КонсультацииОтношения в парах

Расстаться или остаться? Превратилась для мужчины в бесплатную служанку и чувствую себя одинокой, находясь рядом с ним

27 февр. 2021
Джесси
Мне 37 лет, не замужем. Отношения с мужчиной начались год назад. Сейчас не знаю, что делать, понимаю, что совместное будущее у нас если и есть, мне оно представляется очень мрачным. Сейчас мы в ссоре, он ушел, сказал, что насовсем, но продолжает звонить мне. Дело в том, что почти после каждой ссоры он так уходит, очень демонстративно. А потом звонит мне с признаниями любви. Я этой любви не чувствую. Я говорила ему, что для меня эти его уходы очень болезненны, просила "давай поговорим", на что он мне отвечал, что ничего толкового я не скажу. Вообще, обсудить с ним какую-либо проблему очень сложно, он не дает мне ничего сказать, часто грубо говорит "заткнись", "закрой рот" или "ты сама придумываешь проблемы, истеричка". Почему я истеричка, если говорю спокойно? Зато когда у него что-то не ладится, например, на работе, все мне рассказывает, ищет утешения. У него нет целей, интересы ограничены. Ему бы на диван завалиться и телевизор смотреть. Если и выбираемся куда-то, то в гипермаркет за продуктами или в парк (редко). Прогулки в парке, пожалуй, единственное, что нам обоим нравится. Моя жизнь с ним превратилась в прислуживание ему. Он лежит на диване, а я занимаюсь бытовыми вопросами. Еще он постоянно недоволен, как я справляюсь, высказывает мне. Я не помню, когда последний раз слышала от него "спасибо". Все, что я делаю, воспринимается, как должное. Любой мой промах жестко критикуется, а часто сопровождается такими вот демонстративными уходами. Когда изредка мы видимся с нашими общими друзьями, он демонстративно делает вид, что я пустое место. Короче, я превратилась для него в бесплатную служанку и чувствую себя одинокой, находясь рядом с ним. Меня эти отношения вымотали, я стала часто болеть, у меня постоянно плохое настроение. Но решиться расстаться насовсем мне трудно, я очень боюсь одиночества, хотя и с ним одинока. Сейчас он снова ушел, а я ни есть, ни спать нормально не могу.

27 февр. 2021

Джесси, здравствуйте. Меня зовут Наталья. Давайте попробуем разобраться в ситуации.

27 февр. 2021

Читая про ваши отношения, Джесси, меня не покидала мысль, что мужчина проецирует на Вас свои негативные чувства и мысли, не желая видеть их в себе и приписывая их Вам.

Скажите, сколько лет мужчине и каков род его деятельности?

28 февр. 2021
Джесси

Здравствуйте, Наталья! Спасибо за отклик! Мужчина старше меня почти на 20 лет, профессия у него рабочая, связанная с физическим трудом.

Мужчина проецирует на Вас свои негативные чувства и мысли, не желая видеть их в себе и приписывая их Вам.

Возможно. Я замечала, что он мне свои промахи приписывает. Например, он говорит: ты ни разу не зашила мою одежду. Я говорю: как ни разу? Постоянно это делаю. Вот тогда и тогда, сделала то и то. Он: вот ты меня упрекаешь в этом. Я: нет, это ты меня упрекнул, что я ни разу не сделала, а я в свою защиту говорю, привожу факты. Точно так же он начинает на пустом месте меня упрекать, что не люблю его. Хотя, у меня точно есть к нему теплые чувства, думаю, что это любовь, просто не такая, как ему бы хотелось, наверное.

28 февр. 2021
Точно так же он начинает на пустом месте меня упрекать, что не люблю его

Скорее всего он чувствует, что Вы находитесь в состоянии неопределённости (продолжать отношения или нет). В силу того, что Вы моложе, он, возможно, осознает, что Вы можете найти себе другого мужчину.

28 февр. 2021
Меня эти отношения вымотали, я стала часто болеть, у меня постоянно плохое настроение. Но решиться расстаться насовсем мне трудно, я очень боюсь одиночества, хотя и с ним одинока.

Джесси, что для Вас означает быть одинокой? Отсутствие рядом мужчины?

28 февр. 2021
Джесси

Отсутствие рядом вообще кого-то. Я одна живу, причем довольно давно. Примерно в 23 года я начала жить одна, потом были перерывы, но в основном так и живу. Когда я серьезно заболела несколько лет назад, мне проблематично было продукты и лекарства купить, подруги помогали, как могли. У меня есть сильный страх, что если что-то со мной случится, я останусь беспомощной. Понимаю, что многие люди так живут, но мне от этого не легче. Я для себя видела решение создать свою собственную семью. А тут особо на этого человека рассчитывать не приходится, хотя он тоже одинок. Я так надеялась, что у нас получится поддерживать друг друга, а он относится ко мне, как потребитель.

