КонсультацииОтношения в парах

Как разорвать порочный круг в отношениях и избавиться от зависимости к партнеру?

29 июн. 2020
Ирина
Мне 22 года, моя проблема в том, что находясь в токсических отношениях 7,5 лет (это первые отношения) мы с моим мч не были готовы к чему то серьезному спустя долге годы, оба изменяли, прощали и так по кругу, расставались и сходились, каждый раз он говорил, что не любит, но отпустить не может, как только у меня завязались отношения, он влез и я не смогла этому мешать, хоть и понимала, что все будет как всегда, мне нужна помощь специалиста не только, чтоб разорвать порочный круг в отношениях И избавиться от зависимости к партнеру, но и проработать остальные травмы, которые мешают строить здоровые отношения.

29 июн. 2020

Здравствуйте, Ирина! Для того, чтобы помочь Вам разобраться, как разорвать порочный круг, важно знать детали и нюансы ваших отношений с молодым человеком. Расскажите побольше о том, что Вас с ним связывает. По какой причине вам сложно быть вместе? По какой причине вы каждый раз расстаетесь? Кто обычно является инициатором расставаний?

Каким образом молодой человек вмешивается в Ваши новые отношения? Как Вы реагируете на его вмешательство, как пытаетесь защитить свое право на свободный выбор?

Расставались и сходились, каждый раз он говорил, что не любит, но отпустить не может

Чем Вас привлекают отношения, в которых мужчина прямым текстом говорит Вам о том, что не любит Вас и не даст Вам построить счастливую личную жизнь - будет всегда держать Вас рядом? Чем такие отношения Вас привлекают, что Вы отказываетесь от других отношений в угоду этому манипулятору, который Вас не любит?

29 июн. 2020
Ирина

Мы вместе с 14 лет, это первые отношения, прошли через многое, отношения были на расстоянии тк мч учился в другом городе все 7 лет, наши с отношениям мешало все, расстояние, его вечное желание общаться с другими девушками, измены, ссоры и тд. Все прощалось, но каждый раз он клянется в любви и верности и что это последний раз, но хватало Его на месяц- два, не более, но так последние года 2, хотя ругались мы вечно, при этом все сопровождалось снижением моей внешности, моя самооценка на Нуле, ведь ему во мне всегда что то не нравится, хоть все вокруг скажут что я самая красивая, ему все равно на это.

Понимаю только сецчас, что все эти унижения, чтоб поднять свою собственную самооценку, потом когда она у него на максимуме он расстается, общается с другими у него в итоге ничего не получается и он возвращается ко мне вновь поднимать свое эго.

Когда мне все это окончательно надоело, мы расстались и у меня были год отношения с другим парнем, но мой он не отпускал, всегда писал, пытался как то со мной связаться или узнать про меня, по итогу дождавшись неполадок в моих новых отношениях он начал проявлять большую инициативу, красиво ухаживать и появится в любви до гроба, во что конечно я по началу не верила, но это продолжалось довольно долго и в конечном итоге мы вновь сошлись, и все опять закончилось через 2 месяца, и тоо как всегда один :" я не хочу быть с тобой, я понял это окончательно и на этом все".

Моя огромная проблема в том, что я сама с ним будущего не вижу И не люблю больше, но у меня есть страх того, что он будет относиться к другим девушкам лучшим чем ко мне, и это вечные терпения, что за почти 8 лет я не заслужила, чтоб он меня любил, а кому то это достанется просто так, хотя головой понимаю, что такой человек как он никогда не будет уважать и ценить ни одну девушку, будь она хоть самая красивая на земле.

