КонсультацииЛичностные проблемы

Беспокойство по поводу учёбы и будущего. Не вижу себя в выбранной профессии. Как всё исправить?

23 февр. 2021
Вика
Мне 18 лет. Учусь на первом курсе ветеринарной медецины, честно, когда поступала, не знала куда точно и было куча мыслей, но выбор таков был, психолог либо ветеринар, то, что больше мне нравилось и хотелось, мама переубедила и я выбрала ветеринара. Подали документы, поступила на контракт, вроде бы была радость, но больше были какие-то сомнения. Но по первой думала, что это из-за нервов и страха. Начало учебы всё было в порядке, но с каждым разом потом становилось всё сложнее и сложнее, я начала узнавать, какие предметы настигают, какие экзамены, начала понимать, что мне это не интересно, что мне там половина предметов по моей специальности не даётся, как бы я не старалась понять и потом вообще перестала интересовать учёба и перестала видеть себя в этой профессии в целом и задумываться стала о другой жизни и будущем. Такие скачки и перемены пошли, потом пропала мотивация к учебе и я на неё временно забила. Сейчас всё усугубилось и я месяц обдумывала и подумала о том, что может стоит поговорить с мамой и обговорить с ней все моменты, которые со мной происходят. Долгое время боялась заговорить с мамой, ведь она против того, чтобы я бросала учебу. В итоге поговорила с мамой, она в отказную пошла и сказала, чтобы я дальше училась, что ветеринар-это мое призвание, что я леплю отмазки и это всё мои страхи, да, некоторые факты я не отрицаю, из-за эмоционального выгорания я может в какой-то степени разленилась, но это от того, что долго и усердно училась, что-то делала, плюс моральная нагрузка от мыслей по поводу себя и будущего. Я маму даже уговаривала, говорила, что пойду на работу, верну деньги за учебу и поступлю на другую профессию, всё обдумаю, ведь после школы у меня было так много мыслей, что и запуталась и если честно изначально не понимала, чего хочу. Я всё ещё учусь, но из-за моих долгов по одному предмету, а их не мало, меня все равно исключат, пускай даже на контракте. Я просто понимаю, что я и в дальнейшем могу это всё не вынести, не вынести такую учебу и нагрузку, хочется найти для себя что-то такое подходящее, чтобы хоть немного одушевление приносило, а сейчас у меня его нет, пытаюсь отвлечься чтением книги, заняться к примеру делами по дому У меня мысли возникали по поводу журналистики, может стоит попробовать, и грумминг животных меня привлекает, та и вообще люблю животных в принципе, вот поэтому и выбрала ветеринара, подумала, может реально мое, но с другой стороны не рассчитала сил, по поводу учебы и нагрузки, которая предстоит. Я знаю, что может и не найду себя в ближайшее время так точно, другие себя и во взрослом возрасте не находят, да, как мама говорит, могу и дальше учится на ветеринара, а потом может найду себя в чем-то и там посмотрим как будет, а так мама больше боится за то, что если я покину учебу, я разленюсь и ничего не захочу и много факторов приводила, даже примеры других людей, как может быть, но я не другие, да, пускай я и ошиблась, запуталась, такое может быть абсолютно с каждым, но я хочу всё исправить, найти то место, где я не буду чувствовать себя подавленно к примеру, как сейчас, а учеба именно на ветеринара тяжело даётся, везде тяжело, не спорю, но тем не менее хочу найти выход из ситуации и решить свою проблему, помогать маме и близким, которые на меня надеются.

24 февр. 2021

Вика, добрый вечер.

Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и мы начнём.

25 февр. 2021
Вика

Я ознакомилась с условиями консультации

25 февр. 2021

Вика, Вы очень подробно описали свои переживания, связанные с учебой. Сразу становится понятно насколько сильно этот выбор сейчас влияет на Вашу жизнь.

Давайте попробуем сформулировать, ответ на какой вопрос Вы хотели бы от меня получить. Потому что в Вашем письме затронуть очень много тем одновременно, и я не могу сама решать, что именно для Вас сейчас важнее.

25 февр. 2021
Вика

Для меня важнее моё будущее и решение по поводу, оставаться мне учиться дальше на ветеринара или нет, или можно как-то по-другому поступить?

