КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство вины за высокую зарплату. Мне кажется, что я этого не достойна, не могу тратить деньги на себя

02 нояб. 2020
Malina13
Работаю на хорошей работе, получаю достойную зп, но понимаю, что не могу в полной мере принимать это. Работа сложная, тяжелая морально, не могу сказать, что она мне интересна. Но сейчас все это компенсируется з/п. У меня возникает 2 ограничения:1) чувство вины за то, что я получаю з/п выше, чем мои родственники, подруги, мне кажется, что я этого не достойна, я не могу тратить эти деньги на себя. Чтобы вину приглушить, я сама себя наказываю выкладываясь морально на работе, истощая себя, задерживаясь. Таким образом пытаюсь сама себе объяснить - посмотри, ты измотана, ты заслуженно все получаешь... 2) Я не могу тратить эти деньги на себя без вины. Например, сестра может позволить себе 1 отпуск в год, я два - вина, тетя покупает сапоги из искусственной кожи, я из натуральной - опять вина. И таких моментов очень много. В итоге или я ничего не позволяю себе или просто покупаю, делаю, но никому не рассказываю что и сколько это стоило... А сегодня возник конфликт с парнем на теме отдыха, я хочу куда-то поехать, а он не может финансово это позволить. Я понимаю его ситуацию и правильно с моей стороны принять и поддержать, ведь он старается заработать. Но в тоже время меня съедает изнутри, что у меня есть желание отдохнуть, и я сама себе могу это позволить, но мне надо наступать на горло себе и принимать факт того, что мы никуда не едем. И так во многих вещах, сейчас я могу себе позволить больше, чем может он. Я вижу 3 варианта:- я даю все сама себе, но со временем он почувствует себя неполноценным мужчиной рядом со мной, который не может дать мне то, что я хочу- я иду навстречу и откладываю свои желания до момента, пока у него все не наладится (но это может продлиться несколько лет)- я даю все сама себе и просто не говорю ему об этом.

02 нояб. 2020

Здравствуйте.

Пожалуйста ознакомьтесь с условиями консультации, если устраивает - ответьте на вопросы по пунктам

02 нояб. 2020
я даю все сама себе и просто не говорю ему об этом.

А если говорите, то какого рода конфликт?

Он не разрешает Вам поехать одной?

02 нояб. 2020
Malina13

Разрешает, но я чувствую что это неправильно, т.к. мы идем к сознанию семьи. Мы должны вместе отдыхать

Он говорит то, что ему очень грустно от того, что на этот счет у нас разные мнения. В его картинке у мужчины и женщины должны быть максимально одинаковые базовые вещи и потребности. А здесь мы выяснили что у нас разные взгляды на отдых.

Его слова были больше про то, что мне надо поменять работу, чтобы не было потребности отключаться на 2 недели на море.

Он любит то, чем занимается (но сейчас в кризис это не приносит большого дохода), и у него нет потребности в отдыхе больше двух дней, сидеть на море 2 недели это пустая трата времени... И он считает это нормой, так должно быть.

А я работаю там, где мне не нравится, я изматываюсь и конечно в отпуске мне хочется отключится на 2 недели от всего, тем более когда я понимаю что у меня есть на это средства.

Хотя в моей картинке путевки должен оплатить мужчина. Но сейчас даже речи об этом не стоит, т.к. даже себе он не может этого позволить.

Он меня понимает, но ему очень сложно как мужчине признать что он не может финансово позволить этого.

02 нояб. 2020
Если устраивает - ответьте пожалуйста на вопросы из условий консультации по пунктам,
02 нояб. 2020
В его картинке у мужчины и женщины должны быть максимально одинаковые базовые вещи и потребности
Мы должны вместе отдыхать

Всегда? Должны и обязаны...

Чем больше должен и обязан - это вызывает напряжение в отношениях... И претензии...

Что на этот счет у нас разные мнения

Мнения не могут быть одинаковыми во всем, что они разные это нормально

02 нояб. 2020
Его слова были больше про то, что мне надо поменять работу

Чтобы получать меньше... Чтобы ему было комфортнее...

Чувство вины за то, что я получаю з/п выше, чем мои родственники, подруги, мне кажется, что я этого не достойна, я не могу тратить эти деньги на себя

Вы считаете себя хуже своих подруг? Если да, то в каком контексте? В чем именно недостойной?

Вина идет у всех из детства, у кого-то больше у кого то меньше - особенности воспитания.

Вину можно прорабатывать и переопределять - есть техники для этого

02 нояб. 2020
Malina13

1. Сформулируйте Вашу проблему ОДНОЙ фразой

Чувство вины, что могу позволить себе больше, чем другие

2. Когда она появилась?

Года 4 назад, но было не так ярко, т.к. я была не в отношениях.

3. Что к этому привело или могло привести? (по Вашему мнению)

Установка, что деньги даются только тяжелым трудом на нелюбимой работе. Чтобы не испытывать вину, сама себя "съедаю и наказываю". т.к. с виной очень тяжело жить

4. Что Вы уже делали для того, чтобы с ней справиться?

На данный момент просто позволяю себе (в том числе рядом с молодым человеком) меньше, чем могу на самом деле. Выбрала путь - лучше молчать и просто копить. Чтобы он не чувствовал свою неполноценность. Но время от времени пытаюсь говорить о своих желаниях.

5 Какой вопрос к психологу?

Как справиться с чувством вины, как правильно вести себя рядом с парнем в моей ситуации

6. Обращались ли Вы с этой проблемой к психологу ранее?

Нет

7. Какие варианты решения проблемы можете предположить?

