кроме того, если там фокус ее внимания, она будет получать постоянные подтверждения ее убеждений. )

Поэтому с убеждениями можно и нужно работать.

Остальное -потом.

Над вопросами коммуникации важно работать в четвёртую очередь.

Хорошо бы найти примеры отношений, которые бы вы хотели, посмотреть на людей, как они себя ведут в этих отношениях.

24 дек. 2020

Чуть позже дам несложные инструменты, которые можно применить самостоятельно для повышения уверенности и работы с убеждениями.

24 дек. 2020
Алeксей

Хорошо, я вас понял. А что теперь?

24 дек. 2020

Итак, что можно делать самостоятельно:

Для повышения самоценности: упражнение «Золотой портрет».

Напишите список своих достоинств из не менее 100 качеств. Вспомните все, что можете - качества характера, внешность, что умеете хорошо делать. И запишите.

Сначала, возможно, будет сложно, но Вы пишите. Когда список будет закончен, повесьте на видное место и каждый день перечитывайте.

24 дек. 2020

Упражнение «Дневник успехов и благодарности»

Заведите тетрадь и каждый день записывайте туда 3 своих успеха (например, хорошо сделал работу, приготовил вкусный ужин, помог другу). Можно каждое предложение начинать со слов : я молодец 👍🏻

И три благодарности -что подарил Вам день хорошего, кому и за что Вы благодарны.

24 дек. 2020
Алeксей

Я так понимаю, в рамках бесплатной консультации нельзя попросить себе другого специалиста?

24 дек. 2020

Для работы с убеждениями: напишите все-все негативные убеждения о женщинах и об отношениях, которые только у Вас есть.

Например: все женщины - меркантильные стервы.

Дальше Ваша задача - подумать, как переформулировать эти убеждения в более подходящие для мужчины, который в дальнейшем все-таки хочет создать отношения.

То есть, к примеру - только некоторые женщины меркантильные- женщины могут быть бескорыстными (переформулируйте сами, как сможете).

Перечитайте и примерьте новые убеждения. Как бы Вы себя чувствовали и как относились бы к женщинам, если бы думали по-другому?

24 дек. 2020

Вы все правильно понимаете.

24 дек. 2020
Алeксей

Простите, я не хотел показаться грубым, последнее упражнение мне даже понравилось (особенно первая его часть), но мне кажется вы меня не совсем понимаете. В предыдущих консультациях я уже всё подробно описывал, я не знаю, есть ли возможность у вас с ними ознакомиться (я бы очень хотел, чтобы вы ознакомились с моим "университетским случаем" из предыдущей консультации, мне не хотелось бы заново всё пересказывать, но у меня появились новые соображения по этому поводу), но на всякий случай кратко изложу суть: то, в каком состоянии я сейчас нахожусь, связано не с тем, как я к себе отношусь, а с поступками некоторых конкретных людей, не связанных друг с другом порой, но это продолжается до сих пор на протяжение многих лет. То есть я убеждён, что меня окружают плохие люди, и очень много плохих женщин, это они сами подтверждают словами и действиями, и я на их поведение повлиять не в состоянии никак. Я не чувствую себя плохо от того, что не люблю себя, с этим можно спокойно жить. Более того, я уверен, что таким какой я есть меня никто никогда не полюбит, и даже это меня особо не волнует. Если до 18-ти лет не получилось посторить хоть какие-то отношения, то после можно уже и не пытаться, это общеизвестный факт. И все думают, что такие люди как я сами виноваты в своём одиночестве, это унизительно, и это меня действительно по-настоящему расстраивает. Вы ведь сами сказали, и я с вами полностью согласен: отношения - это совместное предприятие. Я бы и рад делиться своими чувствами, только не с кем, никому это не надо. Вряд ли я и сам то кого-то полюблю, то предпосту оставить это при себе, сам я уже точно никогда в жизни в этом никому не признаюсь. Я уверен, что и вам я уже тоже не нравлюсь, вы можете обидеться, пожаловаться на меня, доступ к этому сайту мне закроют и тогда я даже такой помощи лишусь. Так что проблема не в том, повторюсь, люблю я себя или нет. И отношение окружающих тоже не изменить, поверьте я пытался и тоже могу подробнее об этом рассказать, если нужно. Чего я действительно хочу, так это чувствовать себя комфортно в тех услових, которые есть сейчас.

25 дек. 2020

Алексей, жаль, что Вам кажется, что я Вас не понимаю.