29 июн. 2020
Ирина

Не могу избавиться от наоправжанных ожиданий и схожусь с надеждой, что вот сейчас же все хорошо будет и мы поженимся и прочее, но разочаровываюсь еще больше, по итогу не могу строить отношения с другими, ведь есть всегда эта ревность к бывшему и привязанность, чувство собственности, переживания, что он счастлив Без меня

30 июн. 2020
Не могу избавиться от наоправжанных ожиданий и схожусь с надеждой, что вот сейчас же все хорошо будет и мы поженимся и прочее, но разочаровываюсь еще больше,
Я сама с ним будущего не вижу И не люблю больше
Понимаю только сецчас, что все эти унижения, чтоб поднять свою собственную самооценку, потом когда она у него на максимуме он расстается, общается с другими у него в итоге ничего не получается и он возвращается ко мне вновь поднимать свое эго.
У меня есть страх того, что он будет относиться к другим девушкам лучшим чем ко мне, и это вечные терпения, что за почти 8 лет я не заслужила, чтоб он меня любил, а кому то это достанется просто так, хотя головой понимаю, что такой человек как он никогда не будет уважать и ценить ни одну девушку, будь она хоть самая красивая на земле.

Ирина, ВЫ всё так четко описали, что молодой человек пользуется Вами время от времени на протяжении нескольких лет для того, чтобы унизив Вас, поднять свою самооценку. Ни он Вас не любит, ни Вы его. Ни с одной их других девушек он тоже не построил никаких отношений - гуляет с разными и никому он не нужен, чтобы его удерживать. Вы именно такого человека хотите себе в спутники жизни? Того, кто унижали и использовал Вас 8 лет, доставляя Вам столько страданий. Того, чья слова о любви и верности - пустой звук. Вы за ЭТО так упорно держитесь и желаете продолжить свои унижения и цепляться за мерзавца, который УЖЕ испортил Вам несколько лет жизни?

Что Вас с ним связывает, кроме Ваших фантазий о том, что он волшебным образом вдруг станет совсем другим человеком - честным, порядочным, добрым? Что ценного в этих отношениях, что в них есть кроме лжи и страданий, которые Вы постоянно испытываете, когда он Вас в очередной раз унижает и бросает?

Вы пишете, что не можете строить отношения с другими, потому что Вас мучает ревность, что "бывший" будет счастлив без Вас. Вы решили испортить свою жизнь и потратить свою молодость на мучения, унижаться и терпеть обманы, только чтобы он не был счастлив? Задумайтесь, Вы осознанно выбираете унижения и одиночество, понимая прекрасно, что от того, что Вы несчастны ему ни холодно, ни жарко - он свою жизнь с Вами никак не связывает и от Вас никак не зависит. Всё, что ему нужно, чтобы Вы были всегда готовы услужить, если ему потребуется снова за Ваш счет поднять свою самооценку. И Вы любезно ему всегда эту возможность предоставляете - "девочка для битья". Вам это для чего?

30 июн. 2020
Ирина

Я понимаю, что мне это не нужно и я хочу быть счастливой, как то простить его за все И отпустить, возможно все эти обиды не дают мне покоя, и по этому я так переживаю, слежу за его жизнью когда мы не вместе, хочется от этого избавиться и жить своей жизнью и не волноваться, что у него есть кто то

30 июн. 2020
Ирина

Держит то, что очень много сил вкладывала модно сказать, в его воспитание, всегда была рядом когда он никому не нужен, даже своим родителям, а по итогу я не нужна, все эти несбывшиеся ожидания, мечты о жизни вместе, о свадьбе и тд, при чем он часто пытался время вернуть именно этим, разговором о том, что предложение сделает, по по итогу то денег нет, то он назначит сроки в год два и тд, я понимаю что все это лишь манипуляция и нужно перестать в это верить, так я и сделала, но теперь сложно разорвать последние нити совсем не интересоваться его жизнью

30 июн. 2020

Ирина, ВЫ пишете, что Вас держит то, что Вы вкладывали много сил в его воспитание. Но заметьте, что это "воспитание" для него прошло даром - он никак не поменялся и не стал Вас уважать и любить от того, что Вы так усердно занимались ИМ. Так может уже пора извлечь урок из своего прошлого опыта и перестать заниматься ИМ и воспитывать того, кому Вы не нужна? Перестать заниматься ЕГО жизнью, а начать думать О СЕБЕ и СВОЕЙ жизни?

