КонсультацииЛичностные проблемы

Разобраться в своих эмоциях и найти гармонию в себе

726
29 нояб. 2017
Екатерина142090
Здравствуйте. Меня Зовут Екатерина, мне 27 лет.
Начну с того, что меня подтолкнуло написать Вам. В последнее время (3-4 месяца) я долго не могу уснуть, просыпаюсь среди ночи, мне сняться кошмары, я стала нервной и "кидаюсь" на людей за любое "непослушание". Что это нервное перенапряжение? Или сезонное обострение?
Яне могу себя охарактеризовать: интроверт или экстраверт, пессимист или оптимист? Мечтатель или реалист? Кажется я совсем запуталась в себе.
Начну с детства. Семья у меня полная: мама, папа, 2 старшие сестры и я. Родилась и выросла я в деревне. После окончания школы переехала с родители в небольшой город в 20 км. От наше деревни). Я была любознательной, общительной, стеснительной и доверчивой девочкой. Росла в любви родителей и сестер.
ПЕРВОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО -РОДИТЕЛИ.
С 5 по 9 класс школы надо мной начали издеваться одноклассники. Мои родители знали о том, что их ребенок каждый день подвергается издевательствам, но они молчали (всегда). Дома когда видели меня в слезах, они отводили глаза и уходили, оставляя меня одну. Учителя тоже не вмешивались (моя хата с краю). Наверное они думали, если одели и обули ребенка, значит свое ДЕЛО сделали.
ВТОРОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО-ПОДРУГА.
Моя подруга детства. Сколько с ней пережили хорошего, но в один момент,(когда она познакомилась с моими одноклассниками), она вдруг изменилась. Странно да? Знаешь человека с детства, а оказывается ошибался. Глупо.
Ну стала она меня травить, рассказала все мои детские тайны и переживания моим "любимым одноклассникам" (дала им много новых тем для стеба надо мной). Первая кидала в меня ком снега, и первая орала вслед. Вот так подруга!
Когда я закончила школу, я стала замкнутой и озлобленной на весь мир. Меня спрашивали "Почему ты такая злая?", а я говорила "Я просто-реалист". А что сказать? Что я наивная (глупая) и обиженная девочка?
ТРЕТЬЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО-СЕСТРА.
Мне было 6 лет когда из дома уехала первая сестра (вышла замуж), мне было 15 когда уехала вторая сестра (на заработки в Москву)(из-за ее отъезда я сильно переживала. Мы были очень близки и я думала тогда, что это предательство уехать и оставить меня одну).
Мы с родителями переехали в город. Я никого не знала в городе.
Сестра вернулась через год. Денег она не заработала, зато научалась цитата:"пить, курить и морально разлагаться" и меня научила. Курить я так и не начала (ФУ). А гулять, пить и знакомиться с парнями да. Весело было, иногда страшно.
ЧЕТВЕРТОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО-МУЖ.
Через два года я познакомилась с мужем. Любовь с первого взгляда. (если верить в нее). Я вот в любовь не верю, а тогда верила.
Я переехала к нему. Полностью в нем растворилась. Мне очень хотелось, чтобы меня любили и я любила. Была идиллия. Пять самых счастливых лет в моей жизни.
Однажды прихожу к нему на работу а его нет, сажусь за комп. И ему приходит сообщение. (я не читаю чужие письма), но это само поверх рабочего стола появилось. Ну там поцелую и люблю и т. д. я зашла в переписку и почитала все. Так узнала, что он много месяцев мне изменят. Как дошла домой не помню. (потом я все думала, неужели можно быть такой ДУРОЙ).
Я нашла эту девушку, начала с ней переписку в инете. (я хотела наказать себя, и убить эту наивную дуру которая во мне живет). Столько боли.
Самое обидное, измену он прикрывал работой (на благо и ради бедующего семьи.) И... Я его простила. Вот так. Ни капли гордости, или я боюсь одиночества?
