КонсультацииОтношения в парах

Расстаться или остаться? Превратилась для мужчины в бесплатную служанку и чувствую себя одинокой, находясь рядом с ним

27 февр. 2021
Джесси
Мне 37 лет, не замужем. Отношения с мужчиной начались год назад. Сейчас не знаю, что делать, понимаю, что совместное будущее у нас если и есть, мне оно представляется очень мрачным. Сейчас мы в ссоре, он ушел, сказал, что насовсем, но продолжает звонить мне. Дело в том, что почти после каждой ссоры он так уходит, очень демонстративно. А потом звонит мне с признаниями любви. Я этой любви не чувствую. Я говорила ему, что для меня эти его уходы очень болезненны, просила "давай поговорим", на что он мне отвечал, что ничего толкового я не скажу. Вообще, обсудить с ним какую-либо проблему очень сложно, он не дает мне ничего сказать, часто грубо говорит "заткнись", "закрой рот" или "ты сама придумываешь проблемы, истеричка". Почему я истеричка, если говорю спокойно? Зато когда у него что-то не ладится, например, на работе, все мне рассказывает, ищет утешения. У него нет целей, интересы ограничены. Ему бы на диван завалиться и телевизор смотреть. Если и выбираемся куда-то, то в гипермаркет за продуктами или в парк (редко). Прогулки в парке, пожалуй, единственное, что нам обоим нравится. Моя жизнь с ним превратилась в прислуживание ему. Он лежит на диване, а я занимаюсь бытовыми вопросами. Еще он постоянно недоволен, как я справляюсь, высказывает мне. Я не помню, когда последний раз слышала от него "спасибо". Все, что я делаю, воспринимается, как должное. Любой мой промах жестко критикуется, а часто сопровождается такими вот демонстративными уходами. Когда изредка мы видимся с нашими общими друзьями, он демонстративно делает вид, что я пустое место. Короче, я превратилась для него в бесплатную служанку и чувствую себя одинокой, находясь рядом с ним. Меня эти отношения вымотали, я стала часто болеть, у меня постоянно плохое настроение. Но решиться расстаться насовсем мне трудно, я очень боюсь одиночества, хотя и с ним одинока. Сейчас он снова ушел, а я ни есть, ни спать нормально не могу.

28 февр. 2021

Шанс изменить ситуацию есть всегда!

28 февр. 2021

Проанализировав Вашу ситуацию у меня возникла мысль, что Вы относитесь к своему мужчине так, как хотели бы, чтобы он к Вам относился (как заботливый родитель). Возможно то, что родители, по Вашему мнению, недодали Вам, Вы переносите на свои отношения. Тем самым между вами появляется связь Родитель-Ребёнок. Такая устойчивая связь между мужчиной и женщиной не желательна, т. к. роли, обязанности приобретают иной смысл.

28 февр. 2021
. Есть ли шанс, что он изменит свое поведение

Есть. Как только Вы поменяете свое поведение по отношению к нему, перестанете воспринимать его как ребёнка, а также подпитывать его состояние Ребёнка у мужчины появится выбор: либо он сам начинает менять своё отношение к Вам, либо он не меняется, потому что его устраивают эти неконструктивные, отношения, которые Вас выматывают.

28 февр. 2021

Что Вы думаете по этому поводу?

28 февр. 2021
Джесси

Я задумалась после того, как прочитала Ваши мысли. Скорей всего, Вы правы. Просто я не рассмаривала, не анализировала самостоятельно эту ситуацию с такой стороны. Мне действительно хотелось бы, чтобы этот мужчина вел себя, как заботливый родитель. Неприятно обнаружить у себя это желание. Мне хочется выбросить из себя эту свою инфантильность, мне хочется быть уверенной в себе, взрослой. Вот я сама себе противоречу, получается.

28 февр. 2021

Вы не противоречит себе. Со временем Вы понимаете, что хотите здоровых зрелых отношений. А какими они Вам видятся Вы описали вначале: чтобы вместе с партнёром было интересно, чтобы Вас понимали, чтобы можно было делить и радости и невзгоды с партнёром.

28 февр. 2021
Джесси

То есть у меня нормальное понятие здоровых зрелых отношений? Я спрашиваю, потому что конкретных примеров нормальных отношений в моей жизни не было. У родителей, бабушек с дедушками были явно нездоровые отношения. Они были другие, не такие, как у меня, но нездоровые точно, т.к. там было насилие физическое и психологическое.

28 февр. 2021
То есть у меня нормальное понятие здоровых зрелых отношений?

Да, Вы описывали вполне естественные и здоровые отношения. И я очень надеюсь, что Вы их приобретёте.

28 февр. 2021
Джесси

Хочу пояснить, что я понимаю под насилием. Когда папа чуть не задушил маму, случайный звонок ее спас. Когда дедушка гонялся за бабушкой с топором. Когда другая бабушка, сказала дедушке "я отравлюсь", потому что он не хотел делать ремонт в квартире, и сделала это, только так, чтоб не насмерть, а напугать. Это все без преувеличений, только факты.

28 февр. 2021
Джесси

Спасибо Вам большое, Наталья! Вы помогли мне рассмотреть ситуацию с той стороны, с которой я ее не рассматривала.

28 февр. 2021
Хочу пояснить, что я понимаю под насилием.

Я очень сочувствую той маленькой девочке, которая видела этот ужас и обнимаю её. А ещё я е ей говорю, что у неё все будет очень хорошо.

28 февр. 2021
Джесси

Спасибо!

28 февр. 2021

Если у Вас нет вопросов, завершите, пожалуйста, консультацию.

Отзыв о консультации

Хороший психолог, поддержала меня, помогла мне взглянуть на ситуацию с другой стороны. Теперь я представляю, в каком направлении мне действовать. Спасибо Вам большое, Наталья!

Джесси