25 февр. 2021
Вика

У меня всё очень смешанно если честно, но просто мне кадеться, что учусь не для себя, а для мамы и потому что вынуждают

25 февр. 2021

Вика, да, учиться на эту специальность действительно трудно. Также я понимаю Ваши сомнения и страхи. Но давайте попробуем рассмотреть варианты. Вы уже знаете на какую специальность Вы пойдёте учиться, если отчислитесь с этого ВУЗА?

Вы уверены, что там будет легче?

Расскажите мне, как Вы представляете себе свою жизнь в ближайшие 10 лет в случае, если отчислитесь с института и в случае, если продолжите обучение?

26 февр. 2021
Вика

Мне ещё нравится профессия журналистики, задумывалась об этой профессии, если отчислюсь

Есги отчислюсь, через 10 лет вижу себя, пишущую статьи и т. Д (сфера журналистики),+ возможно груминг (стрижка животных), про это уже больше полугода думаю и обговаривалась с мамой ранее такой вариант, но такой вариант деятельности, как мама сказала, был бы лучше с дипломом ветеринара, ведь доверенности больше и расположенность к хозяевам и клиентам в принципе

А если останусь и буду учится на ветеринара-сложно сказать, но да, я представляла себя вет. Врачом, что буду лечить и помогать животным, поскольку я их люблю, но спустя пол года столкнулась с некоторыми реалиями этой профессии, которые тяжело даются, особенно касаемо предметов, изучения и т. Д, вот поэтому и сомнения появились по поводу того, что могу не осилить такую учебу

26 февр. 2021

Очень хорошо, что Вы видите варианты, их действительно всегда много. Но чтобы понять Ваше это или не Ваше, надо сначала приложить усилия, потом получить навыки (несколько лет практической работы) и только после этого будет понятно, нравится Вам эта деятельность или нет.

Если Вы сейчас, например, начнёте шить или вязать, не имея навыков, будет все криво, косо, Вы будете раздражаться и скажете, что это не для Вас.

Так и с учёбой, сначала трудно, а потом после преодоления придёт удовлетворение.

Если Вы пойдёте на другую специальность, то можете столкнуться с подобными же трудностями. При этом у Вас в багаже будет неудачный опыт первой попытки. И вот тут уже вероятность сдаться гораздо выше, чем в первом случае и дальше все меньше и меньше уверенности в себе.

Теперь рассмотрим случай, если Вы все-таки справитесь с этой нагрузкой, получите образование, дальше Вы можете достойно работать как специалист, и легко добавлять себе различных направлений, которые приносят удовольствие. Но Вы твёрдо стоите на ногах, и только в этом случае Вы выбираете от желания, а не от нужды или долженствования.

Возможно, как вариант, сейчас надо обратиться к родителям за помощью и пригласить репетитора по трудным предметам. Или взять академический отпуск и за год подтянуть все предметы.

Если же все-таки уверенность в том, что в другой профессии таких трудностей не возникнет, у Вас достаточно велика и Вы готовы увеличить срок своего обучения на 2 года по сравнению со своими сверстниками, то этот вариант надо серьёзно обдумать.

26 февр. 2021

Вика, если у Вас есть ещё вопросы в рамках заданной темы, то Вы можете мне их задать сейсас. Если я смогла Вам помочь с принятием решения и на этом Вы готовы закончить, то закройте консультацию и напишите пожалуйста несколько слов в качестве обратной связи в всплывающем окне Отзыв.

26 февр. 2021
Вика

Я решила всё для себя, пока сделаю всё возможно, сдам долги и подтяну учебу так сказать, попытаюсь сделать всё, что есть в моих силах, я с мамой поговорила, на данный момент знаю, что делать дальше, а там по ситуации дальше буду действовать и с вами я полностью согласна, что везде будут сложности и надо сначала преодолеть одну, а потом решать дальше всё для себя и делать выводы

Спасибо за поддержку и совет, вы мне немного помогли и дали совет так сказать, консультацию можно закрывать, всего доброго)

26 февр. 2021

Вика, удачи Вам в вашем решении!

По условиям моей бесплатной консультации, Вы сами её закрываете и пишете несколько слов в качестве отзыва. Заранее благодарна.

27 февр. 2021
Вика

Вы дали мне дельный совет, я вам за всё благодарна, убедилась в том, что можно получить консультацию, совет, спросить вопросы по теме и т. Д)

Отзыв о консультации

Вы дали мне дельный совет, я Вам за всё благодарна, убедилась в том, что можно получить консультацию, совет, спросить вопросы по теме и т.д. Тут хорошие специалисты.

Вика