Сейчас мы замужем, нашему сыну три года.
Я никогда не прошу помощи, и стараюсь все делать сама. Родители в мою жизнь не лезут с советами. Сестра замужем и живет отдельно (не общаемся). Друзей нет.
Мне кажется я интроверт т. к. я люблю побыть одна, гулять и наблюдать за людьми, читать книги.
С другой стороны- в компании начинаю болтать со всеми, как будто 100 лет дома одна сидела.
Жизнь меня не радует, но я по детски наивна и мечты у меня детские (поехать на море, посадить красивый садик около дома)
Я хочу найти гармонию в себе. Что мне сделать? Подскажите
Я хочу получить ответы на некоторые вопросы, которые не дают мне покоя, а так же рекомендации как мне дальше жить.
Кажется я в полном объеме описала все. =) Буду с нетерпением ждать Вашего ответа.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
29 нояб. 2017
(изменено 30 нояб. 2019)
Екатерина142090, добрый день. Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую пока прочитать статью про самоанализ
29 нояб. 2017
Екатерина142090
Благодарю. Прочту.
29 нояб. 2017
Вы много пережили... Очень вам сочувствую.. Вы задаёте вопросы, которые требуют не просто ответа и рекомендаций, а работы с психологом и не разово, а постоянно. Гармония в себе- это внутренняя опора, это свобода быть собой, свободно проявлять себя в мире, свои эмоции. Без обид и претензий. А главное, доверие. Себе. То, что вы, пережив такие испытания, остаётесь наивной и доброй, с желаниями украсить своих Мир- это же здорово. Это как раз та самая внутрення опора. И если говорить про рекомендации, то терапия была бы очень и очень полезна
Условия консультации
Консультация здесь - форма психологической помощи, осуществляемая мной публично и получаемая Вами анонимно (без раскрытия своих личных данных - ФИО, места жительства и прочее). Это отличная возможность для Вас: - Познакомиться со мной и понять, вызываю ли я у Вас доверие, как специалист и хочется ли идти дальше в разбор ситуации, если это потребуется;- Прояснить свой запрос и сузить его до конкретных задач, тем самым поняв, с чем стоит работать и куда следует обратить свое внимание; - Получить эмоциональную поддержку на короткое время. Консультация не может длиться больше недели. Если вы не отвечаете больше трех дней, я понимаю, что ваш вопрос не актуален и я имею право закрываю тему. Закрыть тему Вы можете, когда посчитаете, что Вы получили ответ на свой вопрос. ВНИМАНИЕ! Глубокие травмы и переживания выявленные в результате работы на форуме, можно проработать только в личной работе. Консультация на не дает возможности глубокой проработки! При необходимости вы можете перейти на платную платформу. Поскольку формат консультации бесплатный, буду очень признательна за Ваш отзыв о нашей работе, если она будет вам полезной! БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОКАЗЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО В РАМКАХ САЙТА.
29 нояб. 2017
Екатерина142090
На данный момент я не могу воспользоваться терапией. Вы, т. к. я с ребёнком в декрете нахожусь. Вы можете мне помочь?
29 нояб. 2017
Мы можем попробовать:) конечно:)
29 нояб. 2017
Екатерина142090
Давайте попробуем) мы же ничего не теряем))) вы на форуме в свободное от работы время, да?
29 нояб. 2017
Да:) и я попрошу вас сузить и конкретизировать запрос консультации:) найти гармонию в себе- года 2-3 терапии:) попробуйте сформулировать вопрос, на который мы вместе сможем найти ответ
29 нояб. 2017
Екатерина142090
Гармония в себе- это внутренняя опора, это свобода быть собой, свободно проявлять себя в мире, свои эмоции. Без обид и претензий. А главное, доверие. Себе