Ведь сейчас Вы просто тратите годы своей молодости на свои фантазии о человеке, которому нет дела до Вашей жизни - его не волнуют ни Ваши чувства, ни Ваше будущее. Он занят только собой, и наплевал (извините за резкое выражение) на Вас. Зачем же ВЫ повторяете вслед за ним и точно также занимаетесь ИМ и плюёте на себя? И при этом обижаетесь на него, вместо того, чтобы осознать, что это ВЫ сама портите свою жизнь, унижая себя и тратя своё время на человека, которого даже не уважаете. Вы сама занимаетесь только тем, что следите за ним, за его похождениями. Вместо того, чтобы жить СВОЕЙ жизнью. Какая Вам разница, с кем проводит время человек, которому ВЫ не нужна? Ведь его жизнь и его будущее не имеет к Вам никакого отношения и Вы тратите время впустую.

Задумайтесь, Вы уже потратили свои молодые годы на неподходящего человека и продолжаете это делать. Вы расчитываете, что у Вас будет шанс заново прожить эту жизнь и вернуть свою молодость, потраченную на чье-то там безрезультатное воспитание, обиды и слежку? В какой-то момент Вы очнётесь и поймете, что бывший устроил свою жизнь, как хотел, а Вы бездарно потратили свою, наблюдая за чужой жизнью и ничего не делая для устройства своей жизни - в итоге остались ни с чем, одинокая и ненужная, оттолкнувшая всех тех, кто был рядом с Вами и был готов позаботиться о Вас и беречь Вас. Ради чего, ради какой цели?

01 июл. 2020
Ирина

Я понимаю, все о чем вы пишите, но в глубине души я зову получить вознаграждение за свои труды, и сложно осознать, что все напрасно, что он не осознал, что он не полюбил, что нет никакой отдачи и все раз в которые я прощала, все время ждала вознаграждения своих трудов и потраченных лет, но опять все даром, и каждый раз возвращаюсь к нему и прощаю в надежде получить в конце концов результат, и кажется, что если я добоюсь этого, то тогда мне станет все равно на него

02 июл. 2020

Ирина, проблема, вероятно, заключается в том, что Вы воспринимаете любовь, как расплату - вознаграждение за труды и потраченные годы "я в тебя вложилась - изволь заплатить дивиденды в виде любви". Вы путаете любовь и благодарность, уважение. Любовь не рождается по заказу и не измеряется количеством вложенных усилий. Это спонтанное чувство и возникает оно вне зависимости, кто и сколько потратил на тебя, сделал для тебя. Заставить себя полюбить кого-то невозможно. В лучшем случае возникнет чувство благодарности или уважения к тому, что человек принимал участие в твоей жизни, высоко ценит твое общество.

При этом Вы пишете, что Ваши труды заключались в том, что Вы терпели унижения и измены и "перевоспитывали" его. Но, задумайтесь! Все эти труды были не ради НЕГО самого, а ради ВАШЕГО спокойствия, ради того, чтобы Вы могли заполучить и удержать рядом этого человека. Так за что ОН должен быть Вам благодарен и уважать Вас - за то, что Вы пытались "воспитывать" его - сделать его удобным для себя, удержать рядом с собой или за то, что Вы позволяли унижать себя и терпели его наплевательское отношение? По сути все Ваши труды и терпение были направлены на то, чтобы воплотить ВАШИ собственные мечты и желания, а вовсе не его мечты и желания - Вы старались для себя. Поэтому задумайтесь, за что Вы ждете благодарности от него?

Вы УЖЕ потратили впустую свои силы и годы, чтобы удержать рядом человека, который Вас не любит, не уважает, не ценит. Так для чего и дальше продолжать прикладывать усилия в этом направлении? Образно говоря, Вы годами многократно наступаете на одни и те же грабли, которые бьют Вас по лбу, но это ничему Вас не учит и Вы продолжаете наступать в надежде, что грабли подчинятся и поведут себя иначе. Альберт Эйнштейн когда-то сказал, что самая большая глупость - это делать снова и снова одно и то же и надеяться при этом на другой результат. Вы уже знаете, что годы Вашего терпения и унижений дают всегда только один результат - мужчина всё больше убеждается, что с Вами можно не считаться, что Вы сама себя не цените и стерпите всё, что угодно, с Вами можно не церемониться и использовать время от времени под настроение. И Вы продолжаете своим терпением и прощением каждый раз укреплять его в этой мысли.