КонсультацииЛичностные проблемы

Бессмысленность моего существования. Не знаю, чем себя занять, друзей нет. Как вернуть радость жизни?

22 февр. 2021
Наталья
Мне 23 года. Я учусь в ВУЗе на последнем курсе. Выполняю дипломную работу, которая мне не совсем понятна и поэтому не интересна. Научный руководитель ко мне хорошо относится как человек, но объяснить мои вопросы по работе не может. Желания заниматься дипломом нет, через силу делаю и в последний момент. В свободное от учёбы время не знаю чем себя занять. Друзей нет, с одногруппниками отношения не близкие. С людьми схожусь медленно и стараюсь их не обременять. Я больше одиночка. Пробовала смотреть сериалы, но тогда я все дни провожу в интернете и проживаю жизнь главных героев, а не свою. С чтением почти такая же ситуация, да и по учёбе тоже всё время надо читать. Гулять одной скучно. Все занятия и увлечения кажутся бессмысленными и бесцельными, только трата времени. Но на что-то же я должна его тратить. Я устроилась на подработку, но там я тоже мечтаю, чтоб день быстрее закончился и я освободилась, но для чего не знаю, делать в свободное время для души и удовольствия нечего. Как вернуть радость жизни?

05 мар. 2021

Наталья, добрый вечер. Готова вас проконсультировать.

Как вернуть радость жизни?

Расскажите пожалуйста о том периоде вашей жизни, когда присутствовала радость.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

06 мар. 2021
Наталья

Я чувствовала себя нужной и на своём месте. Я училась, в целом мне это даже нравилось, участвовала в общественной жизни ВУЗа. Я мечтала, что в ближайшем будущем у меня появится парень. А потом я поступила в магистратуру в другой ВУЗ (престижнее, надеялась что качество образовпния тут будет лучше), в другой город, мечтала о самостоятельности. И вот мои ожидания не оправдались. Я считаю, что моя дипломная работа - это какая-то филькина грамота, никому не нужная информация (поменять её я не могу). Хотя в бакалавриате работа была не особо лучше и интереснее, но я думала, что впереди ещё будет время для серьёзной работы. В самодеятельность я не пошла, надоело делать всё на голом энтузиазме. Пошла учитьмя профессии руками - маникюр (давняя мечта) Сейчас устроилась на работу в салон. Жутко боюсь ответственности так как мало опыта, боюсь что не угожу клиентке. В новом городе надеялась встретить хорошего парня и начать отношения, но полгода пыталась избавиться от навязчивого ухажора, который мне совсем не нравился.

Многое о чем я мечтала сбылось, но совсем не так как я ожидала.

06 мар. 2021
Наталья

В учёбе я разочаровалась, как и в научной деятельности. Дают какие-то обрывки знаний, безсистемно, не понятно зачем и через полгода я уже ничего не помню, так какое-то общее впечатление есть о теме и всё

Страшно, что в сли я трясусь от ответственности в салоне, то что будет, если я устроюсь на работу по специальности диплома на завод (там ответственности больше)

06 мар. 2021
Наталья

Я была радостной, потому что знала, что всё у меня впереди, я была беззаботной, меня содержали родители и я понимала, что так может быть. А сейчас мне уже не удобно жить за их счёт, а своими силами я пока не могу гарантировать себе стабильность. Я понимаю что беззаботное время подходит к концу, а я так и не поменялась, не стала полностью самостоятельной

06 мар. 2021
Наталья

Я думала, что найду в новом окружении друзей, но этого не случилось. Я так и не научилась общаться с людьми. Я не могу близко общаться с людьми, которые мечтают о выходных с банкой пива, матеряться в каждой фразе, и вечно ноют о своей жизни. А вокруг почему-то именно такие. Я не встетила людей со схожими взглядами на жизнь

07 мар. 2021

Наталья, доброе утро.

Из того что вы написали можно сделать вывод о том, что вас радовали ваши ожидания:

Я чувствовала себя нужной и на своём месте. Я училась, в целом мне это даже нравилось, участвовала в общественной жизни ВУЗа. Я мечтала, что в ближайшем будущем у меня появится парень. А потом я поступила в магистратуру в другой ВУЗ (престижнее, надеялась что качество образовпния тут будет лучше), в другой город, мечтала о самостоятельности. И вот мои ожидания не оправдались.

Ожидания не оправдались и это вас расстраивает в настоящее время.

Многое о чем я мечтала сбылось, но совсем не так как я ожидала.

Сбылось, но как-то не так... , вы фокусируетесь на том, что не так, а если перенести фокус внимания на то, что так?

Я была радостной, потому что знала, что всё у меня впереди, я была беззаботной, меня содержали родители и я понимала, что так может быть. А сейчас мне уже не удобно жить за их счёт, а своими силами я пока не могу гарантировать себе стабильность. Я понимаю что беззаботное время подходит к концу, а я так и не поменялась, не стала полностью самостоятельной

Вас страшит процесс сепарации? Полностью самостоятельной вы станете постепенно. Сейчас вы уже вышли на работу:

Сейчас устроилась на работу в салон. Жутко боюсь ответственности так как мало опыта, боюсь что не угожу клиентке.