Давайте начнём с обид и претензий. Как справится с обидой? Как простить и отпустить эти обиды?
29 нояб. 2017
А к кому претензии и обиды? Кто их предъявляет и кому? (Я имею в виду внутри вас кто предъявляет претензии)?
29 нояб. 2017
Екатерина142090
А к кому претензии и обиды? Кто их предъявляет и кому? (Я имею в виду внутри вас кто предъявляет претензии)?

Я Вас не очень поняла. Вы имеете ввиду притензии у меня к себе или к окружающим?
29 нояб. 2017
Нет-нет, вот эти претензии, из какого возраста, из какого периода жизни? К кому они и от лица кого? И в чем суть этих претензий? (Пост читала внимательно, но хотелось бы сейчас без него:)да, и к себе и к другим (к кому)
29 нояб. 2017
Екатерина142090
Нет-нет, вот эти претензии, из какого возраста, из какого периода жизни? К кому они и от лица кого? И в чем суть этих претензий? (Пост читала внимательно, но хотелось бы сейчас без него:)да, и к себе и к другим (к кому)


Поняла. В старших классах были приетензии к родителям, мне хотелось чтобы они занимались не только материальной частью воспитания, но и говорили с нами (больше времени проводили с детьми.)
Были претензии к подруге, за то что она так подло меня подставила (я сейчас не общаюсь с ней), но здороваюсь когда вижу. Считаю что она должна была поговорить со мной, если у неё были какие-то причины так поступить.
Сестру я обвиняла (когда она уехала) и обвиняю в эгоизме. Она делает то, что хочется только ей. Ей все равно как и чем добиваться цели.
К мужу много претензий:
-он слишком много работает, не бывает с семьёй.
-он пьёт (не алкоголик, но выпивает).
-не помогает мне с ребёнком.
-делает всегда по своему.
-он очень вспыльчивый (иногда он меня пугает резкими "взрывами", хотя он безобидный человек)
По поводу себя:
Я слишком доверчива, у меня много комплексов. Мне нужно больше работать над собой.
Ну и конечно, я не уверена в себе.
Больше всего страхов связано с ребёнком. ХОРОШАЯ ЛИ Я МАТЬ? Все ли я правильно делаю?
29 нояб. 2017
Давайте посмотрим, что происходит: родители дали вам то, что могли дать, не больше. Что умели сами, что имели сами, то и дали. Возможно, они и не знали даже, что с вами происходило. "Видели"- могли и не видеть, могли быть заняты другими проблемами. Они просто люди. Обычные, не идеальные и не самые сильные.
Подруга- ей все равно, похоже. Она не будет с вами разговаривать и объяснять что то. Вас беспокоит она? Вы поговорите с ней сама?
Сестра? А что должна была вам сестра? Она живет своей жиЗнью, в которой, похоже, нет места для вас? Для вашей любви? Это обидно и больно.. Но это такая жизнь.. А вы можете жить своей жизнью и достигать целей не смотря ни на что??
С мужем- какие "плюшки" вы получаете от таких отношений?
У меня ощущение, что у вас нет удовольствия от жизни.. Вы, словно, живёте не так, как мечталось, как хотелось.. И вините в этом всех..
И вы хорошая мать, если задаетесь этим вопросом:) ну невозможно быть идеальной.. Ни вы, ни родитпли, ни сестра, никто не идеален. И не стоит даже ждать и надеяться на это. Просто примите, как факт, что можно быть не идеальной.
А что вам мешает работать над собой?
29 нояб. 2017
Екатерина142090
Давайте посмотрим, что происходит: родители дали вам то, что могли дать, не больше. Что умели сами, что имели сами, то и дали. Возможно, они и не знали даже, что с вами происходило. "Видели"- могли и не видеть, могли быть заняты другими проблемами. Они просто люди. Обычные, не идеальные и не самые сильные.
Подруга- ей все равно, похоже. Она не будет с вами разговаривать и объяснять что то. Вас беспокоит она? Вы поговорите с ней сама?
Сестра? А что должна была вам сестра? Она живет своей жиЗнью, в которой, похоже, нет места для вас? Для вашей любви? Это обидно и больно.. Но это такая жизнь.. А вы можете жить своей жизнью и достигать целей не смотря ни на что??
С мужем- какие "плюшки" вы получаете от таких отношений?
У меня ощущение, что у вас нет удовольствия от жизни.. Вы, словно, живёте не так, как мечталось, как хотелось.. И вините в этом всех..
И вы хорошая мать, если задаетесь этим вопросом:) ну невозможно быть идеальной.. Ни вы, ни родитпли, ни сестра, никто не идеален. И не стоит даже ждать и надеяться на это. Просто примите, как факт, что можно быть не идеальной.
А что вам мешает работать над собой?