У меня нет никакой неприязни. Я отношусь к Вам как к клиенту, который запутался, и находясь внутри ситуации, не может увидеть себя со стороны, потому что это действительно непросто.

Насчет того, что отношения нужно построить до 18 - это одно из убеждений по поводу отношений, которое Вам также мешает.

На самом деле, своего человека можно не встретить очень долго - ни с первой, ни со второй, ни с десятой попытки. И да, на этом пути может быть много боли и разочарований.

В моём окружении есть люди, которые нашли друг друга в 25, 30, 37 лет. Я сама познакомилась с будущим мужем в 28. И только, когда разобралась со своими ограничивающими убеждениями.

Окружение влияет на наши убеждения, но это работает и в обратную сторону - когда Вы хотя бы допустите, что не все девушки жестоки, Вы начнёте видеть другие примеры вокруг себя.

Так что, если упражнение про убеждения хоть как-то зашло, то сделайте его, потому что это один из немногих простых методов для самостоятельной работы над убеждениями.

25 дек. 2020

Алексей, скажите, что для Вас «чувствовать себя комфортно»?

Где, когда и при каких ситуациях Вы чувствуете себя комфортно?

25 дек. 2020
Алeксей
Так что, если упражнение про убеждения хоть как-то зашло, то сделайте его, потому что это один из немногих простых методов для самостоятельной работы над убеждениями.

Больше похоже на то, что я вынужден выдумывать для них поведение оправдания и под них подстраиваться.

Окружение влияет на наши убеждения, но это работает и в обратную сторону - когда Вы хотя бы допустите, что не все девушки жестоки, Вы начнёте видеть другие примеры вокруг себя.

Понимаете, я не могу сам себя в чём-то убедить. Я во что-то верю только тогда, когда собственными глазами это вижу. Бывают ли по моему добрые девушки? Ну конечно бывают, только я их никогда не встречу, потому что добрые они с кеми-то другими. Вот пример: я сейчас учусь заочно на магистратуре, и недавно моя бывшая однокурсниуа, с которой мы лично 5 лет знакомы, стала моей старостой. Все о ней всегда отзывались, как о доброй, замечательной девушке, всем придёт на помощь, поможет, но при этом когда её попросили мне позвонить, она соврала, чтобы мне не звонить, когда я сам попытался ей позвонить по делам, она не ответила и не перезвонила, хотя знала, что я звонил, а когда я приехал по делам в университет по делам и её встретил, она сделала вид, что вообще в первый раз меня видит. И не одна она такая. В мужском колллективе я никогда с таким не сталкивался, как бы там тоже порой все друг друга не ненавидели бы. Про то, что обычно пишут на сайтах знакомств, я даже говорить не буду. Очевидно, всем этим девушкам выразить своё презрение гораздо важнее, чем сделать работу или например, пару найти. Так что повторюсь: в другие примеры

Алексей, скажите, что для Вас «чувствовать себя комфортно»? Где, когда и при каких ситуациях Вы чувствуете себя комфортно?

К сожалению, я уже не помню, когда в последний раз чувствовал себя комфортно. Из-за того, что концепция "любви" у меня в голове теперь имеет такую негативную коннотацию, у меня ухудшилось отношение даже к вещам, которые мне раньше нравились. Мне кажется скоро я перестану испытывать симпатию ко всему вообще. Поэтому мне так важно сейчас понять что делать дальше? Соц. Сети для знакомств никак не помогают (может, в идеале всё и работало бы, просто нормальных девушек там нет), всё только хуже становится. Мне стоит прекратить ими пользоваться или это моя единственная возможность хоть как-то наладить отношения? Или надо попробовать что-то другое? Может я вообще гей или асексуал? Если бы я смог в себе разобраться, то может и стал бы чувствовать себя лучше.

25 дек. 2020

Вряд ли Вы гей или асексуал. Думаю, Вы бы уже об этом знали и девушки были бы Вам безразличны. У Вас же обратная картина - Вы думаете о них постоянно.

25 дек. 2020

Что в Вашем понимании «наладить отношения»? Какие это должны быть отношения, как Вы себе их представляете? Что хотите от них получить?

25 дек. 2020

Видели ли Вы примеры таких отношений, которые Вы хотите для себя? У кого?

Отзыв о консультации

Хочу выразить благодарность Елене. Несмотря на то, что моя проблема довольно комплексная и вряд ли может быть решена за пару сеансов, я получил достаточное количество как мне кажется действенных советов по выходу из моей непростой ситуации.

Алeксей