Вы верно говорите об опыте. Опыт тоже приходит постепенно, поэтому не стоит торопиться. Сколько клиенток вы уже обслужили?

Страшно, что в сли я трясусь от ответственности в салоне, то что будет, если я устроюсь на работу по специальности диплома на завод (там ответственности больше)

Вы проходили практику на заводе?

Я думала, что найду в новом окружении друзей, но этого не случилось. Я так и не научилась общаться с людьми. Я не могу близко общаться с людьми, которые мечтают о выходных с банкой пива, матеряться в каждой фразе, и вечно ноют о своей жизни. А вокруг почему-то именно такие. Я не встетила людей со схожими взглядами на жизнь

Это не ваш круг общения и в этом нет вашей вины. Какой человек может стать вашим другом?

07 мар. 2021
Наталья

Я работаю уже 2 месяца, клиентов было много. Но пока расстраивает, что я знаю как надо сделать в теории, а на практике не выходит, и то что медленно работаю. Я понимаю, что это придёт со временем. Но пока не могу получать удовольствие от работы.

Рабочей практики на заводе не было, только экскурсия. Поэтому для меня это пока неизвестность впереди.

Я слишком сильно репгирую на свои ошибки и промахи, на них зацикливаюсь. Как от этого избавиться?

07 мар. 2021
Наталья

Я не знаю каким должен быть мой друг. Знаю, что мне не нравятся матерящиеся, неуважающие чужое мнение, плетущие интриги, вечно ноющие, обвиняющие в своих проблемах других и ленивых людей. Часто вощникает недопонимание из-за моей религиозности. Многие считают веру в Бога пережитком прошлого и пытаются меня вразумить.

Скорее всего я просто акцентирую внимание на недостатках

07 мар. 2021

У вас уже получается:

Я работаю уже 2 месяца, клиентов было много.

Постепенно вы нарабатываете опыт:

Но пока расстраивает, что я знаю как надо сделать в теории, а на практике не выходит, и то что медленно работаю. Я понимаю, что это придёт со временем. Но пока не могу получать удовольствие от работы.

Если бы не получалось, вы бы уже не работали здесь... , два месяца это уже достойный срок работы.

Рабочей практики на заводе не было, только экскурсия. Поэтому для меня это пока неизвестность впереди.

По поводу завода, рассмотрите вариант стажировки.

Я слишком сильно репгирую на свои ошибки и промахи, на них зацикливаюсь. Как от этого избавиться?

Вы ругаете себя за ошибки (ваш строгий внутренний родитель не даёт вам расслабиться)? В такие моменты важно переключит внимание на решение возникшей задачи «как исправить ошибку» и найти пути решения. В результате вы перестаёте зацикливаться, у вас появляется новый опыт и растёт уверенность.

Согласна с вами:

Скорее всего я просто акцентирую внимание на недостатках

Вы акцентируете внимание как на своих ошибках и недостатках, так и на недостатках других людей. Начните наблюдать за тем, что происходит вокруг вас безоценочно.

07 мар. 2021

Чтобы понять какой человек может стать для вас другом:

Я не знаю каким должен быть мой друг. Знаю, что мне не нравятся матерящиеся, неуважающие чужое мнение, плетущие интриги, вечно ноющие, обвиняющие в своих проблемах других и ленивых людей. Часто вощникает недопонимание из-за моей религиозности. Многие считают веру в Бога пережитком прошлого и пытаются меня вразумить.

Напишите этот же текст наоборот, т.к. какие люди вам нравятся.

07 мар. 2021
Наталья

Каким я вижу своего друга: воспитанный, толерантный, вежливый, рассудительный, умный, трудолюбивый, честный, добрый.

07 мар. 2021
Каким я вижу своего друга: воспитанный, толерантный, вежливый, рассудительный, умный, трудолюбивый, честный, добрый.

Есть такие люди вокруг вас? Или у кого-то присутствуют не все эти качества?

07 мар. 2021
Наталья

Я таких людей вокруг себя не вижу, вообще не уверена что такие есть.

В основном проблема с вежливостью и толерантностью. Многие матеряться, и на просьбу этого не делать обижаются или игнорируют. А ещё часто навязывают своё мнение мне

07 мар. 2021
В основном проблема с вежливостью и толерантностью.

Это самые важные для вас качества? Вспомните своих знакомых, коллег, соседей и тп. , поищите у кого есть хотя бы одно из этих качеств.

07 мар. 2021
Наталья

Все, кто обладает данными качествами намного старше меня, у нас мало точек пересечения

07 мар. 2021
Все, кто обладает данными качествами намного старше меня, у нас мало точек пересечения

Значит такие люди есть. И у вас есть точки пересечения, пусть даже мало. В этих точках вы можете начать общаться (возраст в приятном общении совсем не мешает).

Отзыв о консультации

Спасибо за оказанную консультацию. Я поняла основные проблемы, буду стараться их проработать. Намного легче и яснее мне не стало, но от бесплатной консультации я много и не ожидала. Основное направление я уловила.

Наталья