  • Я даю все сама себе, но со временем он почувствует себя неполноценным мужчиной рядом со мной, который не может дать мне то, что я хочу и мы расстанемся в итоге
  • Я иду навстречу и откладываю свои желания до момента, пока у него все не наладится (но это может продлиться несколько лет)
  • Я даю все сама себе и просто не говорю ему об этом, т.к. я выбираю его, но кроме денег есть чувства, ценности, которые мне важны в нем.
02 нояб. 2020

Вы вместе живете? Вы же можете поехать на отдых вдвоем и самостоятельно оплатить расходы? Он отказывается? Или на двоих у Вас не хватает?

02 нояб. 2020
Установка, что деньги даются только тяжелым трудом на нелюбимой работе. Чтобы не испытывать вину, сама себя "съедаю и наказываю". т.к. с виной очень тяжело жить

Вы большая молодец, что нашли в себе эту установку, и это уже часть работы над собой. Теперь осталось ее переопределить на ту установку, которая будет Вам комфортной, которая будет Вас поддерживать?

Как она должна звучать?

02 нояб. 2020
Malina13
Чтобы получать меньше... Чтобы ему было комфортнее...

Не могу согласится полностью, т.к. ему хочется чтобы у меня также был интерес к моей работе, как у него к своей. Деньги для него всегда стояли на втором месте. Ему жалко смотреть на меня, как я устаю и выматываюсь каждый день.

Вы считаете себя хуже своих подруг? Если да, то в каком контексте? В чем именно недостойной?

Нет, просто мне кажется, что кто-то работает столько же, но получает например в 2 раза меньше.

Хотя если объективно оценить, то моя работа больше влияет на результативность компании... Но я этого для себя не вижу, я не могу объективно оценить себя, у меня нет уверенности в себе, четкого понимания что я достойна.

02 нояб. 2020
Malina13
Вы вместе живете? Вы же можете поехать на отдых вдвоем и самостоятельно оплатить расходы? Он отказывается? Или на двоих у Вас не хватает?

Мы не живем вместе, у нас раздельный бюджет, мы никогда не ездили куда-то вдвоем.

Только в начале знакомства на 2 дня, но тогда он озвучил то, что за жилье платит каждый сам, а все остальные расходы на нем. Я согласилась, т.к. тогда мы еще не были парой... Больше не ездили и мы никогда не поднимали вопрос того кто за что будет платить если куда-то поедем на дольше... Но у меня есть предположение того, что он скажет точно также, а для меня сейчас это не приемлимо... И я чувствую что на этой почве у нас снова будет конфликт.

02 нояб. 2020
Malina13
Вы большая молодец, что нашли в себе эту установку, и это уже часть работы над собой. Теперь осталось ее переопределить на ту установку, которая будет Вам комфортной, которая будет Вас поддерживать?
Как она должна звучать?

Спасибо) Наверное так, что каждому человеку дается то, что он заслуживает. Деньги могут приходить простыми путями и это не значит, что я их не заслужила.

02 нояб. 2020
Нет, просто мне кажется, что кто-то работает столько же, но получает например в 2 раза меньше.

Столько же по времени? Или по сложности?

у меня нет уверенности в себе, четкого понимания что я достойна.

Вы ощущаете проблему с самооценкой?

02 нояб. 2020
Деньги могут приходить простыми путями

Но путь Ваш не такой уж и простой, если Вы выкладываетесь и устаете?

02 нояб. 2020
Malina13
Нет, просто мне кажется, что кто-то работает столько же, но получает например в 2 раза меньше.
Столько же по времени? Или по сложности?

По времени.

У меня нет уверенности в себе, четкого понимания что я достойна.
Вы ощущаете проблему с самооценкой?

У меня проблема с самооценкой во всем что касается денег. Дома с родными я могу отстоять свое. На работе - нет, т.к. мне кажется что если на работе мне платят деньги, значит я должна согласиться и отработать их так как хотят другие.

С парнем - в последнее время чувствую, т.к. я боюсь высказывать все свои мысли как есть на самом деле, мы встречаемся 2,5 года и у нас было 2 кризиса, когда я говорила, он интерпретировал это по своему, не переспрашивая и просто закрывался, просил время на передышку и подумать. Поэтому сейчас я очень аккуратна в своих высказываниях, хотя не всегда получается. У него есть картинка того, что м и ж максимально должны быть похожи и когда у нас возникают недопонимания ему порой проще остановиться чем идти в глубину и разбираться. Мне так кажется, я у него этого не спрашивала

02 нояб. 2020
Malina13
Но путь Ваш не такой уж и простой, если Вы выкладываетесь и устаете?

Да, морально я очень сильно устаю. т.к. на мне лежит большая ответственность. Мне довольно тяжело с ней справляться.

02 нояб. 2020
Да, морально я очень сильно устаю. т.к. на мне лежит большая ответственность. Мне довольно тяжело с ней справляться.

Ну вот, Ваша работа сложнее и ответственнее- значит закономерно, что она более оплачиваемая, Вы это понимаете, но не ПРИНИМАЕТЕ?

Почему?

Вроде бы здесь логика имеется.

02 нояб. 2020

Какие еще установки связанные с деньгами?

Какие родительские слова, сказанные в детстве?

02 нояб. 2020
На работе - нет, т.к. мне кажется что если на работе мне платят деньги, значит я должна согласиться и отработать их так как хотят другие.

Если это входит в Ваши должностные обязанности. Или Вас эксплуатируют сверх этого? Или Вы отдуваетесь за других сотрудников?

02 нояб. 2020

Какие отношения с родителями? Нет ли у Вас к ним чувства вины сейчас? Или было раньше?