КонсультацииЛичностные проблемы

Испытываю отвращение к себе и к своей жизни. Как выйти из этого состояния?

02 мар. 2021
Маргарита
Как себя помню, у меня с раннего детства была заниженная самооценка. Уже в 7 лет я считала себя некрасивой и не никчёмной. Но, видимо в силу своего возраста, я об этом сильно не зацикливалась и воспринимала все как должное. Но в старших классах все резко поменялось. Я начала в себе замечать частые перемены настроения, присутствие плохих мыслей, в том числе и о суициде. Я стала противна сама себе. Я ненавидела свое тело, свое лицо, свой характер. Я никогда не пользовалась успехом среди парней, круг общения был узким. Чувство одиночества не покидало меня. В тот период со мной перестали общаться двое близких мне людей, из-за чего я начала ещё больше в себе копаться. В голове крутилась мысль: " Я хочу быть кем угодно, но только не собой". В 11 классе у меня была первая попытка суицида. Последние полгода моей жизни были для меня тяжёлыми. Экзамены, поступление в университ, проблемы с парнем- все это, очень сильно отразилось на мне. Я каждый день плачу, похудела за несколько месяцев на 7 кг, бессонница, частые приступы паники. Стала чаще употреблять алкоголь. Потеря интереса ко всему. Я не вижу себя в будущем, ощущение, что его нет. Мне порой кажется, что я не смогу устроиться в жизни и меня никто не полюбит. В позапрошлом месяце была ещё одна попытка суицида. Как выйти из этого состояния и начать радоваться хотя бы простым мелочам жизни? Я пыталась полюбить себя, пыталась помочь себе, но ничего не получается

22 мая 2021

Маргарита, здравствуйте, я увидела, что Ваша тема долгое время находится без ответа психолога, поэтому решила её взять. Насколько она ещё актуальна для Вас? Что изменилось с момента написания Вашего поста?

В чём Вам сейчас нужна поддержка и помощь?