КонсультацииОтношения в парах

Меня съедает ревность к партнёру, растёт неуверенность в себе. Как разорвать зависимые отношения?

11 окт. 2021
Марина
Состою в отношениях с мужчиной. Хочу их разорвать, но не получается. Отношения губительные, я не реализуюсь. Я начала меняться. Я ревную, хотя раньше никогда не ревновала. И ревность меня жрёт. Растёт неуверенность.

11 окт. 2021

Марина, здравствуйте! Можем с Вами пообщаться на эту тему. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Какие у Вас ожидания от общения с психологом?

11 окт. 2021
Марина

Хочется понять почему загнала себя в такие рамки и изменилась

Вернуться к прежней себе

12 окт. 2021

Хорошо. Попробуйте вспомнить себя прежнюю. Что в прежней Вас было иначе? Какой Вы были? Чем тогда увлекались, занимались? Какие люди Вас тогда окружали? Что ценного было в том прошлом, чего нет сейчас?

12 окт. 2021
Марина

Я была независима. Я находила время на себя, была в гармонии с собой. Рисовала пастелью и писала тексты. Мне это нравилось я была самодостаточной и ни что не заботило, не было страданий.

Люди окружали разные но я не боялась их терять, я шла вперёд без страхов и сомнений в себе.

Со мной можно на ты, если Вам удобней так тоже? !

12 окт. 2021

Да, можем перейти на ты. Марина, правильно я понимаю, что сейчас ты стала уделять меньше времени своим интересам и увлечениям? Что позволяло тогда тебе идти вперёд без страхов и сомнений? Вспомни свои чувства, эмоции. Возможно, что-то ещё наполняло тебя. И что должно произойти сейчас, чтобы ты поняла, что движешься в верном направлении (пусть это будет самым минимальным признаком), что снова становишься свободнее, увереннее в себе?

12 окт. 2021
Марина

Сейчас я почти не уделяю время своим интересам. Я зависима от человека стала, своё свободное время трачу на него.

Я хочу освободиться от него и чувств к нему.

Тогда я снова смогу вернуться к себе беззаботной и уверенной. Потому что сейчас я полностью в нем, одеть то что ему понравится, сделать так чтоб ему было хорошо. Стала сравнивать себя с другими девушками пытаясь найти в себе недостатки.

12 окт. 2021

Марина, расскажи, пожалуйста, что послужило причиной таких изменений в тебе, на твой взгляд? Что этому предшествовало? Правильно ли я понимаю, ты сейчас хочешь выйти из этих отношений, но что-то держит тебя?

12 окт. 2021
Потому что сейчас я полностью в нем, одеть то что ему понравится, сделать так чтоб ему было хорошо. Стала сравнивать себя с другими девушками пытаясь найти в себе недостатки.

Для чего делаешь это? Тебя заставляют делать это против твоей воли? С какими конкретно девушками ты себя сравниваешь?

12 окт. 2021
Марина

Не знаю

Нравится жертвовать наверно

Которые Находиться в окружении его и меня

Хочется быть лучше их

Раньше такое не испытывала

12 окт. 2021

Марина, а скажи, пожалуйста, если ничего не делать и оставить всё, как есть, то как будешь себя чувствовать, допустим, через полгода-год?

12 окт. 2021
Марина

Не знаю

Я пробывала уходить на некоторое время от него

Мне тяжело прям

Словно какая то частичка меня не живет

Иногда мне кажется что я уже и разучилась жить без него

Это пугает до слез

Безысходность

Страх что он найдёт другую

Я стану не нужна

Честно первый раз такие вопросы в голове до этого было все равно ну уйдёт и уйдёт человек другой придёт …

12 окт. 2021

Как долго длятся ваши отношения? На какое время вы пробовали расстаться? Это расставание было условным или вы действительно совсем не общались?

Что думает молодой человек про твою проблему, обсуждалось ли это между вами?

12 окт. 2021
Марина

2 года длительность

Совсем не общались 4 дня

Я говорила некие моменты

Бон говорит что значит у меня есть неуверенность в нем и недоверие к нему

12 окт. 2021

А что породило это недоверие? Что держит тебя сейчас в отношениях, в чём состоит их ценность? Ты любишь своего партнёра?

12 окт. 2021
Марина

Ну наверно да люблю в определенном плане

Мне нравится его отношение ко мне

То что я чувствую к нему

Я испытываю первый раз

Для меня это ново

Обычно я не состояла в таких отношениях

Что породило недоверие? Ну я в принципе тяжело доверяю всем

Можно доверять только себе

12 окт. 2021

Марина, получается, что серьёзных негативных последствий от этих отношений ты не ощущаешь. Да, временами накатывает, ты чувствуешь неуверенность в нём, в какие-то моменты не доверяешь ему, но вы продолжаете сохранять ваши отношения и ничего не меняется. Так ли это?

А теперь попробуй ответить, готова ли ты всю жизнь прожить со своим партнером? Вот с таким, какой он есть сейчас. Он не изменится, не изменятся его привычки, манера поведения, эмоции и способ самовыражения. Всё останется прежним.

12 окт. 2021
Марина

Да я не уверена в нем, скорее потому что ведь по сути нет не чего вечного и он может уйти к другой и влюбиться.

Негативные последствия есть для меня: я чувствую ревность, чувствую неуверенность, постоянно чего то жду от него какую инициативу. Одеваюсь так как нравится ему забываю про свои интересы.

Насчёт того могу Ли я прожить с ним всю жизнь, не знаю я не задумывалась

Скорее с ним я живу настоящим а не будущим

12 окт. 2021

Каждому человеку свойственно тревожиться, по поводу отношений в том числе, твои мысли очень здравы, но если они занимают бОльшую часть времени и самоощущение от этих мыслей страдает, то действительно следует обратить на это внимание и поработать над собой. По сути тут два варианта: либо изменить ситуацию либо изменить отношение к ней.

С чем ты хочешь работать?

В любом случае необходимо начинать с собственных ресурсов, которые позволят тебе "стать прежней", интересной в первую очередь самой себе, уверенной и самодостаточной.

12 окт. 2021
Марина

А можно изменить ситуацию и отношения к ней? !

Что за собственные ресурсы и как начать или с чего начать?

13 окт. 2021

Если чувствуешь необходимость в изменениях и готова сейчас к ним, то можешь попробовать пойти в психотерапию. Вполне возможно, что для проработки понадобится совсем немного консультаций. Сможешь яснее почувствовать и понять себя, наметить цели и разобраться в сложившейся ситуации, почувствовать себя уверенне.