28 февр. 2021
Джесси

Я уже думала, может это я потребитель? Но у меня есть потребность заботиться о ком-то, просто хочется, чтобы отдача какая-то была. Даже просто поговорить иногда помогает. Но с этим у нас большие трудности.

28 февр. 2021
. Я так надеялась, что у нас получится поддерживать друг друга, а он относится ко мне, как потребитель.

Скажите, а что ещё для Вас ещё важно в отношениях: Вы пишите поддерживать друг друга.

Чтобы отдача какая-то была

В чем отдача должна проявляться?

28 февр. 2021
Джесси

Вот у меня сейчас сложности на работе, я хочу ее поменять. Хочется, чтобы поддержал меня, хотя бы выслушал. Но он слушать не хочет. Мне возможно надо будет делать операцию, я боюсь не столько самой операции, сколько периода восстановления, я не уверена, что смогу работать там, где сейчас, если бы мне правильно поставили диагноз сразу, то медкомиссию точно не прошла бы. Но об этих своих переживаниях я не могу рассказать. Когда мне на работе объявили благодарность, он с таким сарказмом мне высказал: ты же ничего не делаешь, за что благодарность - непонятно.

28 февр. 2021
Джесси

И еще мне бы хотелось, чтобы он хоть иногда сам себя обслуживал. А так дошло до того, что я даже купаю его каждый раз, как маленького ребенка. Он не беспомощен, сам может помыться. Писать даже об этом стыдно.

28 февр. 2021

Если в периоды радости (как, например, в случае с благодарностью) мужчина не разделяет с Вами чувства, сможет ли он разделить с Вами невзгоды?

28 февр. 2021
Он не беспомощен

Почему тогда Вы относитесь к нему как беспомощному, как думаете?

28 февр. 2021
Джесси

Не знаю, наверное, нет. Просто очень не хочется в это верить.

Я сама этого не понимаю. У меня такое чувство иногда, что я - мама, а он ‐ сын, капризный ребенок. Я не ощущаю, что он намного старше меня. Возможно, я поддерживаю эту игру из-за страха одиночества. Мне нужно в этом разобраться, но не получается пока.

28 февр. 2021
. У меня такое чувство иногда, что я - мама, а он ‐ сын, капризный ребенок.

Вы очень верно это определили. Как Вы думаете, если Вы расстанетесь с этим человеком каков вероятен поворот событий?

28 февр. 2021
Джесси

Если расстанемся, то я буду сама разбираться со своими проблемами, как это и было всегда, еще до него. А он будет винить меня, что я его влюбила в себя и бросила. Он об этом мне говорил в предыдущие свои уходы, сам уходил, но это я его поматросила и бросила.

28 февр. 2021
Джесси

У меня возникли вопросы. Есть ли шанс, что он изменит свое поведение? И как мне изменить свое поведение, чтобы таких ситуаций не возникало в будущем, пусть и с кем-то другим? В каком направлении мне действовать, как менять свое поведение? Буду благодарна Вам за Ваши мысли на этот счет.

28 февр. 2021
Но у меня есть потребность заботиться о ком-то

Что для Вас в приоритете: заботиться о ком-то или не чувствовать себя одинокой?

28 февр. 2021
Джесси

Мне кажется 50/50. Мне и то, и другое важно. Может, я как-то неправильно забочусь? Или просто не того человека выбрала? Или что-то другое? Мне бы понять, на что обратить внимание.

28 февр. 2021

У каждой девушки есть свое видение взаимоотношений с мужчинами. Зачастую мы ориентируемся и берём в пример взаимоотношения, которые наблюдали у своих родителей или людей, оказавших на нас влияние в детстве.

Можете найти такую закономерность или нет?

28 февр. 2021
Джесси

Закономерность в том, что своим родителям я была не особо нужна. Я всегда была одинокой. Но у них между собой были другие отношения. Меня очень волнует вопрос, что делать в моей ситуации. Есть ли шанс ее изменить с этим человеком? Или с другим?

Отзыв о консультации

Хороший психолог, поддержала меня, помогла мне взглянуть на ситуацию с другой стороны. Теперь я представляю, в каком направлении мне действовать. Спасибо Вам большое, Наталья!

Джесси