КонсультацииЛичностные проблемы

Не испытываю истинного счастья в жизни, не умею отдыхать и расслабляться. Что с этим делать?

14 февр. 2023
Дарья
В своей голове я распланировала свою жизнь на 20 или даже 30 лет вперёд, потому что мне тревожно, я не могу без этого, я боюсь ошибки, боюсь того, что может не случиться. Мне не нравится ничего, что происходит со мной и вокруг меня. Ненавижу повторяющиеся действия изо дня в день, ненавижу жизнь по плану, но по-другому не могу. Мне надоело быть одной и справляться с этим в одиночестве, я не вывожу это, оно будто снежный ком становится больше, и мне труднее с каждым днём. Всё, что когда-либо приносило мне радость, теперь не имеет никакого значения, я растеряла все свои эмоции, и я даже не могу сказать как это произошло. С какого момента всё это началось. Я просто стала существовать. Я будто живу не свою жизнь, я не хочу проживать её так, но изменить ничего не могу. У меня есть единственная мечта, которая должна скоро осуществиться, но чем ближе это событие, тем меньше мне этого хочется. При этом у меня есть друзья, хорошие знакомые, мы проводим время вместе, но истинного счастья я не испытываю. У меня есть любимое хобби, свободного времени от работы у меня не так много, но я всё равно стараюсь им заниматься. Ради той мечты мне приходится очень много тратить времени и сил, я устаю, очень сильно устаю. Из-за того, что я очень беспокойный человек, я не умею отдыхать, даже уснуть без успокоительных не могу. Сначала я думала, что это несерьёзно и пройдет, но это не прошло. Подскажите, что мне делать, это очень сильно ломает меня.

14 февр. 2023

Здравствуйте, Дарья. Прочитайте, пожалуйста условия консультации и напишите ответ о согласии письменно для продолжения уточнения вопроса, актуального для Вас.

14 февр. 2023
Дарья

Я согласна продолжать уточнение вопроса

14 февр. 2023
Здравствуйте, я хотела бы рассказать о своей проблеме. В своей голове я распланировала свою жизнь на 20 или даже 30 лет вперёд, потому что мне тревожно, я не могу без этого, я боюсь ошибки, боюсь того, что может не случиться.
Ради той мечты мне приходится очень много тратить времени и сил, я устаю, очень сильно устаю.
Из-за того, что я очень беспокойный человек, я не умею отдыхать, даже уснуть без успокоительных не могу. Сначала я думала, что это несерьёзно и пройдет, но это не прошло. Подскажите, что мне делать, это очень сильно ломает меня.

Дарья, спасибо за обращение. В начале актуально уточнить вопросы для того, чтобы Вы могли найти ответ или выбрать вариант рекомендации именно подходящий для Вашей ситуации. Психолог может в дополнение вести консультацию, но отменять лечение не может. Уточните, пожалуйста успокоительные Вам прописал врач и как часто Вы его посещаете?

14 февр. 2023
Дарья

Успокоительные покупаю сама, это обычная валерьянка в таблетках, от нервов

14 февр. 2023
Дарья

Не очень часто, если сильно перенервничаю

14 февр. 2023
Не очень часто, если сильно перенервничаю

Спасибо за уточнение, Дарья. Это меняет картину самочувствия и можно продолжить беседу, помочь начать Вам свой вариант уточнять.

Ради той мечты мне приходится очень много тратить времени и сил, я устаю, очень сильно устаю.

Вы работаете или учитесь? Время отдыха есть ли у Вас в выходные дни? Умеете ли хвалить себя, замечать шаги к большим планам? Посмотрите, что больше заинтересовало Вас в вопросах и ответьте в свободной форме.

14 февр. 2023
Дарья

Я работаю и учусь. Выходной в неделю всего один. Я умею хвалить себя и в принципе ценю свои старания.

14 февр. 2023
Я умею хвалить себя и в принципе ценю свои старания.

Дарья, Вы молодец!

Тогда что именно утомило? Давайте поисследуем эту часть вопроса. Планы на 20-30 лет - это потому что их много или они большие и требуют времени?

14 февр. 2023
Дарья

Стало больше дел что-ли, просто надоели повторяющиеся действия каждый день. Строю планы, потому что боюсь, что будущее будет не таким, как я хочу. Будто если я построю планы, то сбудется то, что я планирую и плохого не случится.

14 февр. 2023

Увидела, что Вы поменяли название темы. Что из этого первое - понять что такое счастье или научиться отдыхать? Какой вопрос будет первым для Вас?

Будто если я построю планы, то сбудется то, что я планирую и плохого не случится.

Это добавляет уверенности, даёт возможность расслабиться, правильно я понимаю Вас? Или что-то ещё для Вас нужно для понимания в этом?

14 февр. 2023
Дарья

Научиться отдыхать

14 февр. 2023
Дарья

Я думаю, да, даёт возможность расслабиться

14 февр. 2023
Дарья

И добавляет уверенности

14 февр. 2023
Дарья

Мне кажется, если бы у меня был любимый человек рядом, мне было бы проще. У меня была бы опора и поддержка, но с другой стороны, человек должен быть самостоятельным и целостным, должен и без кого-либо чувствовать себя хорошо.

14 февр. 2023
Научиться отдыхать

Давайте посмотрим, что получается у Вас и что хотите добавить? Напишите, с чем трудности сейчас возникают и когда они появляются - в середине недели? Или что-то другое хотите добавить? Возможность поделиться это первый шаг для поиска ответа. Напишите, что актуально сейчас.

14 февр. 2023
Дарья

Даже если я заканчиваю все свои дела на день и перестаю что-либо делать, меня не покидает чувство тревоги и беспокойства, будто я не могу отдыхать и мне нужно сделать что-то ещё.

14 февр. 2023
Человек должен быть самостоятельным и целостным, должен и без кого-либо чувствовать себя хорошо.

Спасибо за Вашу честность и имеет значение дать себе время и именно сегодня, как вариант подвести итоги дня и спокойно отдохнуть. Напишите всё, что считаете нужным и посмотрите что Вы делаете перед сном, как даёте понять организму что день подошел к концу: теплый душ, чтение книги, вести дневник. Может быть что-то сможете еще добавить и завтра можно будет продолжить тему в свободное время - пишите для уточнения. Хороших открытий Вам и вспомните хорошие моменты перед сном, даже если перечитаете тему, они появились у Вас!