КонсультацииОтношения в парах

Цена отношений. Вынужден терпеть выходки своей девушки. Как вырваться из порочного круга?

26 февр. 2021
Алексей
Живу с девушкой полтора года, ругаемся регулярно. Это может звучать цинично, но я осознал что отношения и любовь это две разные вещи и что для отношений любовь не обязательна. Каждый раз, задавая себе вопрос "зачем мне это, может так больше не может продолжаться? ", я отвечаю себе, что для того чтобы понять нужны мне эти отношения или нет, нужно сопоставить все плюсы и минусы этих отношений, плюсы мне очевидны и я принимаю их как должное. Из минусов меня беспокоит то, что я вынужден терпеть выходки своей девушки, порой не совсем адекватные (вообще сейчас начинаю понимать что чего-то ну слишком плохого она не делает, можно сказать не изменяет ну и ладно... ). Что именно мне не нравится это то, что у меня есть (или уже было) мужское достоинство, которое постоянно унижается в ходе ссор и разборок. Я стараюсь подойти к конфликту сдержанно, разговариваю спокойно, пытаюсь объяснить чем недоволен, почему считаю что она не права и тд... Моя девушка в спорах не так сильна, как в оскорблениях, слушать мои доводы ее утомляет и ей гораздо проще меня послать куда подальше и сказать "не устраивает - вали". В итоге мне нужно либо "валить", либо это хавать, она прекрасно знает что валить я не собираюсь, поэтому и позволяет себе такие высказывания. Для меня, как для мужчины, такое отношение ранее было неприемлемым, но когда отношения уже имеют продолжительный срок, то я использую второй этап проверки, а именно задаю себе вопрос "станет мне лучше жить, если пропадут все неприятные моменты этих отношений, а в месте с ними и все приятные" и как ни крути, понимаю что без этих плюсов то жить мне будет ох как некомфортно, зато наедине со своим мужским достоинством. В итоге отношения продолжаются и так раз за разом. Наверное, это обыкновенная ситуация для всех пар, но проблема еще и в том, что каждый раз принимая оскорбления, я опускаю ниже цену наших отношений, я как бы люблю и не люблю одновременно. То есть я безусловно любил эту девушку когда все начиналось и потом тоже любил и сейчас люблю, но когда я делаю такой выбор, я перечисляю плюсы наших отношений и понимаю за что я люблю, не ее, а наши отношения и в списке плюсов, который голова сама генерирует слова "любовь" нет. Получается я здесь нахожусь не по любви, а потому что мне так комфортнее, удобнее... И до конца я не могу понять есть любовь или нет, потому что сердце любило и любит, но наши конфликты настолько это разрушают, что проводя вышеуказанные умозаключения я понимаю что если бы в списке плюсов была бы только любовь, такая какая она сейчас (если она вообще есть), то я бы лучше ушел. То есть я становлюсь потребителем, как и моя девушка, мы оба что-то даем друг другу и живем в неком симбиозе. Мне это немного неприятно, так как до этих отношений у меня были более возвышенные представления о любви и отношениях. Прошу подсказать, это норма или дела у нас плохи? Да, признаю, я достаточно впечатлительный и чувствительный, но что поделать... Еще с детства была мечта о крепкой семье на всю жизнь, а тут получается не как в сказке...

26 февр. 2021

Здравствуйте, Алексей! Вы пишете, что девушка отношениями с Вами не дорожит и относится к Вам пренебрежительно "не устраивает - вали". И Вы добровольно и осознанно позволяете ей унижаться себя "она прекрасно знает что валить я не собираюсь, поэтому и позволяет себе такие высказывания". И Вы, делая выбор между привычным комфортом и чувством собственного достоинства, делаете вывод, что собственное достоинство никакой ценности для Вас не представляет и им спокойно можно пожертвовать в отношениях. Тем самым показывая девушке раз за разом, что с Вами считаться и церемониться не обязательно - Вы будете "хавать" (как Вы это обозначили) все оскорбления и унижения и никуда не денетесь от неё. Вы сам себя обесценили в отношениях, продемонстрировав, что, как бы грубо и пренебрежительно с Вами не обращались, Вы всё стерпите и никуда не денетесь, будете цепляться за отношения даже через унижения.

Прежде всего Вам имеет смысл задуматься, нужны ли Вам отношения с девушкой, которая Вас не уважает и ни во что Вас не ставит, для которой Вы никакой ценности не представляете - она не считается с Вами и за отношения с Вами не держится "не нравится - вали"? Вы считаете, что полтора года постоянной ругани и унижений - это именно то, за что имеет смысл держаться и без чего Вам будет "ох как некомфортно жить"? Вы именно так себе представляете "крепкую семью" , о которой мечтали с детства?