КонсультацииЛичностные проблемы

Испытываю перманентную грусть и не могу спокойно радоваться жизни. Что делать?

02 мар. 2021
Вика
Я не могу обратиться к психологу и это единственный мой вариант - написать сюда. Проблема в том, что я совершенно ничего не чувствую. Я ничему не радуюсь, потеряла интерес к каким-то вещам, но при этом уже очень давно не плакала. Я даже слезу пустить не могу, хотя раньше я чуть ли не через день плакала. Очень стала нервная и то продуктивная какое-то время, то не могу совершенно ничего делать. У меня с лет 11 постоянно были мысли смерти. Я представляла как кто-то из моих близких умирает и потом рыдала, и причём, я не специально об этом думала, а как будто мозг своей жизнью живёт, а сейчас у меня в голове не смерть близких, а своя, и я постоянно решаюсь жить мне дальше или нет. К тому же не чувствую свою значимость в жизни. Я жила только для свой подруги, только она была для меня якорем. Но относительно недавно у неё появился молодой человек, которого она любит, и он по характеру очень похож на меня (при этом она также хорошо со мной общается и любит) и я не чувствую свою значимость из-за этого, теперь я думаю, что мне не страшно её оставлять в случае чего. Также я испытываю перманентную грусть и не могу спокойно радоваться жизни. Так было всю мою жизнь. Кроме того, я занимаюсь и иным селфхармом: курю, пью даже если не хочу, но делаю это просто потому что это вредит здоровью и я не понимала как я это начала и не знала, что это селфхарм.

02 мар. 2021

Здравствуйте, Вика! Мне очень жаль, что Вы так страдаете. К сожалению, дистанционно решить Ваш вопрос не представляется возможным. Советую обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Посмотрите, пожалуйста, контакты бесплатных психологических кризисных центров - https://www.psysovet.ru/news/364. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).