КонсультацииСемейные отношения

Постоянный стресс из-за подозрений к мужу. Можно ли вернуть доверие?

27 февр. 2021
Татьяна
Мне 33 года. Мужу 42, 2 детей, 10 лет. С мужем жили в гражданском браке, расписались только 3 месяца назад. У меня проблема с мужем. Раньше он постоянно общался с девушками на сайтах. Общение было не дружеским. У нас был ни 1 разговор на эту тему, но все одно и то же. Муж говорит ничего там нет, обещает прекратить, но потом начинается все заново. Проблема вырасла до такой степени, что мешает мне нармально жить. Я не могу думать о чем-то другом. Эти мысли у меня в голове постоянно. Я начинаю следить за ним, подслушивать разговоры и если 1 раз муж не отвечает на мой звонок, у меня тут же подозрения. Я понимаю, что это не нормально, но ничего поделать с собой не могу. Утром у меня эти мысли, на работе весь день думаю об этом и вечером тоже. Наши отношения для меня в подвешенном состоянии постонно, т.к. каждый раз я думаю, вот сейчас я что-нибудь узнаю и сразу уйду от него. Постоянно плачу. Я хочу либо прекратить все это, либо расстаться. Но не знаю, как прекратить, что бы муж понял, что я настроена серьезно. Я не знаю, ка правильно построить разговор, что бы не пилить мужа. После нашего разговора, он показывает телефон, что там ничего нет, показывает пороль. Однако, проходит время, я замечаю, что пароль новый, без телефона он не ходит даже в туалет, а на всех его сайтах фото, только, где он один, без нас. И все начинается заново. Раньше я лазила в его телефон. Больше не хочу. Хочу либо нормальных доверительных отношений, либо расстаться. Если бы не дети, я бы ушла, пожили бы отдельно Но у них школа, у меня работа. Поэтому, если мы расстанемся и переедем, назад дороги не будет. Я запуталась. Не знаю, есть ли шанс наладить наши отношения и жить без стресса. Или же наши отношения обречены? Не могу понять как на самом деле относится ко мне муж, если так постоянно поступает. И есть и меня шанс доверять ему. Он думает, что я хочу контролировать его во всем и занять главенствующую позицию в наших отношениях, но это не так. Я просто хочу спокойно жить. Хочу, что бы он не скрывал от меня ничего и не давал повод подозревать его в чем-то. Это возможно?

01 мар. 2021
Татьяна

Да, Ольга, возможно. Только раньше я доверяла мужу и даже предположить не могла, что сталкнусь с такой проблемой. Т. К считаю себя интересным человеком, да и внешне проблем нет. Не могла предположить, что, столкнувшись с таким поведением мужчины, не смогу повлиять на него. Но сейчас, да, я не ощущаю себя личностью и ищу подтверждение значимости у мужа, так и есть.

Ольга, я вам очень благодарна за ответы. Правда, вы помогаете направить мысли в нужное русло

02 мар. 2021

Значит, давайте работать дальше.

Ваш муж, вероятно, бессознательно показывает Вам Ваше отношение к себе. Это зависимое отношение. Оно не безусловное. Нужно наращивать здоровую высокую самооценку, чтобы никакие люди своими словами, поведением не могли её пошатнуть или, ни дай Бог, разрушить. Это их мир, это их травмы, они говорят и ведут себя со своей позиции. И это не должно на Вас влиять, чтобы так прямо до основания разрушать Вас. Да, расстраивает, да, обескураживает, да, вводит в смятение. Но от этого Вы сама по себе не становитесь хуже. Это важно помнить.

02 мар. 2021
Татьяна

Да, получается, прежде всего надо привести свои мысли и психическое состояние в порядок, повысить самооценку, тогда осознание и решение проблемы придут сами собой. Только, на данный момент, не представляю, как это сделать, как повысить самооценку. Сегодня же попробую почитать статьи на данную тему или выберу книгу. Буду пробовать не зависить от мыслей и мнения мужа, но, правда это будет тяжело. Я буду очень стараться, больше всего хочу выйти из этого состояния.

02 мар. 2021

Важно начать с того, чтобы проанализировать свои достоинства, достижения, внешность, окружение. Все, чем Вы можете гордиться, за что можете себя благодарить. Вы сама по себе достойна уважения, любви, признания и уважительного отношения. Даже если Вами кто-то недоволен, если кто-то не отвечает Вашим ожиданиям или Вы не отвечаете чьим-то ожиданиям, это не значит, что Вы хуже, чем они или чем Вы, действительно, являетесь. Это их мнение и модели. У них - свои, у Вас - свои. Каждый судит со своей колокольни на основании своего опыта, травм и привычек. Это не относится к Вашей личности напрямую. Над чем-то мы можем работать, если, действительно, нашли то, что следует скорректировать. Но никто не имеет право влиять на нашу самооценку. Это нарушение личных границ. Вот про них тоже можно почитать.

02 мар. 2021
Татьяна

Да, спасибо Ольга, Вы правы. Муж не только влияет на мои мысли, поведерие, но и манипулирует мной, может и не осознанно. Я это понимаю, но ничего поделать с этим не могла. Не знала, с чего начать. Даже не думала, что дело в моем отношении к себе. Если честно, меня уже немного отпустило, стало легче намного. Немного страшно, конечно, получится ли у меня.

02 мар. 2021

Я рада, что Вам стало легче.

Ко мне остались вопросы?

02 мар. 2021
Татьяна

Спасибо Ольга за общение, за поддержку. У меня вопросов нет. Вы мне очень помогли.

02 мар. 2021

Тогда закрываю консультацию. Если будут вопросы, обращайтесь.

Буду рада, если напишете отзыв).