КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу справиться с ленью и доучиться в университете. Как прекратить это постоянное беспокойство, самобичевание?

14 окт. 2021
Алексей
Только вернулся из академического отпуска на 2 курс МГТУ им Баумана. Казалось бы, я должен навсегда завязать с ленью и взяться за голову, однако я снова начал пропускать. Снова вернулся к повреждению себя и постоянному чувству тревоги. Пожалуйста, подскажите, как мне взять себя в руки и наконец-то покончить с этим? Хотя, возможно, это звучит довольно глупо. Заранее благодарю.

14 окт. 2021

Алексей, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

14 окт. 2021
Казалось бы я должен навсегда завязать с ленью и взяться за голову, однако я снова начал пропускать

Почему Вы должны навсегда завязать с ленью? Откуда такие ожидания от себя?

Это звучит примерно так: "Я не занимался в спортзале год, теперь я должен поднять вес". Разве такое вообще возможно?

Навык обучения - это как спортивное тело. Он не возникает сам по себе, а тренируется постепенно, когда Вы заставляете себя учиться, запоминать, делать домашнее задание, писать все работы. Учёба нужна не для того, чтобы получить знания (хотя это тоже очень важно), а для того, чтобы в мозгу сформировались связи между нейронами, чтобы у Вас появился навык учиться, чтобы Вы знали откуда взять информацию, чтобы Вы могли записать себе самое важное. Чтобы Вы учились находить связи между событиями и делать выводы. Вот это потом помогает в жизни, а не знания сами по себе. И автоматически это не формируется, только шаг за шагом, через усилия.

Так что сколько бы Вы ни пропустили из-за академического отпуска, Вы не будете автоматически после этого учиться.

14 окт. 2021
Снова вернулся к повреждения себе и постоянному чувству тревоги.

А вот это не с учёбой связано, а с Вашим привычным способом реагирования - переносить всю злость на самого себя и истязать своё тело, которое вообще ни в чём не виновато. Тело лишь следует тому, что ему командуете Вы, действует согласно Вашим указаниям.

Пожалуйста подскажите как мне взять себя в руки и наконец-то покончить с этим.

Тут нужна работа с психологом, индивидуальные занятия. Мышцы не формируются за одну ночь, нужно делать небольшие постоянные шаги.

Заведите себе календарик и на нём отмечайте те дни, когда Вы ходите на занятия. Те, в которые не ходите - не отмечайте. Это нужно для того, чтобы перед собой иметь визуальную картинку того, что Вы на самом деле делаете. Хвалить себя за те дни, когда Вы себя преодолеваете.