КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую вину и тревогу, когда отдыхаю. Кажется, что в это время можно сделать много дел, и я не могу расслабиться

25 мар. 2022
Ангелина
В настоящее время я учусь на последнем курсе института и работаю, мне 22 года. Из свободных дней у меня остается суббота или воскресенье, причем часто в эти дни я тоже занята (пишу отчеты по работе или готовлюсь к учебе). И в общем проблема в том, что головой я понимаю, что организму нужен отдых, невозможно постоянно быть в напряжении. Но при этом даже когда я заболеваю (а это довольно часто), у меня появляется чувство вины за то, что я ничего не делаю. Хотя по учебе все в порядке, руководитель на работе в курсе, что я болею. Появляется тревожность, что я ничего не успеваю, бездельничаю, вот другие люди продуктивные, а я сижу дома болею и т.д., и вся эта ситуация с вечным напряжением меня уже давно напрягает. Подскажите, пожалуйста, что лучше делать в такой ситуации? Как убедить себя в том, что отдыхать - это нормально, и это часть жизни, за это не надо себя винить?

25 мар. 2022

Ангелина, здравствуйте. Если Вы согласны с условиями бесплатной консультации, о можем начать.

25 мар. 2022
Ангелина

Да, согласна

25 мар. 2022

Хорошо. Расскажите, пожалуйста, Ваши родители придерживаются такой же истории с отдыхом?

25 мар. 2022
Ангелина

На самом деле сложно сказать - папа всегда наоборот волнуется, что мне надо больше отдыхать. Мама скорее поддерживает, что я постоянно занята, потому что меня с детства к этому приучила, и сама так живет) но какого-то негатива из-за безделия со стороны родителей сейчас я не слышу.

25 мар. 2022

Вы написали, что с детства так приучили. Расскажите подробнее.

25 мар. 2022
Ангелина

Я с 4 лет ходила в музыкальную школу, с 6 лет пошла в 1 класс, потом хореография, мама всегда хотела, чтобы я была отличницей. Потом меня перевели в другую школу с биологическим уклоном, чтобы поступила в медицинский. То есть в детстве от меня всегда ждали лучших результатов. В старшей школе я подзабила на учебу, больше общалась с друзьями и золотую медаль не получила (возможно это был подростковый акт протеста против родителей).

Я еще старшая сестра, и мне постоянно говорили, что я должна быть умнее, сестра маленькая, ей можно развлекаться, а мне надо учиться и т.д. Может быть с этим связано

Просто сейчас ведь я взрослый человек, но избавиться от этого не получается

25 мар. 2022

Я Вас поняла. Скажите, что с вами происходит, когда Вы отдыхаете?

25 мар. 2022
Ангелина

Иногда, если я понимаю, что много всего сделала за день и уже поздно, приходят мысли - вот заслуженный отдых. Тогда расслабляюсь и отдыхаю (и физически, и умственно), наслаждаюсь тем, что ничего не делаю.

А иногда такое ощущение, что недостаточно сделала дел за день - вот тогда я могу отдохнуть полчасика, а дальше начинаются мысли - можно что-то полезное сделать, выучить, убраться в квартире и тд, начинаю придумывать себе какие то "полезные занятия", и отдыха уже не получается

25 мар. 2022

Как Вы отдыхаете физически и умственно?

25 мар. 2022

Скажите, кто ставит планку о достаточно сделанном количестве дел? Это Ваши ощущения, что недостаточно?

Вы планируете день?

25 мар. 2022
Ангелина

Смотрю фильмы, сериалы одна или с молодым человеком, переписываюсь с друзьями, но лучше без личного общения в это время.

Я сама планирую день, стараюсь иметь план на неделю, и обычно ориентируюсь на свои выполненные дела. Мои ощущения, да.

Но иногда парень говорит, что по сравнению с ним я занимаюсь ерундой, это меня злит и хочется делать больше

26 мар. 2022

Зачем сравнивать себя с кем то? Важнее сравнивать себя с собой.

26 мар. 2022

В этом плане на день, все ли дела реально выполнить? Нет ли такого, что Вы просто требует от себя большего, чем можете?

26 мар. 2022
Ангелина

Сейчас стараюсь планировать дела так, чтобы можно было реально выполнить. Но было такое, что сильно перегружала себя, и увольнялась с работы из-за выгорания, было очень сложно работать, так как не было сил

Понимаю, что наверное надо лучше оценивать свои возможности

26 мар. 2022
Ангелина

Просто даже когда сделаю список дел, все равно появляются мысли - нет, этого недостаточно, надо еще что-нибудь сделать, и это какой-то круг)

26 мар. 2022

Ангелина, попробуйте ежедневно вечером записывать в дневник "Мои достижения, успехи, победы " все, что Вы проделали за день. Важно в течении дня отметить про себя свои достижения за день, и вечером записать.

Это поможет Вам понять, что в течении дня Вы делаете много и это стоит ценить.

26 мар. 2022

И отдых тоже вписывайте в этот дневник. Обязательно.

26 мар. 2022
Ангелина

Спасибо за совет! Думаю, это должно помочь

26 мар. 2022

Ангелина, во благо. Скажите, что Вы сейчас чувствуете, послу нашего общения?

26 мар. 2022
Ангелина

Чувствую уверенность в своих дальнейших действиях, потому что раньше была неопределенность и неуверенность