По поводу родителей согласна, после того как я сама стала мамой, я стала лучше понимать их. Вы говорите люди не идеальны? Но зачем тогда нам навязывают идеалы семьи, поведения? Если это не то к чему нужно стремиться, то зачем они?
Отношение с подругой "уже не болит", много времени прошло. Просто обидно, что такие поступки остаются без наказания.
Про сестру в точку, места в её жизни мне больше нет. Жить Своей жизнью я не могу, на меня влияет страх и неуверенность. Я быстро сдаюсь.
Мы с мужем уже 8 лет, он поддерживает меня, содержит, он моя опора и не чужой мне человек. Бросить его, это значит предать. Я никогда его не предам и не обману.
Да вы правы, я не получаю удовольствие от жизни. Каждое утро встаёт тело, делает дела, разговаривает и т. д. а мысли мои далеко.
29 нояб. 2017
По поводу родителей согласна, после того как я сама стала мамой, я стала лучше понимать их. Вы говорите люди не идеальны? Но зачем тогда нам навязывают идеалы семьи, поведения? Если это не то к чему нужно стремиться, то зачем они?
Отношение с подругой "уже не болит", много времени прошло. Просто обидно, что такие поступки остаются без наказания.
Про сестру в точку, места в её жизни мне больше нет. Жить Своей жизнью я не могу, на меня влияет страх и неуверенность. Я быстро сдаюсь.
Мы с мужем уже 8 лет, он поддерживает меня, содержит, он моя опора и не чужой мне человек. Бросить его, это значит предать. Я никогда его не предам и не обману.
Да вы правы, я не получаю удовольствие от жизни. Каждое утро встаёт тело, делает дела, разговаривает и т. д. а мысли мои далеко.

Люди вообще не идеальны. Вот ни одного не знаю идеального. Конечно, самое большое разочарование это неидеальность родитплей, которых ребёнок (именно ребёнок, пусть внутренний) воспринимает, как идеал. А они- просто люди, со своими страхами, проблемами, комплексами, непрожитыми жизнями, нереализованным мечтами, такими же недолюбленными детьми своих родителей.. Обычные люди. Дети которых обижены на них, я думаю ваши родители и сами не сильно счастливы от того, что были не идеальными для вас.. Они уже сами себя наказали.. В какой то момент, взрослые дети становятся взрослыми психологически и прощают и принимаю своих родителей. Вот такими неидеальными. Кто вам навязывает идеалы и поведения? Вы можете сравнивать себя лишь с собой прежней и стремиться к себе, будущей, той, какой хотите быть. И все. Вам хорошо с мужем? Он родной человек- это самое важное. Подругу не наказали? А кому нужно это наказание? Себя вы уже столько лет наказывали и изматывали этими мыслями. Вам оно надо?
Сестра есть сестра.. Вы обе навсегда останетесь сёстрами. Скажите, а в вашем сердце есть место для любви к сестре или все занято обидой?
А что за страх мешает вам жить?
29 нояб. 2017
Екатерина142090
А что за страх мешает вам жить?

Я боюсь что у меня не хватит упорства или средств, или жизни, чтобы исполнить мои желания.
Я много хочу успеть: выучить языки, полетать на самолёте, съездить на море, купить дом, устроить под окнами красивый цветник и сад во дворе. Я хочу реализовать себя.
29 нояб. 2017
Екатерина142090
Просто успеть пожить для себя :)
30 нояб. 2017
Просто успеть пожить для себя :)

Так и живите:) именно это и делает человека счастливым:) разве возможность жить как хочется, не стоит того, что бы не таскать за собой прошлое. Как чемодан без ручки? И тащить тяжело и бросить жалко... Это же ваш личный выбор. Страдать, злиться, обижаться, или решить для себя, что жизнь одна, другой не будет, в этом воплощении, точно;) и поберечь каждый день этой жизни. Впустить в сердце любовь, а претензии и обиды выкинуть.. Написать на листочке все свои обиды, писать, пока не кончается злые мысли, с потом сжечь эти слова, говоря себе - отпускаю.. Попробуйте. Выбирайтк любовь и все получится:)

Вы не отвечаете, закрываем тему?
01 дек. 2017
Екатерина142090
Ольга Полонская, я заболела. Лежу с температурой. Я хотела бы ещё продолжить тему, но сейчас не могу.
01 дек. 2017
Выздоравливайте! И, кажется, я ответила на вопрос про обиды. Давайте закроем тогда эту тему?

Отзыв о консультации

Большое спасибо психологу за работу.
Пунктуальный и вежливый специалист, которая помогла мне в решении проблемы!

Екатерина142090