КонсультацииЛичностные проблемы

Какие конкретные действия мне нужно предпринять, чтобы изменить паттерны мышления?

02 мар. 2021
Ева
Мне 19 лет, полтора года назад предала маму. Она могла бросить меня, но осталась, из-за чего ей пришлось отказаться от своих желаний и целей, чтобы поддерживать меня. У нас нет своей квартиры, все время снимаем, поэтому общежитие было важно. Сейчас поняли обе, что друг друга тащим на дно - она своими неудачами душит меня, а я как тиран отношусь к ней потребительски. Не ценю ее старания и тот факт, что она могла меня бросить, но не бросила. Мы в семье только вдвоем. Понимаю, что так продолжаться больше не может, у нее все совсем плохо, я очень сильно исчерпываю ее жизненную энергию. Сейчас учусь в ВУЗе на первом курсе, пытаюсь получить общежитие, хотя давать не должны, и понять, что делать. Больше материально и физически, и психологически мы друг друга не тянем. Вопрос: я не понимаю, как поменять свои паттерны мышления. Вроде бы все знаю, анализирую себя, стараюсь быть честной в своих чувствах, слежу за мотивацией, предпринимаю какие-то действия, чтобы вытащить себя из болота и добиться результата, но все без толку. Я не понимаю, что мне нужно делать, чтобы изменить свое отношение к жизни и людям. Конкретные действия. Что именно. Пожалуйста, помогите)

03 мар. 2021

Здравствуйте, Ева.

Если вы всерьез настроены на поиск ответов, отнеситесь всерьёз к вопросам. И поищите свои. Вопрос, которым вы пока что задаётесь - вопрос бесплодный.

С него и начну.

Я не понимаю, что мне нужно делать, чтобы изменить свое отношение к жизни и людям. Конкретные действия. Что именно. Пожалуйста, помогите)

А вы в своей жизни уже изменяли к чему-то своё отношение? Предполагаю, что такое бывало, и ваше отношение к чему-то изменялось. Как вы это делали, с помощью каких действий?

Полтора года назад предала маму

В чем состояло ваше предательство, и как вы к нему сейчас относитесь, что переживаете по этому поводу? И как относится к нему мама?

Она могла бросить меня, но осталась, из-за чего ей пришлось отказаться от своих желаний и целей, чтобы поддерживать меня.

Что вы имеете в виду, говоря, что она могла бы бросить вас?

Я как тиран отношусь к ней потребительски. Не ценю ее старания и тот факт, что она могла меня бросить, но не бросила.

Что вас побуждает относиться к маме потребительски, требовательно? Вам мама чего-то должна?

Как к этому относитесь и чего хотели бы?

Я очень сильно исчерпываю ее жизненную энергию

А если вы перестанете требовать с мамы и выезжать на её стараниях, чем это вам грозит?

Больше материально и физически, и психологически мы друг друга не тянем

Вам тоже приходится тянуть маму материально? Или ваш личный груз - только психологический.

Вроде бы все знаю, анализирую себя, стараюсь быть честной в своих чувствах, слежу за мотивацией,

Расскажите, Ева, что вы уже знаете о себе.

Предпринимаю какие-то действия, чтобы вытащить себя из болота и добиться результата, но все без толку.

Что именно предпринимаете, и к чему это приводит? (не только в желаемых вами результатах, но и в нежелаемых).

Вопрос: я не понимаю, как поменять свои паттерны мышления.

Какие именно паттерны вы хотели бы изменить? Что вы о них думаете, чем они вас не устраивают?

И главное - что вас побуждает придерживаться их? Чем они для вас ХОРОШИ?

Посмотрите дополнительные вопросы в условиях консультации.