КонсультацииЛичностные проблемы

Не испытываю истинного счастья в жизни, не умею отдыхать и расслабляться. Что с этим делать?

180
14 февр. 2023
Дарья
В своей голове я распланировала свою жизнь на 20 или даже 30 лет вперёд, потому что мне тревожно, я не могу без этого, я боюсь ошибки, боюсь того, что может не случиться. Мне не нравится ничего, что происходит со мной и вокруг меня. Ненавижу повторяющиеся действия изо дня в день, ненавижу жизнь по плану, но по-другому не могу. Мне надоело быть одной и справляться с этим в одиночестве, я не вывожу это, оно будто снежный ком становится больше, и мне труднее с каждым днём. Всё, что когда-либо приносило мне радость, теперь не имеет никакого значения, я растеряла все свои эмоции, и я даже не могу сказать как это произошло. С какого момента всё это началось. Я просто стала существовать. Я будто живу не свою жизнь, я не хочу проживать её так, но изменить ничего не могу. У меня есть единственная мечта, которая должна скоро осуществиться, но чем ближе это событие, тем меньше мне этого хочется. При этом у меня есть друзья, хорошие знакомые, мы проводим время вместе, но истинного счастья я не испытываю. У меня есть любимое хобби, свободного времени от работы у меня не так много, но я всё равно стараюсь им заниматься. Ради той мечты мне приходится очень много тратить времени и сил, я устаю, очень сильно устаю. Из-за того, что я очень беспокойный человек, я не умею отдыхать, даже уснуть без успокоительных не могу. Сначала я думала, что это несерьёзно и пройдет, но это не прошло. Подскажите, что мне делать, это очень сильно ломает меня.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
14 февр. 2023

Здравствуйте, Дарья. Прочитайте, пожалуйста условия консультации и напишите ответ о согласии письменно для продолжения уточнения вопроса, актуального для Вас.

14 февр. 2023
Дарья

Я согласна продолжать уточнение вопроса

14 февр. 2023
Здравствуйте, я хотела бы рассказать о своей проблеме. В своей голове я распланировала свою жизнь на 20 или даже 30 лет вперёд, потому что мне тревожно, я не могу без этого, я боюсь ошибки, боюсь того, что может не случиться.
Ради той мечты мне приходится очень много тратить времени и сил, я устаю, очень сильно устаю.
Из-за того, что я очень беспокойный человек, я не умею отдыхать, даже уснуть без успокоительных не могу. Сначала я думала, что это несерьёзно и пройдет, но это не прошло. Подскажите, что мне делать, это очень сильно ломает меня.

Дарья, спасибо за обращение. В начале актуально уточнить вопросы для того, чтобы Вы могли найти ответ или выбрать вариант рекомендации именно подходящий для Вашей ситуации. Психолог может в дополнение вести консультацию, но отменять лечение не может. Уточните, пожалуйста успокоительные Вам прописал врач и как часто Вы его посещаете?

14 февр. 2023
Дарья

Успокоительные покупаю сама, это обычная валерьянка в таблетках, от нервов

14 февр. 2023
Дарья

Не очень часто, если сильно перенервничаю

14 февр. 2023
(изменено 14 февр. 2023)
Не очень часто, если сильно перенервничаю

Спасибо за уточнение, Дарья. Это меняет картину самочувствия и можно продолжить беседу, помочь начать Вам свой вариант уточнять.

Ради той мечты мне приходится очень много тратить времени и сил, я устаю, очень сильно устаю.

Вы работаете или учитесь? Время отдыха есть ли у Вас в выходные дни? Умеете ли хвалить себя, замечать шаги к большим планам? Посмотрите, что больше заинтересовало Вас в вопросах и ответьте в свободной форме.

14 февр. 2023
Дарья

Я работаю и учусь. Выходной в неделю всего один. Я умею хвалить себя и в принципе ценю свои старания.

14 февр. 2023
Я умею хвалить себя и в принципе ценю свои старания.

Дарья, Вы молодец!

Тогда что именно утомило? Давайте поисследуем эту часть вопроса. Планы на 20-30 лет - это потому что их много или они большие и требуют времени?

14 февр. 2023
Дарья

Стало больше дел что-ли, просто надоели повторяющиеся действия каждый день. Строю планы, потому что боюсь, что будущее будет не таким, как я хочу. Будто если я построю планы, то сбудется то, что я планирую и плохого не случится.

14 февр. 2023
(изменено 14 февр. 2023)

Увидела, что Вы поменяли название темы. Что из этого первое - понять что такое счастье или научиться отдыхать? Какой вопрос будет первым для Вас?

Будто если я построю планы, то сбудется то, что я планирую и плохого не случится.

Это добавляет уверенности, даёт возможность расслабиться, правильно я понимаю Вас? Или что-то ещё для Вас нужно для понимания в этом?

14 февр. 2023
Дарья

Научиться отдыхать

14 февр. 2023
Дарья

Я думаю, да, даёт возможность расслабиться

14 февр. 2023
Дарья

И добавляет уверенности

14 февр. 2023
Дарья

Мне кажется, если бы у меня был любимый человек рядом, мне было бы проще. У меня была бы опора и поддержка, но с другой стороны, человек должен быть самостоятельным и целостным, должен и без кого-либо чувствовать себя хорошо.

14 февр. 2023
Научиться отдыхать

Давайте посмотрим, что получается у Вас и что хотите добавить? Напишите, с чем трудности сейчас возникают и когда они появляются - в середине недели? Или что-то другое хотите добавить? Возможность поделиться это первый шаг для поиска ответа. Напишите, что актуально сейчас.

14 февр. 2023
Дарья

Даже если я заканчиваю все свои дела на день и перестаю что-либо делать, меня не покидает чувство тревоги и беспокойства, будто я не могу отдыхать и мне нужно сделать что-то ещё.

14 февр. 2023
Человек должен быть самостоятельным и целостным, должен и без кого-либо чувствовать себя хорошо.

Спасибо за Вашу честность и имеет значение дать себе время и именно сегодня, как вариант подвести итоги дня и спокойно отдохнуть. Напишите всё, что считаете нужным и посмотрите что Вы делаете перед сном, как даёте понять организму что день подошел к концу: теплый душ, чтение книги, вести дневник. Может быть что-то сможете еще добавить и завтра можно будет продолжить тему в свободное время - пишите для уточнения. Хороших открытий Вам и вспомните хорошие моменты перед сном, даже если перечитаете тему, они появились у Вас!