КонсультацииОтношения в парах

Второй гражданский муж против общения моего сына от первого брака с его родным отцом. Что мне делать?

27 февр. 2021
Алена
Я была замужем 18 лет. Есть сын - сейчас ему 8 лет. Бывший муж бросил меня и ребенка, ушел к другой женщине, когда сыну было 5 лет. Приезжал редко, так как строил свои отношения с новой женщиной. У меня появился муж второй гражданский, уже год живем. Сыну 8 лет. Отношения между бывшим и вторым мужем ужасные. Не взлюбили друг друга. Второй муж, как ему кажется, что отец родной ребенка ужасный человек. Есть на то причины, бывший супруг обещал отдать нам с сыном квартиру, не отдал, начал агрессивное отношение ко мне. Проявление - я хочу забрать ребенка на неделю, хочу заберу, мое мнение не слушает. Говорит у него такие же права как у меня. Хочу забираю, хочу не забираю. Говорит плохие слова в мой адрес и адрес второго мужа. Но сына он любит, по его словам, и хочет с ним видеться. Когда бывший ушел, я разрешала ему общаться с сыном, но он его стал привозить в семью сожительницы своей, любовницы. Я ему сказала, что не стоит, так как для сына это психологическая травма. Он не слышал и не слушал. Когда появился у меня второй муж. Он стал ненавидить бывшего. И сейчас делает все, чтобы ребенок с родным отцом не общался, даже говорит ему что отец его ужасный человек. Мне больно, я защищать начинаю сына, так как понимаю что ребенок не должен слышать о родном отце плохо, но и родной отец говорит ребенку что второй муж мамы плохой. Я не знаю, что мне делать. Их ненависть к друг другу делаем нам больно с сыном. Бывший подал в суд на порядок общения с ребенком, и здесь еще началась война.

27 февр. 2021

Алена, здравствуйте.

Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и попробуйте сформулировать, какой результат нашего общения, будет решением Вашего вопроса? Другими словами: чем, как Вам кажется, я могла бы Вам помочь?

27 февр. 2021
Алена

Решением вопроса, думаю может быть, я пойму как мне себя вести с бывшим мужем, настоящим мужем и сыном. Кто прав, кто виноват, найти причину того, почему это сейчас происходит и как поступать мне. Поменять свое отношение к тому, что происходит и идти к решению проблемы.

27 февр. 2021

Алёна, расскажите, как ребёнок относится с отцу и как к отчиму? Ему нравится уезжать к отцу в его новую семью? Какие у Вас отношения с ребёнком? Чем увлекается ребёнок?

28 февр. 2021
Алена

К отцу относится хорошо, но так как идет суд, и он знает что папа нас бросил, он со мной редко говорит о нем. Но когда тот звонит приезжает ребенок с ним радостный, потому что это воскресный папа, который не воспитывает, а делает праздник ребенку, подарки развлечения и тд. Говорит мне что любит его, но знает что он поступил с нами плохо. Думаю, нравится уезжать к отцу. Там есть у сожительницы сын от первого брака, он старше моего сына на 4 года, ему так же с ним интересно, предполагаю. К отчиму, отношение 50-50. Новый муж воспитывает его в строгости, потому что ребенок разбалованный нами, до 5 лет вообще не руганный, один ребенок, все было дозволено. Сыну конечно не нравится что новый папа на его строжится, второй муж старше меня на 9 лет, мне 40. Сын называет его папой, может подойти к нему залезть на шею, обнять... Играют вместе. Но, так как папы говорят ему друг про друга плохие вещи, ребенок не знает как себя вести наверное с ними, и меня и думаю сына это мучает...

Сын увлекается самокатами, лего полный дом, общение с друзьями, общительный мальчик, и игры на планшете. Коньки, велосипед. Мы много путешествуем по России.

28 февр. 2021

Алена, несомненно Вы с ребенком попали в трудную ситуацию. Давайте начнем с родного отца. Очень хорошо, что ребенок его любит, надо всячески поддерживать эту любовь. Чаше говорите с ним о папе, что он чувствует, когда находится с ним, что чувствует без него, скучает ли? Есть ли обида на папу, как он ее чувствует, предложите нарисовать ее. Боится ли он чего-то с папой и без папы? Какие надежды и ожидания у него от встреч с ним? Очень часто дети чувствуют вину за развод родителей, проведите разговор с сыном, что так бывает и в этом никто не виноват.

За отношения с отчимом полную ответственность несете Вы. Строгость - дело хорошее, но она может иметь место только при полном уважении к ребенку. Ему трудно принять чужого человека, он его не выбирал, это был Ваш выбор. Оскорбляя отца ребенка, он оскорбляет и Вас и ребенка. В этом случае необходимо достаточно жестко обозначить свои границы? Как Вы думаете, Вы готовы столкнуться с любой реакцией мужа на такие ограничения в его поведении?

Ваши отношения с бывшим мужем слишком эмоционально насыщены. Как прошло Ваше расставание? Как Вы общались эти 3 года? Что Вы к нему сейчас чувствуете? Почему Вас так цепляют все его действия, слова?

А вот отношения мужчин между собой Вас меньше всего должны волновать, при условии, что они это выясняют не в Вашем присутствии. Об этом тоже надо донести второму мужу, что своим поведением он делает Вам больно, унижает Ваш выбор первого партнера. Ведь именно благодаря его уходу из семьи, у Вашего мужа появилась возможность быть с Вами, и то, какая Вы сейчас - это тоже во многом опыт полученный в первом браке. Не обесценивайте свою прежнюю жизнь, своего первого партнера и другие не будут этого делать.

01 мар. 2021

Алена, если я смогла Вам помочь разобраться в ситуации в рамках наших условий бесплатной консультации и у Вас больше нет вопросов по этой теме, я попрошу Вас закрыть эту консультацию и написать пару слов в качестве обратной связи в всплывающем окне Отзыв.

Если Вы хотите работать более глубоко с вопросами своих границ, самооценки, отношений в паре, то Вы всегда можете написать мне в личное сообщение и мы обсудим детали.